"Зачуханная" дорога к морю

Каждый год в летний сезон гости Феодосии, поселившиеся на Крымской и прилегающих улицах, на море ходят на бывший второй городской пляж, а теперь там их несколько: Жемчужный и др. Идут в основном по ул. Комиссарова и пересекают ул. Федько возле моста через Байбугу и далее – по бездорожью к морю. Я тоже по этой улице много лет хожу на этот пляж. В целом, если посмотреть по площади городских пляжей, сюда ходят процентов 15-20 отдыхающих в Феодосии.
В конце прошлого летнего сезона я возвращался с пляжа и меня обогнали двое мужчин, которые о чем-то разговаривали. Я только услышал слова «в этой зачуханной Феодосии...». С чего бы это Феодосия стала зачуханной, подумал я? Поразмышлял, и мне показалось, что они в Феодосии-то и не были. Получили отпуск на две недели, приехали, поселились где-то в районе Крымской улицы и стараются побольше насладиться морем, золотистым песком на пляже, солнцем. Утром – на море, вечером – домой. А на пляже и по пути, на рынке, можно обеспечить себя едой и курортными товарами. И никуда ходить не надо! Тогда почему такой ярлык Феодосии? Скорее всего, этивпечатления создала дорога, если так можно назвать проход от конца улицы Комиссарова, по узкому тротуару по мосту через Байбугу, по которому с трудом могут разминуться два человека, а с детской коляской проехать вообще проблема. Далее – от улицы Федько к морю. Длина этого пути, наверное, 350-400 метров. Но в сухую погоду проходящему по ней обеспечена пыль, а после дождя – лужи воды и грязь. И уже на подходе к пляжу, метров 50, острая щебенка (так что босиком не очень-то походишь). К этому можно добавить толкотню между торговыми палатками, что стоят вдоль этого прохода.А неизбежный спутник этих палаток — мусор. За последние 60 лет на этом пути изменилось только одно: на переходе через ж/д пути гнилые шпалы заменили на бетонные плиты.В отношении приведения в порядок этого пути я обращался с письмом к бывшему мэру Феодосии Щепеткову, в прошлом году был на приеме у заместителя председателя Горисполкома Полтавского П. Д., занимающегося коммунальными вопросами. Из 15 минут, которые мы с ним общались, наверное, 12-13 минут он рассказывал мне, как ему трудно работать и за 2-3 минуты дал мне ответ, что проблему эту он знает, что денег нет и помочь он МНЕ не может. А я-то по наивности своей думал, что он как-то попытается найти возможность решить проблему этой дороги, чтобы отдыхающие здесь люди не судили по этой, действительно, зачуханной дороге к морю обо всей Феодосии.
Сейчас начинается новый год, новый бюджет. Может быть, депутаты Горсовета и руководство города найдут возможность включить в план обустройство этой дороги к морю к началу курортного сезона.
Ветеран ВОВ Николай Григорьевич Савченков

Комментарии (6)

RSS свернуть / развернуть
+
+3
Как бы я не любил свой родной город, но он реально зачуханный. Отсталая провинция. Центр кормушки для корумпированных чиновников.Количество посадок этих «патриотов города» зашкаливает!!!
avatar

МС

  • 27 января 2017, 17:24
+
0
Да лайно!
Я в Приморском вчера был — жуть жуткая!
avatar

Вячеслав

  • 28 января 2017, 06:34
+
0
Поделись что у нас жуть жуткая?
avatar

fgif

  • 29 января 2017, 12:54
+
+1
Обидно, конечно, такое слышать, а еще труднее получать отказы от чиновников. Но знаете, впечатление от отпуска в бОльшей части зависит от собственного настроя и восприятия. Настроен ты на положительные эмоции от отдыха, так ты их и получишь. Едешь «в захолустье», там и отдохнешь. По мне, так от любого действа нужно стараться получать положительные эмоции, и коли не можешь исправить ситуацию, так восприми ее с юмором. Но это относится к отдыхающим и приезжим.
Жителям, конечно, сложнее — ежедневно жить в условиях ничегнеделания администрации…
avatar

kol1970

  • 01 февраля 2017, 09:25
комментарий был удален

+
0
На фото дорожки чистые. А там под заборами грязь, заросли. За 60 лет эта дорожка стала шире и грязнее, раньше не было бутылок из пластика и пакетов. Была нефтебаза, жили люди рядом. Было чисто.
avatar

cafa5

  • 07 марта 2017, 06:31

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.