Всемирный день заповедников и национальных парков

Ежегодно 11 января в нашей стране отмечается День заповедников и национальных парков и особо охраняемых территорий. Заповедники и национальные парки — особо охраняемые природные территории — сегодня, пожалуй, единственный способ уберечь от гибели хотя бы небольшую часть дикой природы и животного мира. Впервые этот праздник отмечался в 1997 г. по инициативе Центра охраны дикой природы, Всемирного фонда дикой природы, Экоцентра «Заповедник». Заповедники сохраняют 80% видового богатства растительного и животного мира. Всего в России насчитывается 110 заповедника, 46 национальных парка и 70 государственных природных заказника, а общая площадь особо охраняемых природных территорий, как федерального, так и регионального уровня, составляет около 203 млн. га или 11,9% площади России. И система особо охраняемых природных территорий в нашей стране продолжает развиваться — расширяются территории существующих и создаются новые заповедники и национальные парки.
«Всероссийский день заповедников и национальных парков» — сравнительно молодая дата в календаре экологов. Его стали отмечать, начиная с 1997 года. Именно в том году «Центр охраны дикой природы» (ЦОДП) и «Всемирный фонд дикой природы» (WWF) выступили с инициативой ежегодно отмечать в Российской Федерации «День заповедников и национальных парков».
Выбор экологов для проведения «Дня заповедников и национальных парков» пал на эту дату (11 января) не случайно. Именно в этот день, в 1916 году, в Бурятии, на берегах Байкала, был создан первый в Российской империи государственный заповедник, получивший название «Баргузинский заповедник» (т.к. расположен на восточном склоне Баргузинского хребта). Баргузинский заповедник функционирует и сегодня. Теперь у него есть статус «биосферный заповедник».
Заповедник — участок земли либо водного пространства, в пределах которого весь природный комплекс полностью и навечно изъят из хозяйственного использования и находится под охраной государства. Заповедником называют также научно-исследовательские учреждения, за которыми закреплены указанные территории. В России около 80 заповедников и заповедно-охотничьих хозяйств. В заповеднике запрещается всякая деятельность, нарушающая природные комплексы или угрожающая их сохранности.
Биосферный заповедник — охраняемая территория (заповедник, национальный парк и др.), на которой защита наиболее представительных для данной зоны природных комплексов сочетается с научными исследованиями, долговременным мониторингом среды и просвещением в области охраны природы. Создание биосферных заповедников в России (с 1973) связано с программой «Человек и биосфера». К 1994 в мире было св. 300 биосферных заповедников; в России — 18.
Национальный парк (природный национальный парк), территория (акватория), на которой охраняются ландшафты и уникальные объекты природы. От заповедника отличается допуском посетителей для отдыха. Первый в мире Йеллоустонский национальный парк основан в 1872 в США. К 1982 в мире создано более 1200 национальных парков и других охраняемых территорий, близких к ним по организации, площадь более 2,7 млн. кв. км.
Для жителей Крыма, рассмотрим например Опукский природный заповедник, который находится на южном побережье Керченского полуострова, включая в себя весь массив горы Опук (185 м), озеро Кояшское, гору Приозёрную (44 м) и Скалы-Корабли (в 4 км от берега) — Элькен-Кая, Каравия, Петра-Каравия и Эльчен-Кая. Заповедник занимает площадь 1592,3 га, из них 62 га — в акватории Черного моря.
Участок интересен разнообразием представителей флоры и фауны, уникальными водно-болотными угодьями международного значения. В Красную книгу России, занесены 32 вида птиц, 2 ракообразных (краб травяной и краб мохнатый), 1 жук (венгерская жужелица), 5 бабочек и 1 перепончатокрылых (пчела-плотник). Из млекопитающих здесь охраняются тушканчик большой и хорек степной. В древней каменоломне, которая располагается на территории заповедника, находится одна из крупнейших в Крыму колоний летучих мышей, в состав которых входят 2 охраняемых вида: большой подковонос и остроухая ночница.
В заповеднике гнездятся как околоводные, так и степные виды птиц: баклан длинноносый, балабан, сокол-сапсан, стрепет, журавль степной, дрофа и другие редкие виды. В акватории Чёрного моря встречаются: черноморский морской конёк, морской петух, белуга, русский осетр, пескарка серая, кумжа.

Специалист по экологическому просвещению
ГБУ ПЗ «Опукский» Леденков С. В.

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.