Мнение феодосийца по поводу неуплаты взносов на капремонт

По поводу публикации в «Кафе» № 25 от 30 марта 2017г «За неуплату взносов на капремонт феодосийцам грозит пеня»:
«Региональный фонд...» в обоснование взимания пени с крымчан в размере 1/300 ставки рефинансирования ЦБР за неуплату взносов на т.н. «капремонт» ссылается на ч.14.1 ст. 155 Жилищного кодекса РФ. Привожу цитату из текста закона:
ст 14. Лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты,…

Как видите, в статье закона указан вид оплаты «за жилое помещение и коммунальные услуги». При этом нет ни слова об оплате «за капремонт». Обратите внимание, «фондом…» дана неверная ссылка на ч 14.1 в статье 155. Части 14.1 в этой статье нет. Есть просто ч.14
Далее:
«фонд» указывает: «в соответствии с ч.1 ст. 155 Жилищного кодекса России оплата за капитальный ремонт должна производиться до 10 числа месяца….
Привожу цитату из текста Жилищного кодекса:
Статья 155 Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги
1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, созданного в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье в соответствии с федеральным законом о таком кооперативе (далее — иной специализированный потребительский кооператив).
Обращаю внимание на название статьи Жилищного кодекса: «Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги». Найдите здесь слова «капитальный ремонт». Все остальное по тексту сообщения «фонда» – шум воды в унитазе.
Таким образом, требование уплаты «взносов» незаконно. При этом выставление категоричного срока уплаты – 31 марта – придает этой акции характер банального рэкета с использованием противоречий в законодательстве РФ.
Мое заявление в связи с требованием «уплаты взносов на капремонт» прошу считать заявлением в прокуратуру РК о мошенничестве «фонда».
В публикации моего заявления прошу указать следующее:
Напоминание главе администрации об указании С.В. Аксёнова, данном 24 марта Крысину С.Н. на личном приёме жителей Феодосии в присутствии служащих Совета министров РК принять меры к возбуждению уголовного дела в связи с незаконным взимании квартплаты с жителей, проживающих в многоквартирных домах, не имеющих паспорта дома и соответствующей технической документации на дом. В данном случае речь идёт о доме 31 г по Симферопольскому шоссе.
Напоминание главе администрации об указании С.В. Аксёнова в двухнедельный срок создать комиссию для установления степени аварийности многоквартирного дома 31г по Симферопольскому шоссе и установлении степени оползневой опасности для этого дома, в котором треснул подвал и несущие стены у 1-го подъезда до четвёртого этажа, просела квартира на первом этаже и многочисленные трещины в стенах в других квартирах. На данный момент одна неделя уже прошла. Срок установлен – до 7 апреля с.г.
Напоминание главе администрации о поручении С. В. Аксёнова провести личную встречу между директором МУП ЖЭК № 4 Хохловым С.А. и атаманом казачьей станицы Феодосийской Русиновичем В.Н. в связи с незаконным взиманием платы с казаков за предоставленное им в безвозмездное пользование подвальное помещение в многоквартирном доме по Симферопольскому шоссе.
А.Л. Серебряков

Комментарии (6)

RSS свернуть / развернуть
+
+2
очень хорошая статья. ждем результат
avatar

mawrodaki

  • 03 апреля 2017, 12:35
+
0
Из последнего пункта следует, что безвозмездно передача этой псевдо казачьей общине данного помещения, произошла мошенническим путем бывшим главой Феодосии Щепетковым, за лояльность и прислужничество.Данное помещение принадлежало казакам, которые противоречили с паном Щепетковым.
Так же разъясняем, что согласно Российскому законодательству данное помещение принадлежит жильцам данного многоквартирного дома и без их ведома город, также МУП не имеют никаких договорных прав.
avatar

казак-фео

  • 03 апреля 2017, 16:22
+
-1
Хотел спросить, а не заподло казакам сидеть в подвале?
Как-то у меня не вяжется образ казака и подвал
avatar

mr.Stenson

  • 03 апреля 2017, 17:31
+
0
Спасибо за статью, за Ваше терпение все вычитать и сопоставить. Очень хочется узнать мнение прокуратуры по данному вопросу.
avatar

Zima

  • 03 апреля 2017, 20:55
+
0
Кап ремонт не является платой за услуги, Кап ремонт — это взнос.
Собственниками денежных средств остаются владельцы квартир. Следовательно никаких долговых обязательств по отношению к третьим лицам не возникет.
avatar

egody

  • 04 апреля 2017, 10:04
+
0
Если Ваш комментарий это ответ мне, то простите мне мою юридическую неграмотность, а попроще (человеческим языком) можно повторить ваше мнение?
avatar

Zima

  • 04 апреля 2017, 16:29

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.