Жук в муравейнике

Любая, уважающая себя и пользующаяся уважением читателей газета является коммуникатором между властью и народом. И, если статья «2017-й, март: время задавать вопросы» начиналась с цитирования представителя власти, да не просто представителя, а первого по величине должностного лица городского округа, то сегодняшнюю статью, баланса ради, есть смысл начать с цитирования представителей народа. Тем более, в последние месяцы со всех городских трибун, сцен, страниц и экранов мы наслушались столько заверений местной власти о их уважении к местному же народу, о стремлении решать все значимые вопросы только и не иначе, как после советов с ним, что предлагаемые цитаты могут оказаться весьма кстати. И, прежде всего потому, что речь в них идёт, действительно, о чрезвычайно важной для города проблеме-объединению ЖЭКов.
Итак, сайт газеты «Кафа» и глас народа, который, как известно — глас Божий.
«Слушайте, почему в Наш город лезут все кому не попадя, что они для города делают, только разрушают и взятки берут? А потом исчезают, и снова у власти какие-то новые люди. В администрации города не осталось, наверное, уже ни одного феодосийца, все какой-то крайний север. Им же плевать на наш город, они только наживаться сюда едут, а наши специалисты где? На рынок отправили? Действительно, чужаки вырубили все зеленые насаждения, теперь ЖЭКи разрушат, а что потом, может нас из квартир выселят и отправят на север, а их сюда???»
starojil, 02 марта 2017, 16:02
«Интересно какой откат предложили нашей администрации за проворачивание такой аферы, и куда смотрит прокуратура. Феодосийцы теряют рабочие места, растет безработица, а какие-то ребята из Тулы, Рязани, Магадана зарабатывают на нас деньги. Извините, но ЖЭКи — такие же управляющие компании, тем паче за них проголосовали жители Феодосии, а если управляющая компания из Тулы хочет у нас в городе работать, пусть участвует в тендере, как все. Где же хваленая демократия и свобода выбора? И это все происходит в преддверии празднования дня воссоединения Крыма с Россией. Этого ли хотели крымчане, отдавая свай голос на референдуме?»
Drakonus, 02 марта 2017, 21:02
«В городе в целом по сути ситуация не улучшается. Варягов типа Саломатина необходимо отправлять назад в Алтайский край, так как четко прослеживается идея сбросить администрации всё со своих плеч и при этом драть три шкуры с горожан в это тяжелое время (тарифы ведь вырастут). Идея отвратительная, а органам надо обратить внимание на подход, сначала согласие жильцов, потом тендер. Уничтожение города продолжается».
ezeber, 04 марта 2017, 12:23
Ну вот, как-то так.
Идея объединения ЖЭКов, по теперешнему — МУПов, муниципальных унитарных предприятий, спущенная из Симферополя в контексте сокращения численности МУПов вообще, не нова. Она обсуждалась в Феодосии ещё при прежней администрации, но после всестороннего анализа, именно в отношении ЖЭКов оказалась категорически отвергнутой. Причина такого отторжения лежала на поверхности. Тем, кто связан с инженерно-конструкторскими работами, а таких в Феодосии более чем достаточно, хорошо известно, что попытки усовершенствовать годами отлаживаемые системы, дают и, практически без исключений, противоположный результат. Системы расстраиваются, а то и вообще перестают действовать. Прежняя администрация Феодосии это понимала, и ей было очевидно, что одно только управление таким жилищно-коммунальным монстром при сложнейшем законодательстве России, когда зачастую одни законы противоречат другим, окажется совершенно неэффективным, пострадают при этом и здорово пострадают, прежде всего, жители, феодосийцы. Администрация, состоявшая из таких же феодосийцев, это ясно представляла.
6 марта первый заместитель Главы Администрации Феодосии М.В. Соломатин собрал руководителей самых рентабельных в городе ЖЭКов №№ 3, 4 и 5, и, как о деле решённом, объявил о предстоящем слиянии их организаций. То, что о пользе такой, кардинальной для города «новации» никого из горожан не спросили, так это само собой разумеется, хотя она явно подпадает, судя по Уставу муниципального образования городской округ Феодосия под необходимость общегородского обсуждения. И как тут не процитировать «Каменный пояс» Евгения Фёдорова: « — Зарезал нас так! Где закон, начальник? Чиновник улыбнулся и с невозмутимым видом ответил: — Закон где? Закон на ясной пуговице в сенате!»
Возможно, уважаемый Матвей Васильевич следует примеру Никиты Сергеевича Хрущёва, взявшего и поукрупнявшего многие, причём, именно перспективные колхозы. Но тогда ему, Соломатину, обладателю дипломов Барнаульского государственного педагогического университета и Алтайского государственного университета, следовало бы вспомнить, что как раз-таки после укрупнения и подался СССР с протянутой рукой за зерном в Канаду, Австралию, и, что совсем уж страшно по нынешним временам представить, в Америку. Кстати, колхозы после Никиты Сергеевича пришлось срочно разукрупнять. А ведь закончив Алтайский Госуниверситет по специальности «Антикризисное управление», М.В. Соломатин не может не знать, что в предполагаемых к слиянию ЖЭКах никакого кризиса нет, а совершенно всё наоборот. Так с чего бы вдруг? Может быть потому, что и сейчас эти ЖЭКи, в чьём ведении находятся чуть ли не две трети Феодосии, состоящие из относительно новых районов, представляют из себя довольно лакомые куски? А если проходящие через них финансовые потоки объединить? И, конечно же, под руководством ещё какого-нибудь выходца из Приморского, или Алтайского края. Да тут у любого слюни потекут.
И тогда причиной желания М.В. Соломатина может оказаться всё, что угодно, не исключая преследования интересов, далёких от реального совершенствования городского ЖКХ и замыкающихся на конкретные интересы конкретных лиц.
Даже после того, как ФСБ вытащило из городской Администрации одну паршивую овцу, у меня нет никакого желания экстраполировать происшедшее на остальных высокопоставленных членов местного «правительства». Хотя, давно подмечено: всякого рода жульё сродни золотым самородкам: нашёл один, не сомневайся, рядом и другой затихарился, надо только копнуть поглубже.
И по какой-то странной аналогии рассуждения М.В. Соломатина о его интеграционных планах, в первую очередь заставляют вспомнить неоднократные утверждения нашего Президента В.В. Путина, что ни в какой другой сфере в России не крадут так нагло, изощрённо, в таких масштабах и так безнаказанно, как в сфере ЖКХ.
Что до всяких укрупнений, то тут куда как к месту окажутся не слова Президента, а добрая, старая русская пословица: из большой миски хлебать сподручнее.
Читатель наверняка уже не раз подумал: а с чего бы это автор жука какого-то, да ещё и в муравейнике сюда приплёл? А вот с чего.
Видел ли кто-нибудь, как наглый, упитанный жучара, защищённый от муравьёв непробиваемым хитиновым панцирем, влезает в их дом и начинает разрывать и крушить в нём всё подряд, пока не добирается до вожделенного лакомства — муравьиных яиц? Муравьишки от него кто куда, а он, прыская вокруг вонючими струями, прёт себе и прёт.
И, если муравьи не опомнятся, не объединятся, не соберутся с силами и не прогонят нахрапистого пузатого бандита-всё, хана, пропал муравейник!
Владимир Бельский

Комментарии (4)

RSS свернуть / развернуть
+
+1
Открытое письмо.
Мы, собственники квартир, жители домов по улице Крымской, 11, 13, 15, 17, Степаняна 61, г. Феодосия, крайне возмущены сложившейся ситуацией по отключению газа в наших квартирах. Все наши попытки донести глубину и истину проблемы, до властей города и нашей управляющей компании МУП «ЖЭК №3» были тщетны. На все наши заявления и жалобы в различные инстанции, в ответ получаем банальные отписки и отговорки. В истинных причинах сложившейся ситуации разбираться никто не желает, а всю затратную финансовую часть, власти города пытаются переложить на плечи юридически незащищённых слоёв населения, т.е. нас, обычных горожан.
Когда в сложившейся ситуации перекладывают всю вину на собственников квартир, без документальных, и аргументированных доказательств, основываясь только лишь на доверии к трубо-печным отрядам и работникам ЖЭКа, при этом сразу приводят приговор к исполнению – это, по меньшей мере, аморально! А как же презумпция невиновности???
Странную позицию занимают власти нашего города. Ранее высказывания в стилистике «без вины виноваты» имела и Глава муниципального образования городской округ Феодосия РК-Председатель Феодосийского городского совета Гевчук Светлана Николаевна.
Наше письмо является протестным ответом на безосновательную ложь и клевету, прозвучавшую в интервью с первым заместителем главы администрации города Феодосии, Соломатиным М.В. Сюжет, опубликованный 10.02.2017 на сайте “Крымский кабельный канал” был посвящен обсуждению проблемных вопросов по отключению газового оборудования, в квартирах собственников, в зимний период.
Проанализировав все высказывания и разобрав на цитаты, мы, собственники квартир хотим дать ответ на несправедливые высказывания М.В. Соломатина, а именно:
-М.В. Соломатин сказал: «…все жители прекрасно знают, что на протяжении долгого времени дымвент каналы находятся в неисправном состоянии» — НЕТ, НЕ ЗНАЛИ!!! Из каких источников и от кого могли узнать жители?

-«жителей предупреждают об этом ежегодно при каждом осмотре…» —
НЕТ, и ещё раз НЕТ! Ещё раз хотим подчеркнуть, если бы эти так называемые проверки проходили по процедуре, с детальным обследованием и настоящими измерениями, составлением в присутствии собственника акта, далее передачей под роспись одного экз. этого акта, и предписания на устранение неисправности — данная скандальная ситуация не возникла бы!
Так же возникает вопрос: почему, если на протяжении долгого времени имеет место быть неисправность ДВК, а властями города и соответствующими организациями не было предпринято никаких действий по устранению этих неисправностей? В этой связи может необходимо использовать ГК РФ, статьи о договоре бытового подряда, такие как ст.ст. 730, 737, 397, и заставить МУП «ЖЭК №3», и подрядную организацию исполнить свои обязательства?

-«В этом году, в августе месяце было принято решение, о том, что необходимо начинать процедуру остановки стояков для того, что бы проводить проверку. И уже целенаправленно делать отключение, дабы понудить людей на то, что бы они начали делать ремонт своего оборудования». —
Если бы в августе месяце были проведены НАСТОЯЩИЕ проверки, в результате которых были бы составлены акты и выданы предписания на устранение неисправностей собственникам квартир, данная ситуация не возникла!
Может властям города, в первую очередь необходимо было понудить управляющую компанию МУП «ЖЭК №3», на экстренное устранение неисправности, или на поиск компромиссного решения, по устранению данной неисправности с собственниками квартир???

Со слов Соломатина М.В.: «Работа с жильцами дома велась с лета месяца. Всех просили заранее подготовить своё оборудование к работе в зимний период» —
НЕТ, не велась!!! И никого не просили!!!


Так же в отношении графика отключений газа собственникам квартир Соломатин М.В. заявил: «…мы график маленько пересмотрели. Мы сейчас график сдвинем на плюсовые температуры….» — Что теперь делать жильцам, у которых уже произведено отключение газа, в период сильных холодов. Так же просим признать НЕЗАКОННЫМ отключение газа в квартирах собственников, на основании Постановления правительства РФ от 14.05.2013 г. № 410 гл.8, п.п. 80,81!

На реплику от журналиста о том, что жильцы не знали о неисправных ДВК, им не сообщали и не выписывали предписаний на устранение неисправностей, Соломатин М.В. сказал: «их (т.е. собственников квартир) об этом предупреждали заранее …… на подъездах регулярно расклеивали объявления, ЖЭК регулярно сообщает..» — Абсурд и ложь!!!

Слова Соломатина М.В.:«В прошлый год…… на собраниях, на общих, жильцы отказались включать оплату на ремонт дымвент каналов в квартплату. Жильцы сделали сами свой выбор» — Абстрактное мышление не подается жизненной логике. Человек не владеет информацией.

В отношении ремонта ДВК, М.В.Соломатин сказал: «Каждый должен свою собственность ремонтировать сам» — абсурд! Следуя логики есть ДВК по проекту, есть совмещенность утвержденное соответствующими документами.

Кроме того в силу статей 161, 162 Жилищного кодекса Российской Федерации, пунктов 10, 42 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 года № 491, обязанность по надлежащему содержанию и ремонту многоквартирного дома возложена на управляющую организацию, которая несет ответственность за ненадлежащее исполнение данной обязанности. Что ясно прописано в договорных отношениях.

На вопрос об отсутствии соответствующих приборов и инструментов, а так же соответствующей квалификации сотрудников, во время периодической проверки ДВК, М.В.Соломатин сказал: «Ко мне таких обращений не поступало, что что-то делалось в нарушение норм. В любом случае представители ЖЭКа проходят совместно с представителями газ-службы. Они совместно проводят эти проверки………… ставить под сомнение их работу, я бы не стал» — Жильцы никогда не видели в составе комиссии представителя МУП «ЖЭК №3» и представителей горгаза. Во время поквартирного обхода, сотрудниками подрядной организации проводились действия сомнительного характера, отчасти похожие на периодическую проверку ДВК. В руках у данных сотрудников из всех необходимых инструментов и приборов было всего лишь зеркальце и спички. Кроме инструктажа, никакие иные акты жильцы не подписывали!
Не поспешил ли Соломатин М.В. с данными комментариями! Может лучше было ознакомиться с мнением жильцов и убедиться в правильности требуемых услуг?

Мы нижеподписавшиеся, на основании всего изложенного, а так же многих других имеющихся в нашем распоряжении фактов, свидетельствующих не в пользу представителей трубо-печных отрядов и МУП «ЖЭК №3», готовы поставить под сомнение их работу, квалификацию, а также обоснованность данной экзекуции по отключению газа собственникам квартир. Просим обратить внимание на нашу проблемную ситуацию компетентные органы и руководство Крыма, разобраться по существу
avatar

казак-фео

  • 22 марта 2017, 18:59
+
0
Очень точное сравнение! Муравьи! Давайте встанем на защиту нашего общего муравейника (нашего города)! Жуки массово мигрируют с материка! Надо что-то делать!
avatar

albina1

  • 23 марта 2017, 20:12
+
0
Любил я в детстве хрущей ловить! А вот колорадских жуков в ведро собирал и на солнце выставлял жарится прикрыв ведро стеклом. Но больше мне пчелы нравились, а не муравьи. Пчелы трутней выкидывали из семьи.
avatar

Yarmolenko101

  • 26 марта 2017, 07:05
+
0
Господин Бельский, а вы забыли, кто в этом государстве главный коррупционер, уже не говоря о других его «регалиях»? Придет время и с него спросят, и с вас тоже.
avatar

Byaka

  • 28 марта 2017, 19:44

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.