Что в имени тебе моем?

Действительно, как корабль назовешь, так он и поплывет. Не очень об этом задумывались те, кто называл улицы Феодосии именами террористов, цареубийц, кровавых революционеров и командармов. Тех, кто разрушил Российскую империю и залил ее кровью собственного народа. Страшно, что 1917 по 1940 гг. мы своими руками, словом и делом уничтожили столько же сограждан, а может, и более, сколько погибло наших соотечественников в годы Великой Отечественной войны.
А еще эта наша страсть не только разрушить старый мир, но и переименовать его в угоду сиюминутной власти «временщиков». Доходит до абсурда, но имеет место быть. Вспомните: Ленинград, Сталинград, Киров, Брежнев, Устинов и т.д.
Почему бы феодосийской улице Войкова не вернуть старинное название Грамматикова. Так нет… Я очень благодарна тому, что сегодня сделано по возвращению истинных названий. Мне нравится ходить по Земской, а не по Карла Либкнехта. Хотя именно на этой улице находилось общество «Знание», в котором я начала свой трудовой стаж экскурсоводом после окончания школы.
Радует улица Русская, а не Якова Свердлова. Судя по мемуарам, того самого боевика, которому его сосед по каторге и единомышленник Коба плевал в миску с едой, чтобы съесть две порции.
Дорога в храм по улице Соборной значительно радостнее, чем по Карла Маркса. Он, может, и хороший был теоретик, но на практике нам его наука вышла ценой жизни миллионов.
К сожалению, мы стали жертвами великого эксперимента. Нам, обманутому поколению, лгали все: родители, учителя, страна, партия – «ум, честь и совесть».
Выходит, не Италия самая «макаронная» страна в мире, а СССР. Да эти «макароны» у нас гирляндами на ушах и в головах, и продуваем мы их до сих пор. Извините за пошлое сравнение, зато смысл точен. Но хочется верить, что власти и граждане Феодосии изменят и облагородят карту Феодосии. Это может занять годы – мы подождем, не впервой. Но правда, справедливость и красота должны победить ложь и уродство истории и бытия.
Что касается именования современности, то построив новый город, парк, больницу, культурный центр, улицу безвозмездно для других, мене обеспеченных людей, можешь назвать их именем себя, но не присваивать чужого.

Н. Николаева

Комментарии (4)

RSS свернуть / развернуть
+
+1
Большинство сейчас ратует, чтобы не меняли историю. Но история, это те же 1917-1940, о которых тут пишите, представляете?! Потом придет еще кто-нибудь и то же захочет увековечить своим именем улицу или город. Перестаньте уже все переписывать. Это наши с вами деньги, если не знаете, что любое переименование, то же стоит чего-то. А потом еще удивляемся, почему молодежь не знает кто такой Киров, Маркс, Энгельс, даже Ленин или Сталин и т.д. Успокойтесь! Живите с миром в сердце. Мне все-равно какая улица и что за город, т.к. я могу ответить своим детям- внукам-правнукам, кто были эти люди и почему их именами что-то назвали, а так же почему не переименовали. Создавайте новое, стройте новые улицы, города, поселки и называйте как хотите. Старые названия тоже не всем милы. Если вам не нравится ваш предок, вы же не отказываетесь от него, на могилку ходите?
avatar

Одна бабка сказала

  • 24 апреля 2017, 13:11
+
+1
Хочу дополнить, Каждый проживающий на переименованной улице должен будет переоформить свою квартиру, дом на новый адрес. Это уже деньги не местной власти, а каждого жителя этой улицы, Оно вам нужно? Деньги лишние завелись?
avatar

spazirin.leo

  • 26 апреля 2017, 19:43
+
0
Вот именно. Стройте и называйте, как хотите.
То, что кто-то когда-то переименовал не повод делать также.
Вот в Италии, например, много чего создано на деньги жутких кровавых маньяков и отравитлей — может, все памятники культуры эпохи Возрождения уничтожить?
avatar

Larissa

  • 28 апреля 2017, 11:50
+
0
А памятники — Ленину, Назукину ( 21 летний пузатый гимназист, посмотрите в музее его настоящее фото), Федько. Памятники и названия улиц должны касаться наших корней — ПОтемкину, Екатерине, царям.
avatar

seagull

  • 24 апреля 2017, 17:30

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.