Еще есть время подумать

После судьбоносного референдума о статусе полуострова в 2014 году, Феодосийская организация Русской Общины Крыма, на основании ст. 3 Федерального закона Российской Федерации от 9 мая 2006 г. № 68-ФЗ о почетном звании Российской Федерации «Город воинской славы», собрав подписи членов общины и феодосийцев, внесла в администрацию города предложение о присвоении Феодосии звания «Город воинской славы». Далее, в соответствии с Законом, органы местного самоуправления и высшие органы власти обратились с ходатайством к Президенту Российской Федерации.
Каждый из тех, кто в 2014 году подписывал это предложение, понимал, что после вхождения Крыма в состав РФ появилась уникальная возможность сохранить беспримерный подвиг погибших воинов и защитников города, который стал символом мужества, стойкости и массового героизма для последующих поколений. При этом никто не задумывался, что обязательная установка стелы станет не только поводом и способом почтить память героев войны, но и причиной ссор, споров и скандалов.
В составе нашей общественной организации есть люди, которые помнят все тяготы войны, поэтому мы считаем своим долгом поддержать Совет ветеранов, который требует не переносить памятник В. И. Ленину. В далеком 1944 году, когда еще шли бои по освобождению Советского Союза, первое, что сделали старики, женщины и дети, измученные войной – восстановили в разрушенном городе памятник Ленину на площади Ленина. Для ветеранов это тоже, своего рода, символ Победы.
Тем более что в представленном на сайте «Городов воинской славы» отчете экспертной группы, которая находилась в Феодосии в начале ноября, говорится: «Как отметил Салават Щербаков, предпочтительней выглядит площадка светомузыкального фонтана, где уже есть возвышенность, и стела выглядела бы наиболее торжественно. К тому же имеется и открытая площадка, где во время городских мероприятий могли бы разместиться жители. Однако глава администрации Станислав Крысин проинформировал, что в городе уже имеется разработанный проект восстановления фонтана, и в курортном городе желательно сохранить эту зону отдыха».
А значит, у нас еще есть время подумать, как правильно поступить.
Т. Е. Голуб

Комментарии (7)

RSS свернуть / развернуть
+
+1
При чем тут Ленин и память героев ВОВ? Место Ленина в Комсомольском парке, место стеллы — на месте убитого фонтана. И еще предложение — совместите в проекте стеллу и фонтаны по периметру. Вот вам и компромис. Хотя зачем нам фонтаны — воды и так не хватает. Да и те, которые есть — не работают с 2014 г. Мусоросборники городские, дворники чертыхаются, когда из них дерьмо выгребают.
avatar

МС

  • 30 ноября 2016, 12:57

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.