Феодосиец был лично знаком с Зоей Космодемьянской

К 75-летию Московской битвы
Немецкие войска подошли к Москве. Государственный Комитет обороны принял решение «О Защите Москвы». Активизировалась работа среди населения. Создавались дивизии народного ополчения, партизанские отряды, диверсионные группы.
18-летняя комсомолка-москвичка Зоя Космодемьянская вступила в специальный диверсионный отряд войсковой части №9903, задача которого была наносить как можно больше ущерба врагу. При выполнении очередного задания Зоя была схвачена и казнена в деревне Петрищево, куда фашисты согнали жителей близлежащих деревень.
Ветеран, полковник в отставке, участник Московской битвы Плахин Валентин Николаевич 1923 г. р., проживавший по ул. Земская, 18, был лично знаком с Зоей. Вот как он об этом рассказывал: «Когда немецкие войска подошли к Москве, наша эскадрилья перебазировалась на Тушинский аэродром, откуда самолеты вылетали на бомбардировку немецких позиций. Наши бомбардировщики, как пчелы летали. Как только приземлится, заправляли его, оружейники подвешивали РС-5, снаряжали лентами пулемет, тут же набирали высоту и пикировали на позиции фашистов. И так целый день. Уже не до отдыха. Моей обязанностью было подготовить каждый самолет, чтобы работала радиостанция, приемники и передатчики, а в отсутствие прибориста – чтобы работало все приборное и электрооборудование. Днем работали, ночью готовили самолеты к следующему дню, прогревали и охраняли. Это была большая нагрузка. И только в нелетные дни мы могли немного расслабиться.
Когда нас перевели на Тушинский аэродром, персонал эскадрильи разместили на втором этаже трехэтажного корпуса. А выше нас был размещен партизанский спецотряд. Там была одна девочка, звали ее Таней. И вот, когда после ужина молодежь решила потанцевать, каждому хотелось потанцевать с Таней. Ну, я ее и пригласил. Вальс – кружок, фокстрот- кружок. За ней стал ухаживать техник по самолетам, по-моему, грузин, фамилию его я не знал. Мы на втором этаже видели, как рано утром группа выходила с третьего этажа, где-то группировалась и выходила на задание. Куда и зачем, они не говорили. Дня через два снова появлялись.
И однажды мне пришлось после танцев провожать Таню. Я в меховой куртке, она в шубке. Поднялись на третий этаж, идем рядом, и так мне захотелось ее поцеловать! Стояли около двери ее комнаты. И тут я чмокнул ее в щечку. Она оттолкнула меня и убежала. Мне так стыдно стало. Я всю ночь не спал – не могу уснуть и все. Утром стал караулить Таню. А дверь входная в здание общая была. Я стою, жду. И тут слышу: стук, стук, быстрые шаги. Когда Таня поравнялась со мной, я приблизился, чтобы извиниться, а она чмокнула меня в щеку и побежала.
Вскоре фронт отодвинулся на запад, и наша эскадрилья покинула Тушино. Через полтора года наша часть оказалась в местах сражения на Курской дуге. Здесь я встретил бывшего техника, и он сообщил о трагической гибели Зои Космодемьянской».
Когда Зою подвели к месту казни, поставили на два ящика и накинули на шею петлю, она успела крикнуть: «Эй, товарищи! Что смотрите, не весело? Будьте смелее, боритесь, бейте немцев, жгите, травите!»
Она умерла во вражеском плену на фашистской дыбе, не единым звуком не выдав своих страданий и не выдав своих товарищей. Она приняла мученическую смерть, как героиня, как дочь великого народа, которого никогда и никому не сломить. В этот же день была казнена ее однополчанка Вера Ворошина.
Далее Плахин В. Н. продолжает: «Прошло время. Я в очередной раз поехал навестить дочку с семьей в Москву. И вот в выходной день мы поехали на их дачу. Ехали недолго. Машина остановилась и дочка говорит: «Папа, вылезай». Я вышел из машины, глянул, и сердце замерло – передо мной стоит Зоя-Таня в бронзовом одеянии на постаменте. Я встал на колени и глаза затуманились. Вот такая произошла неожиданная встреча».
Герою Советского Союза Зое Космодемьянской установлен памятник на гранитном постаменте на 80-м километре от Москвы на Минском шоссе.
А. Ф. Терехов, председатель комитета ветеранов военной службы ФГОВ
Г. Д. Маловица, ветеран ВМФ СССР

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.