О феодосийских котельных

Почему у нас люди получают питьевую воду по расписанию? Потому что эту воду из водоемов, из теплотрассы каждый год забирают теплосети. Кончается отопительный сезон, эту воду сливают в канализацию. Начинается новый отопительный сезон – снова из водопровода забирают питьевую воду и заливают теплотрассу. И так каждый год. Вместо того, чтобы по окончанию отопительного сезона эту воду сливать в емкости и хранить до следующего отопительного сезона, чтобы вода в обиходе была у них постоянно. Это лишает город питьевой воды, а еще происходит подорожание тарифов на отопление.
В котельных имеются ворота, но они не достают до земли 20 см., поэтому холодный воздух заходит в помещение котельной и охлаждает котлы. Оператор котельных установок должен ходить в рубашечке и в комнатных тапочках, но он мерзнет и ходит по котельной в теплой обуви и зимней одежде. Получается, что котельная отапливает белый свет. Газ поступает в топку котла холодный, вентилятором холодный воздух загоняет в топку котла. В топке котла газ и воздух частично смешиваются, и пока они нагреются, газ улетает в трубу, в атмосферу, в результате чего сгорает 5-7% (не более), а платит котельная за 100% газа, вышедшего из газового счетчика в топку котла.
Топка котла должна быть белого цвета, а она черная. В результате, она не прогревается до температуры в 3-3,2 тыс. °С, и получается огромный пережог топлива. Это происходит из-за нарушения технологии подготовки и сжигания топлива в топке котла. Пар из котла должен подаваться на форсунку топки котла одновременно нагревать воздух и газ, тогда произойдет полное сжигание топлива до 98,7% и не будет пережога топлива.
Паровой котел подпитывают холодной водой, и температура воды внутри котла резко снижается. Это тоже ведет к пережогу топлива. Подпитку парового котла должны производить с помощью инжектора, который нагревает воду до 90-95 °С, тогда температура внутри котла снижается меньше и это ведет к экономии топлива. Но на паровых котлах, установленных в теплосети, нет инжекторов. Котлы подпитываются водой с помощью электронасоса.
Во время эксплуатации паровых котлов они не продуваются, и в них накапливается грязь, которая ведет к перерасходу топлива. Очень часто топки котлов гасят и сгоняют холодную воду по теплотрассе, забирая тепло из квартир, жилых домов и из кабинетов общественных зданий. Котельные потребляют электроэнергию от городской электросети. Это тоже накладывает повышение цен на отопление. Каждая котельная обязана вырабатывать свою электроэнергию, тогда тариф на отопление будет дешевле.
Александр Дмитриевич Минаев, технолог

Комментарии (5)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Александр Дмитриевич. А что Ваш бывший начальник Теплосети до этого делал?
Вы ему об этом докладывали? Кстати, его сняли за хреновую работу или просто за повальное пьянство?
avatar

prezident

  • 26 мая 2017, 17:26
+
0
А что такой бардак в котельных Феодосии только или во всем Крыму? Вы описали технологический процесс отопления, его не соблюдают или не знают руководители?
avatar

Zima

  • 26 мая 2017, 18:10
+
0
Сейчас вовсю продают блочно-модульные газовые котельные на несколько МВт. Стоят не очень дорого. Для города — вообще копейки, наверное.
А привести в порядок старые котельные, вероятно, не дороже.
Но такое состояние котельных вина в первую очередь их непосредственного руководства. Если руководство не может выбить средства на ремонт, многое можно сделать подручными средствами.
avatar

Gretchen

  • 26 мая 2017, 21:14
+
0
Повеселили))) Как вы получите 3200 градусов в котле, если теоретическая температура сгорания газа 1900 градусов?
Вы всерьез считаете, что к.п.д. котла 5-7 процентов?
Сколько воды сливается в канализацию в конце сезона, сколько она стоит и сколько будет стоить емкость для хранения этой воды между сезонами? Цифры, пожалуйста.
avatar

Черномор

  • 26 мая 2017, 21:18
+
0
Вы явно технолог в другой области)))
И к слову, в Феодосии паровых котлов нет ни в одной котельной, только водогрейные
avatar

MFox

  • 29 мая 2017, 10:03

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.