«Мать Тереза» Феодосии

В городском Доме культуры 2 июня состоялась презентация книги Аиды Алексеевны Касаткиной «Дела минувших дней», состоящей из двух разделов: «В строю ветеранского движения» и «Твои люди, Феодосия!».
В 67-ми газетных статьях она поведала о добрых делах активистов-общественников городского Совета ветеранов войны, труда и военной службы (1987-2017 гг.). О тех, кто творит добро, благотворительность, гражданское милосердие, кто протягивает руку помощи нуждающимся. А в 38-ми статьях другого раздела – о талантливых людях Феодосии, участниках встреч в созданном Аидой Алексеевной в 1984 г. клубе «Кругозор», которые лекциями на актуальные, интересные темы, рассказами о жизни и деятельности великих людей планеты и своем творчестве, своими сольными и поэтическими концертами, выставками раскрывали новые горизонты прекрасного в жизни, повышали знания, уровень духовности, эстетики, нравственности, культуры жителей и гостей города.
Немало одаренных людей, ученых, писателей, поэтов, художников Аида Алексеевна находила и в других городах, чаще в Москве и Ленинграде. Они тоже нередко выступали в клубе, радуя слушателей своими талантами.
Наиболее активным участникам встреч в «Кругозоре» автор подарила свою прекрасную, хорошо оформленную книгу, дав яркую характеристику каждому. А они в свою очередь поведали о ее славных деяниях. В том числе о том, как много энергии и сил отдавала она при подготовке и проведении каждой встречи в клубе, как радовала всех своими интереснейшими сообщениями по каждой теме встреч.
Думаю, что, познакомившись с содержанием книги и осознав, какой огромный объем полезной, воспитательной работы проделала в области культуры за треть с лишним века существования клуба «Кругозор» Аида Алексеевна, руководство города сочтет за честь обратиться в Совет министров Крыма с ходатайством о присвоении этой великой труженице звания Заслуженного деятеля культуры.
На презентации было прочитано мое стихотворение «Звезда Аиды», написанное к 50-летию жизни Аиды Алексеевны в Феодосии:

Заря сменяется зарею.
И вот уж пять десятков лет,
Когда над Лысою горою
Звезды Аиды вспыхнул свет.

С тех пор она, не угасая,
Приветливо сияет нам,
Сердца и души согревая,
Как упоительный бальзам.

На всех постах, где Вы трудились,
Оставили глубокий след.
За облегченье быта бились,
За достижение побед.

Вы политехникум создали,
Руководили долго им.
Путевку в жизнь питомцам дали
Благодеянием своим.

А сколько новых звезд, талантов
Пооткрывали в Кафе вы.
И сколько шло идей-гигантов
Из вашей мудрой головы.

В рожденном Вами «Кругозоре»
Целительных так много тем,
Что забывается там горе
Житейских тяжких всех проблем.

А скольким нашим ветеранам
Добра смогли Вы принести
И помогли зажить их ранам,
Покой душевный обрести.

За все высокие деянья,
Как славную Терезу-мать,
Должны Вас люди, в знак признанья,
Святой Аидой называть!

Николай Сазанов

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
+1
Уважаемый Николай Сазанов! Вы ходатайствуете присвоить Аиде Алексеевне звание Заслуженного деятеля культуры. Это не есть справедливо. Не надо мелочиться. Подавайте представление сразу на Лауреата Нобелевской премии в области литературы. Уверен, что госпожа Касаткина этого заслуживает. Это во-первых. Во-вторых: в нашем городе будет единственный обладатель Нобелевской премии.
avatar

Азамат

  • 20 июня 2017, 12:23

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.