Выжил и возродился вновь

27 января 1944 года была снята блокада Ленинграда, которая продолжалась 900 дней и ночей. Жители выстояли в этой жестокой борьбе и сейчас Ленинград – самый красивый город на земле.
Теме прорыва блокады Ленинграда была посвящена встреча учащихся школы-интерната с ветеранами. В центре зала стоял столик, на нем горела свеча, и лежал кусочек «блокадного» хлеба.
Участница блокады Юлия Федоровна Александрова рассказала о своем блокадном детстве в Ленинграде. Ее рассказ слушали со слезами на глазах.
Ветеран ВОВ Захаров Анатолий Алексеевич рассказал о Ленинграде и Сталинграде, где воевал.
Чукавина Лариса Васильевна – тема Ленинграда сейчас звучит в других странах. Создана Ассоциация блокадников Ленинграда.
Уважаемая Касаткина Аида Алексеевна рассказала о ветеранах-защитниках Ленинграда, которых уже нет с нами.
Благодарностью ветеранам были цветы, которые вручили учащиеся. Не обошлось и без вопросов: работали ли школы во время блокады; дети у станков рядом со взрослыми; дежурство на крышах, чтобы вовремя убрать фугаску и др.
Рассказ о Тане Савичевой – эта страница о школьнице будет жить вечно.
Почтили память погибших жителей и защитников Ленинграда минутой молчания.
Мы, ветераны войны, дети войны, говорили огромной спасибо руководителю музея школы Анне Николаевне Ефлеевой за неутомимую кропотливую работу по воспитанию подрастающего поколения. Спасибо педагогическому составу! Мира Вам, добра, успехов в Вашем благородном труде!
Т. Смирнова – член президиума городского совета ветеранов войны, труда и военной службы

Комментарии (2)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Подскажите, пожалуйста, что ответили ветераны про фугаску — как и куда ее вовремя убрать? С зажигательными более-менее ясно, их песком тушить, а вот что делать фугасными авиабомбами- решительно непонятно.
avatar

kiprey

  • 10 февраля 2017, 15:07
комментарий был удален


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.