Горная синица в руках России

Наступивший 2017 год будет особенным потому, что он будет Годом экологии и Годом особо охраняемых природных территорий. Именно в этом году Союз охраны птиц России выбрал новый символ – птицу года. Им стала буроголовая гаичка, название которой, в переводе с латинского, — горная синица.
Пухляк или гаичка
Эту крохотную таежную птаху, которую в народе называют пухляком за манеру сильно распушать оперение в холодную погоду, долгое время относили к роду синиц, и только недавно отнесли к роду гаичек. Если составлять портрет нашей героини, то самое примечательное в этой серо-бурой пушистой крошке, весом не более 14 грамм – это матово-черная шапочка и такого же цвета пятнышко на передней стороне горла. Взрослые птички вырастают до четырнадцати сантиметров в длину, а максимальный размах крыльев — чуть больше двадцати сантиметров.
Очень жаль, что эта любопытная птаха не выбрала наш полуостров местом своего обитания. В нашей стране она повсеместно обитает на севере лесной зоны, встретить ее можно и на морском побережье Чукотки и горных районах Центральной Азии, включая Тибет. Они чаще ведут оседлый, чем кочевой, образ жизни.
Хитрые умельцы
Свои гнезда пухляк строит чаще в хвойных глухих лесах. Гнездятся в дуплах, которые сами выдалбливают своим крохотным клювом в трухлявой древесине. Внутри дупла гаички строят свое гнездышко. Постройка гнезда идет весьма интенсивно: за час бывает 12-14 прилетов к дуплу со строительным материалом. Материал, из которого устраивается гнездо, очень различен. Чаще всего это тонкие лубяные волокна, мелкие щепочки, тонкие сухие корешки и стебельки растений, мох и тонкая мягкая шерсть различных животных. Когда птицы начинают строительство дупла, то стараются не выдавать место его расположения, для этого они уносят щепки подальше. Выдалбливая дупла, гаички создают «жилой фонд» для других птиц наравне с дятлами.
Запасливые растеряхи
Чем же питаются гаички? Их основной корм — семена растений, плоды деревьев и насекомые. Благодаря тому, что в их рацион входят жуки пилильщики – вредители леса, гаичек считают лесными санитарами. Надо учесть, что гаички добывают насекомых, живущих под корой тонких веточек, на которых не могут удержаться дятлы. А еще эти пернатые интересны тем, что они очень запасливые. За период с весны до зимы птица делает до 5 кг запасов, хотя за зиму съедается лишь третья их часть, а остальное – теряется. Спрятанную пищу иногда прикрывают кусочком коры или лишайника. За день одна пичуга может заполнить до двух тысяч таких кладовочек!
Разумные коллективисты
Зимняя синичья стайка — это сплоченный коллектив, все члены которого прекрасно осведомлены о характере друг друга, что позволяет им избежать лишних ссор. Свод законов, регулирующих общественную жизнь гаичек, очень прост – каждая птица знает, кому уступить, а кому показать свою власть. Иерархия заключается в том, что самцы доминируют над самками, а пары взрослых птиц — над парами молодых.
Талантливые вокалисты
Вокальный репертуар пухляка не столь многообразен, но несет много необходимой информации. При всем многообразии функций пения у пухляка свистовая песня используется в основном для привлечения партнера, булькающая — по всей видимости, для маркировки территории. Существует, кроме того, «ухаживательная», или «журчащая», песня, издаваемая самцом при ухаживании за самкой.
Заботливые родители
Место гнездования охраняется самцом круглый год. Яйца откладывают с конца мая, в одной кладке бывает до девяти белых яиц в красно-коричневую крапинку. Самочка первые две недели сама насиживает яйца, не отходя от гнезда, а самец ее кормит и охраняет. Птенцы появляются только в июле, а заботливые родители кормят их вместе. Пухляки приносят корм птенцам до 250 -300 раз в сутки, за один раз они могут принести до 43 пищевых объектов. В холодное время самка обогревает птенцов, а в теплое — добывает пропитание. Когда через 18 дней птенцы начинают летать, то родители учат их добывать пищу, ориентироваться на местности, чтобы найти гнездо. Гаички могут служить образцом верности, в основе которой лежит взаимная симпатия партнеров и привычка жить на одной территории. Жизнь гаичек сложна и непредсказуема, из большого сезонного выводка птенцов выживают лишь сильнейшие, наиболее приспособленные к дикой местности и их, увы, немного. За первый год жизни из 1000 птиц остается в живых лишь 300, до 5 лет доживает около 50, а до 6-7 лет – только три.
Что угрожает нашей птахе? Постепенно сокращаются в городских лесах площади хвойных культур, проводятся санитарные рубки с изъятием сухостойных деревьев. Вот почему все реже можно встретить горную синицу в местах ее естественного гнездования. Возможно, пристальное внимание к этой пичуге в этом году и не изменит коренным образом экологическую обстановку, но, это уж точно, сделает всех нас внимательнее и добрее к братьям нашим меньшим. Жизнь этого забавного таежного «пухлячка» демонстрирует не только мудрость природы, но и хрустальную хрупкость всех ее взаимосвязей.
Материалы подготовлены методистом отдела экологического просвещения Федерального государственное учреждение науки « Карадагская научная станция им Т.И. Вяземского – природный заповедник РАН», Лапченко Е.В.

Комментарии (5)

RSS свернуть / развернуть
+
+1
Меня, помню, еще в школе напрягали всякие Паустовские и Пришвины, муравейники с южной стороны дерева и мох с северной, Волга-матушка, мороз-воевода и весна-красна. Ничего этого нет в Крыму, а что есть — тому детей не учили, и теперь не учат. А ведь так было не всегда. Наша историчка приводила пример, что в ее школьные годы учащихся на географии просил назвать 25 речек Крыма. Я-то знал, да и сейчас пожалуй, еще вспомню, а вы, советские и антисоветские школьники? В тундру синицу-пухляка! Даешь крымскую географию, флору и фауну!
avatar

kiprey

  • 05 января 2017, 13:05
+
+1
Паустовский про Крым много писал. Про землетрясение у него есть, он вроде бы, был очевидцем.
avatar

Gretchen

  • 05 января 2017, 20:05
+
0
Для любителей птиц!
Календарь авторский настенный перекидной 2017
www.avito.ru/stavropol/kollektsionirovanie/kalendar_avtorskiy_nastennyy_perekidnoy_ptitsy_864679964
Двенадцать разных пёстрых птичек растопят Ваши сердца и будут радовать глаз, а разнообразие цветовой гаммы фона в каждом месяце перенесут Вас в атмосферу конкретного времени года.
avatar

mr.Stenson

  • 05 января 2017, 13:29
+
0
Красивая птичка. У меня за окном правда обычные «жовто-блакитні» в кормушке обитают. А еще дома в клетке корелла живет. Природу нельзя не любить.

Поздравляю с Рождеством Христовым!
avatar

Egor-

  • 07 января 2017, 17:38

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.