Открытое письмо главе администрации города

Прочитав в газете «Кафа» №10 от 7 февраля ответ ЖЭКа №5 на письмо «председателя МКД», хотим обратить Ваше внимание на тревожную ситуацию, сложившуюся в сфере ЖКХ города.
Подтверждаем, что управляющая компания (ЖЭК №5) разослала Председателям Советов собственников многоквартирных домов (МКД) и расклеила по домам объявления для жильцов о проведении собраний с отчетом о проделанной ЖЭКом работе за 2016 год и предложения по планам работ и тарифов на 2017 г. Однако представленные документы (отчеты, услуги, протоколы собрания и т.п.) содержат многочисленные неточности и ошибки, без устранения которых собрания собственников жилья не могут состояться или будут просто неправомочны.
Так, например:
1. Собрания управляющей компанией «ЖЭК-5» назначаются на рабочие дни, по времени в середине рабочего дня (на 13-14 часов), следовательно, явка людей будет минимальной. А как тогда добиться кворума, чтобы решения собрания были законны?
2. Представленные проекты перечней работ не содержат никаких количественных и стоимостных показателей, поэтому определить размер тарифа на услуги по обслуживанию домов на 2017 г. без правильного и точного наименования услуги (в соответствии с типовым классификатором работ), полного перечня и объема работ и без рассчитанной на основе этого сметы тарифа невозможно. А для этого необходимо составить дефектные акты по каждому дому. Только по наименованию работ тариф определен быть не может.
3. Отчет о выполненных работах не подписан руководителем ЖЭК и представлен в другом формате (графы, перечень, количество и т.п.) нежели утвержденный собственниками и принятый к исполнению управляющей компанией год назад перечень работ, что делает невозможным проверку правильности расходования средств, чего, видимо и добивается ЖЭК.
4. Выборы «старших по дому и старших по подъездам» (как указано в объявлениях) – это компетенция собрания самих собственников, и ЖЭК не вправе не только определять для них сроки, но и вообще назначать такие выборы. Термин «старшие по дому» в 2012 г. был законодательством заменен на Председателей совета дома. Кстати, и все договора с управляющей компанией подписаны именно этими лицами, ЖЭКу нужно быть более внимательным в терминах.
5. В предлагаемом перечне услуг отсутствуют точные наименования объекта работ (т.е. что именно предлагается ремонтировать), например в п.2 – «ремонт подъезда»; и какой именно системы — отопления или водоснабжения (п.10-14); отсутствует точный диаметр труб (пп. 15, 18, 20); применяются не проектные термины, например «рамка» вместо «узла управления» и т.д.
6. В представленных проектах протоколов не приведены площади, собственниками которых являются жильцы и их количество, что сильно затруднит подведение итогов голосования или вообще сделает это невозможным.
7. Вопросы предлагаемой повестки дня в объявлениях не соответствуют проекту протокола собрания ни по наименованию, ни по количеству (7 и 8).
8. Отсутствует реестр собственников, который должен вести ЖЭК.
В представленных документах есть и другие многочисленные противоречия и нестыковки, что не позволяет определить тариф.
Анализируя многочисленные жалобы и обращения жильцов наших домов и ответы им руководителя ЖЭКа, бросается в глаза повторяющаяся из письма в письмо, из месяца в месяц, из года в год небрежность должностных лиц, их нежелание исправлять ошибки собственных служб и явные неточности в документах, в том числе финансовых. Качество и объем проводимых работ и предоставляемых жильцам услуг не соответствует заявляемым ценам и тарифам, а проверить эффективно ли расходуются средства, которые собственники жилья платят ЖЭКу, они просто не могут. Создается впечатление, что либо большинство сотрудников ЖЭКа имеют низкую компетентность и профессионализм, либо руководители управляющей компании умышленно «заматывают» вопрос, не желая ничего менять в своей работе, что и подтверждает вышеупомянутый так называемый «ответ» ЖЭКа № 5.
Это никак не может удовлетворить нас, собственников жилья, граждан города. Еще раз через газету обращаемся к местной власти, в ведении которой находятся эта управляющая компания, с требованием навести порядок в этой сфере! У нас нет времени ждать и читать дальше подобные отписки.
Просим Главу города принять нас как можно скорее лично для предметного разговора о сложившейся нездоровой ситуации. В случае отказа или затягивании решения вопроса мы будем вынуждены обратиться в другие инстанции.

Председатель Совета собственников МКД
ул. Крымская, 84 Кондратенко Ю. В.

Председатель Совета собственников МКД
бульвар Старшинова, 12 Бреславцев Д. В.

Председатель Совета собственников МКД
ул. Федько, 47-а Васильева Е. Б.

Председатель Совета собственников МКД
Ул. Федько, 49 Подберецкая С. А.

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.