Не нужны министру карьеры!

Господин Нараев, министр экологии и природных ресурсов, заявил, что чем меньше карьеров в Крыму, тем лучше, так как дополнительный карьер – новая нагрузка на министерство. А я думаю, что дополнительный карьер – дополнительные денежки и для министерства, и для министра. Иначе, зачем же с начала года Минприроды провело пять аукционов на право пользования недрами и выдало 82 лицензии по твердым полезным ископаемым? Причем, даже в одном километре от памятника природы «Плакучая скала»! Даже в ста метрах от детского лагеря «Отважный»! Лагерь существует с 1974 года, расположен в уникальном, красивейшем горном ущелье Куб-Кола в десяти километрах от моря и города Судак. Там есть симпатичная горка Чока-Таш, дети назвали ее «Динозаврик». Вот ее и хочет министр экологии разобрать на щебенку, а у детей отнять лагерь. И это при том, что в министерстве заинтересованы, чтобы свести к минимуму количество карьеров на полуострове!
А мер Судака, господин Серов, считает, что карьер очень важен для города, так как дает дополнительные рабочие места (а лагерь не дает? и насколько больше!) и поступления в бюджет (или в карман?). И заявляет, что щебень нужен для строительства трассы «Таврида» и чем-то надо пожертвовать. Легко жертвовать неповторимой крымской природой и детским отдыхом! А вы, Серов, пожертвовали бы лучше ради «стройки века» своей машиной или домом, или квартирой, или дачей, раз вы такой патриот Крыма. Вы считаете, что открытие карьера принесет большой позитив. А вот я считаю, что в курортном городе меру надо не карьерами озадачиваться, а туристами, отдыхающими, экологией и красотой природы.
И зачем же открывать четвертый карьер в одном районе? В трех километрах есть карьер в балке Караджа, в пятнадцати километрах в Старом Крыму имеется два карьера. Все уже «накушались» позитива. С открытием карьеров сразу ушла вода.
В общем, так и хочется сказать: «Вставай страна огромная, вставай на смертный бой с проклятой силой темною, с чиновничьей средой!»
Наталья Александровна Журавлева и все порядочные, неравнодушные жители Феодосии

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.