Чужие

Многие феодосийцы оказались очень удивлены, узнав о готовящейся поездке главы администрации С. Н. Крысина в Китай для презентации там нашего Старого города.
В августе прошлого года С. Н. Крысин сказал корреспонденту «Крымской газеты», что в Феодосию он пришел самореализоваться. А месяцем раньше, в июле, на встрече с населением Феодосии он же заявил: «Наш город будет лучшим во всем Крыму. Вы даже не представляете, что тут у нас будет».
Наверное, самореализация в Феодосии прошла успешно, все задачи решены, и теперь можно самореализоваться еще и в Китае.
А феодосийцы, действительно, с трудом представляют, что при новой администрации происходит с нашим городом.
Феодосийцы, между прочим, давно заметили, что нынешнее руководство всегда норовит вставить в свои речи такие сочетания, как: «наш город», «в нашем городе». Но какой смысл вкладывается ими в эти слова? То ли заезжие «отцы города», не стоптавшие на феодосийских тротуарах и пары башмаков, хотят подчеркнуть свою общность с Феодосией, то ли недвусмысленно дают нам понять, что это ИХ город, и будут они делать с ним все, что только заблагорассудится?
Второе вероятнее. Последние попытки раздерибанить под кофейни сквер 40-летия Победы – лучшее тому доказательство. Да и возвращение торговых лотков на проспект Айвазовского, который с таким трудом, после многочисленных обращений феодосийцев, был очищен от них бывшей администрацией, тоже только подтверждает желание нынешних руководителей города вытворять здесь все, что им угодно.
После года, как в Феодосии сменилась власть, город не узнать. Мимо четырежды горевшего, завонявшего округу банного комплекса «Якорь» ветер гонит песок, разбросанный еще в декабрьскую распутицу, да так и не прибранный до сих пор. В самом «Якоре» все уже прибрали бомжи. Здание, некогда не знавшее отбоя от посетителей, зияет проломами дверей и окон, в ожидании, когда обесценится вовсе, и его продадут за копейки нужным людям.
Планируют сооружение цементоперегрузочного терминала, утверждая, что он абсолютно безопасный, и нефтеперерабатывающего комплекса в Ближних Камышах. Даже в Мурманске, куда, как в Феодосию, никто не ездит отдыхать, суд признал, что строительство такого терминала является объектом правонарушения общественных отношений в сфере охраны здоровья и обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения. И в Камышах, может быть, еще помнят, как от запахов такого же комплекса на нефтебазе в окресных домах люди, в прямом смысле, лезли в петлю.
Неизвестно, когда закончится сооружение канализационного коллектора, которое по обещаниям администрации должно было быть завершено к концу прошлого года. Город обезображен, и кто в такую Феодосию поедет? Курортный сезон, почти уверенно можно сказать, сорван.
На годы отданы восемьсот метров пляжа «Камешки», и неизвестно еще, появятся ли там в дополнение к «синим будкам» «красивые» торговые объекты, о чем недавно говорил по городскому ТВ глава администрации С. Н. Крысин.
На глазах разваливается символ Феодосии – башня Константина, по одному выпадают камни и из крепостного барбакана. Лиха беда – начало! А тем временем в Феодосии в упор не замечают инвесторов, готовых не только привести в порядок средневековые сооружения, но и вложить не один миллион в музейный комплекс Центрального парка.
Самыми последними словами клянут городское начальство пока еще единичные туристы, бредущие на Карантин по улице Горького, где и в сухую погоду идешь, как по полосе препятствий.
Вместо клумб с постоянным обилием цветов, не так давно украшавших Феодосию, теперь все вытоптано, поросло сорняками и загажено собаками.
Под вопросом остается возможность застройки многоэтажными домами Тихой бухты. То, на что с 1991 года не решалась ни одна городская власть, нынешняя администрация дала разрешение, или, как минимум, как бы, не заметила начала стройки.
Когда городом руководили свои, феодосийцы, они всегда были открыты для людей, с них можно было спросить. Они, хотя некоторые и без особого желания, все равно прислушивались к населению. Нынешние власти отгородились турникетами и секретарями, какие вопросы решают – неизвестно. Попасть к ним сложнее, чем к Господу Богу, общение с людьми подменили карманными общественными советами. Заботятся они о Феодосии только на словах, а на самом деле губят город.
Да и что с них-то возьмешь – чужие!
Г. Самынин

Комментарии (15)

RSS свернуть / развернуть
+
+8
самое печальное то, что все вышесказанное правда
avatar

MFox

  • 07 июня 2017, 19:15
+
0
Не обязательно правда, скорее норма! И не уподобляйтесь защитникам от Монголо-Татарской орды города Козельска, а то неровен час и Феодосию будут называть " Злой город ".
avatar

Yarmolenko101

  • 10 июня 2017, 08:56
+
+2
Почему чужие? Законно избранные и законно назначенные. Классические российские чиновники.А турникеты-все в соответствии с российским законодательством? Или вы против борьбы с терроризмом? Все как в " Нашей раше" в ресторане " Белая ива": «Заказала, жри!»
avatar

Byaka

  • 07 июня 2017, 20:36
+
+3
Как будто в России по другому?
avatar

Yarmolenko101

  • 07 июня 2017, 21:57
+
+5
Господин Самынин! Почему Вы здесь возмущаетесь? Постарайтесь уже забыть то время, когда жители Феодосии избирали себе мера города общенародным голосованием. Это время уже прошло. Сегодня руководителей города назначают сверху, и Вас никто не спрашивает о том, хотите Вы его? Или не хотите?
avatar

Азамат

  • 08 июня 2017, 06:07
+
0
Насмешили! По-вашему, жители Феодосии и Шайдерова, и Бартенева выбирали? За несколько месяцев до выборов было известно, кто будет мэром. Пока и/о мэра была Гришина, фактически решал вопросы Бартенев. Выбирали, только не в Феодосии, а в Киеве.
avatar

FeoTa

  • 08 июня 2017, 19:43
+
0
Совершенно верно, мнение народа никогда никого не интересовало.
avatar

Zima

  • 09 июня 2017, 19:43
+
+2
Даже не представляю, как выглядит набережная… и не хочу представлять… Раньше так приятно было погулять и посмотреть сувениры, зайти в кафе… Это был курортный городок. Теперь же пустота и мусорник, судя по фотографиям.
avatar

Egor-

  • 08 июня 2017, 11:44
+
+4
Феодосия никогда не была курортным городом, даже наличие санатория «Восход» и МО его таковым не делали. Море-вот единственное, что привлекало, ну и, конечно, природа.
А город стал, дейсвительно, грязным, и как ни прискорбно, именно последние три года.
avatar

Zima

  • 09 июня 2017, 19:57
+
+3
А кто из своих что-то сделал? Последнего кое-как что-то делающего помню до лета 2013- Бартенева. И то на него так же обыватели рычали. А потом предыдущие сердобольные местные правили. Забыли как город 2 года в бурьяне был, что даже в том же сквере 40-лет Победы кустарники вылазили на проезжую часть. А нынешние градоначальствующие вот год в июле будет как заседают. Да с такой командой, что хочется сбежать (нормальные мыслящие давно из исполкома сбежали). Ну а королева английская- это ваще кадр отдельный, и даже не хочется вспоминать ее. ЕЕ просто нет в городе. Ленточки резать- вот ее назначение на 70 тыс рублей бюджетной зарплаты в месяц.

Давайте другую петицию подпишем- путсь нам выпишут из Москва-града Собянина).
avatar

Одна бабка сказала

  • 08 июня 2017, 13:37
+
0
Многие феодосийцы оказались очень удивлены, узнав о готовящейся поездке главы администрации С. Н. Крысина в Китай для презентации там нашего Старого города. Ну это еще терпимо, а как будут китайцы удивленны, насколько мне понятно, это не они его пригласили.
avatar

Степанов

  • 08 июня 2017, 14:15
+
0
… А я был в Китае в 2015 году в 2-х недельном путешествии.Китай меня сильно поразил.Я думаю то, что наше городское руководство там увидит, все-таки подскажет ему новые, благотворные идеи для развития нашего города.
avatar

seagull

  • 08 июня 2017, 22:54
+
+2
Необязательно ездить в Китай, чтобы вымести от грязи улицы.
avatar

Zima

  • 09 июня 2017, 20:57
+
+4
Да и, кстати, поедет он не свои кровные денежки, а счет наших налогов. Отдохнуть, устал, наверное, от наших проблем.
avatar

Zima

  • 09 июня 2017, 20:59
+
0
Действительно, абсолютно абсурдная ситуация. Наш город славен своими кадрами, и отдавать его во власть пришлых варягов недопустимо.В годы, когда я сам был депутатом городского совета, феодосийцы сами решали судьбу города. Печально, что эта добрая традиция сейчас прервана…
avatar

Вова Моргаль

  • 14 июня 2017, 11:57

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.