Ведомственной охране железнодорожного транспорта – 95 лет

9 декабря 1921 г. по инициативе Ф. Э. Дзержинского Всероссийским Центральным исполнительным Комитетом и Советом Труда и Обороны республики принят Декрет «Об охране складов, пакгаузов и кладовых, а равно сооружений на железнодорожных и водных путях сообщения», в соответствии с которым в структуре Народного Комиссариата Путей Сообщения была создана вооруженная Охрана Путей Сообщения.
Дата подписания указанного Декрета стала отмечаться как День создания ведомственной (военизированной) охраны железнодорожного транспорта.
История ведомственной охраны железнодорожного транспорта на Северо-Кавказской железной дороге берет начало с формирования в 1922 году при управлении Кавказского Округа Путей Сообщения отрядов железнодорожной стрелковой охраны. Эти отряды получили наименования: Ростовский, Краснодарский и Армавирский. Спустя два года отряды были упразднены и организованы 7 отдельных сотен: Ростовская, Краснодарская, Тихорецкая, Армавирская, Минераловодская, Порт-Петровская и Чеченская.
За 95 лет структура ведомственной охраны на СКЖД много раз изменялась, неизменной оставалась задача — это охрана перевозимых грузов, объектов железнодорожного транспорта и подвижного состава, осуществление деятельности по предупреждению и тушению пожаров на объектах, в грузовом и пассажирском подвижном составе.
Прошедшие годы показали, что с возложенными задачами наш коллектив всегда успешно справлялся.
В 2014 году в городе Сочи обеспечена надежная охрана и пожарная безопасность объектов инфраструктуры железнодорожного транспорта XXII Олимпийских и XI Паралимпийских зимних игр.
В связи с вхождением Республики Крым в состав Российской Федерации в 2014 году проведена значительная работа по интеграции Крымского отряда ведомственной охраны в структуру Федерального государственного предприятия «Ведомственная охрана железнодорожного транспорта Российской Федерации» и взяты под охрану объекты Федерального государственного унитарного предприятия «Крымская железная дорога».
В настоящее время в состав Крымского отряда входят 8 подразделений – 3 стрелковых команды общей категории: СК Айвазовская, находящаяся непосредственно в г. Феодосия, СК Симферополь и СК Джанкой, а также 5 команд 1-й категории.
Мы встречаем 95 годовщину большим многонациональным коллективом.
Под надежной охраной наших подразделений находятся важные объекты железнодорожного транспорта. Каждые сутки стрелками ведомственной охраны сопровождаются вагоны с металлами и взрывчатыми материалами, светлыми нефтепродуктами и дорогостоящим технологическим оборудованием, транзитными и импортными грузами.
В постоянной готовности находятся пожарные поезда, оборудованные техническими средствами для ликвидации аварийных ситуаций с опасными грузами.
Руководство отряда и профсоюзная организация проводят постоянную целенаправленную работу по дополнительным мерам социальной поддержки работников и членов их семей: оказанию материальной помощи, организации отдыха и оздоровления в пансионатах и санаториях, детских оздоровительных лагерях на Черноморском побережье, улучшению бытовых условий.
Накопив огромный опыт работы в различных экономических и политических условиях, не сдав своих позиций при реформировании системы железнодорожного транспорта, ведомственная охрана в настоящее время успешно выполняет возложенные на нее задачи. Учитывая значимость решаемых нами вопросов, указом Президента Российской Федерации от 18 июня 2010 года федеральное государственное предприятие «Ведомственная охрана железнодорожного транспорта России» было включено в перечень стратегических. Это не только признание нашей роли и места в решении задач по защите инфраструктуры железнодорожного транспорта и перевозимых грузов, но и результат целенаправленной и постоянной работы с федеральными органами власти, взаимодействующими структурами, заказчиками наших услуг, а также строжайшее соблюдение законодательства в осуществлении нашей деятельности.

Начальник СГ СК ст. Айвазовская Евгений Александрович Куликов

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.