Открытое письмо

Мы, собственники квартир, жители домов по улице Крымской, 11, 13, 15, 17, Степаняна 61, г. Феодосия, крайне возмущены сложившейся ситуацией по отключению газа в наших квартирах. Все наши попытки донести глубину и истину проблемы, до властей города и нашей управляющей компании МУП «ЖЭК №3» были тщетны. На все наши заявления и жалобы в различные инстанции, в ответ получаем банальные отписки и отговорки. В истинных причинах сложившейся ситуации разбираться никто не желает, а всю затратную финансовую часть, власти города пытаются переложить на плечи юридически незащищённых слоёв населения, т.е. нас, обычных горожан.
Когда в сложившейся ситуации перекладывают всю вину на собственников квартир, без документальных, и аргументированных доказательств, основываясь только лишь на доверии к трубо-печным отрядам и работникам ЖЭКа, при этом сразу приводят приговор к исполнению – это, по меньшей мере, аморально! А как же презумпция невиновности???
Странную позицию занимают власти нашего города. Ранее высказывания в стилистике «без вины виноваты» имела и Глава муниципального образованиягородской округ Феодосия РК-Председатель Феодосийского городского совета Гевчук Светлана Николаевна.
Наше письмо является протестным ответом на безосновательную ложь и клевету, прозвучавшую в интервью с первым заместителем главы администрации города Феодосии, Соломатиным М.В. Сюжет, опубликованный 10.02.2017 на сайте “Крымский кабельный канал” был посвящен обсуждению проблемных вопросов по отключению газового оборудования, в квартирах собственников, в зимний период.
Проанализировав все высказывания и разобрав на цитаты, мы, собственники квартир хотим дать ответ на несправедливые высказывания М.В. Соломатина, а именно:
-М.В. Соломатин сказал: «…все жители прекрасно знают, что на протяжении долгого времени дымвент каналы находятся в неисправном состоянии» — НЕТ, НЕ ЗНАЛИ!!! Из каких источников и от кого могли узнать жители?
-«жителей предупреждают об этом ежегодно при каждом осмотре…» —
НЕТ, и ещё раз НЕТ! Ещё раз хотим подчеркнуть, если бы эти так называемые проверки проходили по процедуре, с детальным обследованием и настоящими измерениями, составлением в присутствии собственника акта, далее передачей под роспись одного экз. этого акта, и предписания на устранение неисправности — данная скандальная ситуация не возникла бы!
Так же возникает вопрос: почему, если на протяжении долгого времени имеет место быть неисправность ДВК, а властями города и соответствующими организациями не было предпринято никаких действий по устранению этих неисправностей? В этой связи может необходимо использовать ГК РФ, статьи о договоре бытового подряда, такие как ст.ст. 730, 737, 397, и заставить МУП «ЖЭК №3», и подрядную организацию исполнить свои обязательства?

-«В этом году, в августе месяце было принято решение, о том, что необходимо начинать процедуру остановки стояков для того, что бы проводить проверку. И уже целенаправленно делать отключение, дабы понудить людей на то, что бы они начали делать ремонт своего оборудования». —
Если бы в августе месяце были проведены НАСТОЯЩИЕ проверки, в результате которых были бы составлены акты и выданы предписания на устранение неисправностей собственникам квартир, данная ситуация не возникла!
Может властям города, в первую очередь необходимо было понудить управляющую компанию МУП «ЖЭК №3», на экстренное устранение неисправности, или на поиск компромиссного решения, по устранению данной неисправности с собственниками квартир???

Со слов Соломатина М.В.: «Работа с жильцами дома велась с лета месяца. Всех просили заранее подготовить своё оборудование к работе в зимний период» —
НЕТ, не велась!!! И никого не просили!!!

Так же в отношении графика отключений газа собственникам квартир Соломатин М.В. заявил: «…мы график маленько пересмотрели. Мы сейчас график сдвинем на плюсовые температуры….» — Что теперь делать жильцам, у которых уже произведено отключение газа, в период сильных холодов. Так же просим признать НЕЗАКОННЫМ отключение газа в квартирах собственников, на основании Постановления правительства РФ от 14.05.2013 г. № 410 гл.8, п.п. 80,81!

На реплику от журналиста о том, что жильцы не знали о неисправных ДВК, им не сообщали и не выписывали предписаний на устранение неисправностей, Соломатин М.В. сказал: «их (т.е. собственников квартир) об этом предупреждали заранее …… на подъездах регулярно расклеивали объявления, ЖЭК регулярно сообщает..» — Абсурд и ложь!!!

Слова Соломатина М.В.:«В прошлый год…… на собраниях, на общих, жильцы отказались включать оплату на ремонт дымвент каналов в квартплату. Жильцы сделали сами свой выбор» — Абстрактное мышление не подается жизненной логике. Человек не владеет информацией.

В отношении ремонта ДВК, М.В.Соломатин сказал: «Каждый должен свою собственность ремонтировать сам» — абсурд! Следуя логики есть ДВК по проекту, есть совмещенность утвержденное соответствующими документами.

Кроме того в силу статей 161, 162 Жилищного кодекса Российской Федерации, пунктов 10, 42 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 года № 491, обязанность по надлежащему содержанию и ремонту многоквартирного дома возложена на управляющую организацию, которая несет ответственность за ненадлежащее исполнение данной обязанности. Что ясно прописано в договорных отношениях.

На вопрос об отсутствии соответствующих приборов и инструментов, а так же соответствующей квалификации сотрудников, во время периодической проверки ДВК, М.В.Соломатин сказал: «Ко мне таких обращений не поступало, что что-то делалось в нарушение норм. В любом случае представители ЖЭКа проходят совместно с представителями газ-службы. Они совместно проводят эти проверки………… ставить под сомнение их работу, я бы не стал» — Жильцы никогда не видели в составе комиссии представителя МУП «ЖЭК №3» и представителей горгаза. Во время поквартирного обхода, сотрудниками подрядной организации проводились действия сомнительного характера, отчасти похожие на периодическую проверку ДВК. В руках у данных сотрудников из всех необходимых инструментов и приборов было всего лишь зеркальце и спички. Кроме инструктажа, никакие иные акты жильцы не подписывали!
Не поспешил ли Соломатин М.В. с данными комментариями! Может лучше было ознакомиться с мнением жильцов и убедиться в правильности требуемых услуг?

Мы нижеподписавшиеся, на основании всего изложенного, а так же многих других имеющихся в нашем распоряжении фактов, свидетельствующих не в пользу представителей трубо-печных отрядов и МУП «ЖЭК №3», готовы поставить под сомнение их работу, квалификацию, а также обоснованность данной экзекуции по отключению газа собственникам квартир. Просим обратить внимание на нашу проблемную ситуацию компетентные органы и руководство Крыма, разобраться по существу.

Комментарии (150)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Смешные такие.Разве не поняли, что дело -труба? Просите и дальше.Кого ваше мнение и проблемы интересуют кроме вас самих? Чай не в Швейцарии живете ли там какой-нибудь Швеции.
avatar

Byaka

  • 20 февраля 2017, 20:13
комментарий был удален

комментарий был удален

комментарий был удален

комментарий был удален


Автор топика запретил добавлять комментарии