Письмо участника ВОВ

Прошу Вашей помощи, чтобы обратили внимание на участника ВОВ (удостоверение, серия В-1, №641755) и узника концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй Мировой войны (удостоверение, серия У-1, №035840).
Собственности у меня никакой не имеется (копия уведомления из Росреестра). До настоящего времени мне не оказана никакая помощь. Если 10 лет назад я еще мог пользоваться туалетом на улице и помыться в корыте, то в 92 года это сделать очень сложно по причине моих заболеваний и II гр. инвалидности.
По телевидению и СМИ много говорят о добрых делах и помощи участникам-инвалидам ВОВ и приравненным к ним, однако, все это на словах. Может, руководителям регионов и докладывают, что они сделали все для нас, чтобы скрасить нашу старость, и оказывают помощь в жилье и материально. А ведь таких, как я, осталось мало – по пальцам пересчитать.
Я понимаю, что руководство Крыма, ссылаясь на Федеральный Указ, ждет моей смерти, чтобы выделить мне 2 кв. м на кладбище. Я не верю, что письмо помощника Президента РФ, начальника Управления Л. Брычевой от 19.10.15 №А6-11725 по вопросу предоставления жилья бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй Мировой войны в рамках реализации Указа Президента РФ от 07.05.08 №714, обращает внимание на то, что бывшие несовершеннолетние узники в Указе Президента не упоминаются.
У меня возникает сомнение по поводу письма Л. Брычевой в обход Указа Президента.
Мне больно и обидно за такое отношение к людям, которые прошли рабство в Германии, в 2-х фильтрационных лагерях; которых повезли мимо Крыма в Казахстан еще на два года в шахты. Они выжили и верили в наших правителей, и верят в нашего Президента, надеясь на помощь до последнего.
Моя семья, как и вся страна, пострадала во время ВОВ. Мой родной брат – Чернышов Владимир Михайлович (1922 г.р.) – погиб 18 января 1945 г. и похоронен в Польше (похоронка от 17.03.45, №1/31). Я – инвалид II гр. (1925 г.р.), живу в Старом районе города, где нет воды и канализации. Не один десяток лет болею астмой, очень плохо передвигаюсь, болят суставы ног, один глаз не видит совсем.
Постановлением от 26.05.16 №1176 (г. Феодосия) я принят на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении ветерана-участника ВОВ, подлежащий обеспечению жилым помещением за счет средств федерального бюджета. Согласно п.1 Указа Президента РФ от 15.10.92 г. №1235 «О предоставлении льгот бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй Мировой войны», предоставлять бывшим несовершеннолетним узникам фашизма, признанным инвалидами вследствие общего заболевания, трудового увечья и других причин, за исключением лиц, инвалидность которых наступила вследствие их противоправных действий, льготы по материально-бытовому обеспечению, установленные для инвалидов ВОВ и соответствующих групп. Остальным бывшим несовершеннолетним узникам фашизма предоставлять аналогичные льготы, установленые для участников ВОВ из числа военнослужащих.
Действует Закон РК от 17.12.14 №35-ЗРК/2014 о сохранении для жителей РК всех льгот, действовавших до февраля 2014 г.
Министерство труда и социальной защиты РК в постановке на республиканский учет отказывает, ссылаясь на письмо Л. Брычевой.
На заявление главе администрации Феодосии от 16.08.16 (ответ – от 18.11.16 за подписью зам. главы администрации М. В. Соломатина) мне было сказано, что после того, как будет закончена ревизия свободного жилья, возможно рассмотрение моего вопроса.
Администрация Феодосии проводит ревизию муниципального жилого фонда, формируя реестр собственности Феодосийского муниципального образования. В департаменте имущественных отношений, где осуществляется ревизия свободного жилого фонда, заведующая (О. В. Остафьева) пояснила, что свободное жилье имеется, и даже в очень большом количестве.
В моем повторном обращении к главе администрации С. Н. Крысину от 21.02.17, я предложил сделать прозрачными итоги ревизии муниципального жилого фонда, чтобы иметь возможность общего обозрения списков освободившегося жилья. Ответ пришел почему-то на имя моего сына (В. В. Чернышова), хотя заявление подписано моим именем, и такое недопустимо.
Ответ от 16.03.17 за подписью зам. главы администрации М. В. Соломатина: «Выявленные в процессе инвентаризации жилые помещения будут включены в маневренный жилой фонд для расселения пострадавших граждан, произошедшего в результате пожара по ул. Колодяжного, 47-А, ул., Греческая, 18, ул. Щорса, 10».
Погорельцам будут отвечать, что ветераны ВОВ обеспечиваются в первую очередь, а ветеранов ждет ответ, что погорельцы обеспечиваются первые. О прозрачности итогов ревизии ответа так и не получено, — «тайна Мадридского двора». Получается, что мне придется ждать еще одну жизнь – 92 года. По дошедшим до меня сведениям, начальники РЭО отчитались по ревизии свободного жилья. О. В. Остафьева сказала правду в феврале 2017-го – свободное жилье имеется в большом количестве (более 200 единиц). На мое повторное обращение к О. В. Остафьевой по поводу окончания ревизии свободного жилья, она ответила, что никакой ревизией она не занимается, и по этому вопросу ничего ответить не может, меня видит впервые и никаких пояснений в феврале 2017-го она мне не давала. Кабинет ее оказался совсем в другом месте, без подписи. От меня она убежала, как от чумного или прокаженного. А зав. сектором по учету и распределению Е. А. Борисова как увидит меня, так у нее появляются срочные дела в другом месте и дождаться ее невозможно, и это в приемные дни.
Приложения:
— копия Постановления о принятии на учет;
— копия письма Л. Брычевой;
— копии ответов из администрации Феодосии;
— копия уведомления Росреестра;
— копия похоронки;
— копия о прописке в Домовой книге, возврат из рабства.

В. М. Чернышов

Комментарии (8)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Так вот и подтверждение слов: Феодосия -это отдельное государство в государстве что при Украине, что в России, в которой не действуют законы вообще никакие. Сюда и ставят править чиновников- безпредельщиков.
Раз в год вспомнят чинуши на 9 мая таких людей для галочки и все- умывают руки.
Дальше комментировать действия/ бездействия чиновников просто противно.
avatar

Одна бабка сказала

  • 16 июня 2017, 16:20
+
0
Сударыня, вы тысячу раз правы. В марте приходил в собес, оформлял удостоверение ребенка войны — отстоял огромную очередь, зашёл в кабинет, а у тамошних чинуш такие нахальные и высокомерные лица, аж мурашки по коже. Они ведь там жируют — зарплаты огромные, по 16-20 тыщ, не то что пенсия наша. Мебель им новую поставили, опять же. Я считаю, что за такие деньги и в таких условиях они должны круглосуточно работать, а в выходные пускай строят дома малолетним узникам, бюрократы!
avatar

Вова Моргаль

  • 16 июня 2017, 16:51
+
+1
Какой позор для города, для Крыма, для государства.Дедуле- здоровья, долгих лет жизни и новой квартиры.
avatar

Byaka

  • 16 июня 2017, 17:15
+
0
И с вами я целиком солидарен. Мой старинный товарищ, с которым мы вместе получали большой комбатантский крест, сейчас живёт в Мариуполе. Недавно он писал мне, сказал, что в его городе всем пожилым участникам войны дали новые благоустроенные квартиры, платят достойные пенсии, поздравляют к памятным датам. России и Крыму есть с кого брать пример!
avatar

Вова Моргаль

  • 16 июня 2017, 17:38
+
+1
Сомневаюсь насчет Мариуполя. А дедушке — здоровья!
avatar

sherbuha

  • 16 июня 2017, 20:52
+
0
Зря сомневаетесь, мой друг — честнейший человек, он не позволил бы себе ни слова лжи. Сегодня снова общались, говорит, в паспортный стол Мариуполя пенсионеры и участники войны выстроились в очередь за биометрическими паспортами, у них ведь теперь безвизовый режим. Уже в понедельник он будет на Монмартре пить кофе с круассанами, а в среду дегустировать Чинзано в Риме. И ещё привезет детям и внукам кучу подарков, благо, пенсия позволяет.
avatar

Вова Моргаль

  • 17 июня 2017, 09:14
+
0
Все правда, даже видео есть https://www.youtube.com/watch?v=Y-O7Ue65ri0 за подарками аж с кравчучками бегут…
avatar

Степанов

  • 17 июня 2017, 18:39
+
0
Прежде чем говорить о правде, стоило бы узнать, что это за видео.
avatar

prezident

  • 18 июня 2017, 14:24

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.