Память послевоенного детства

В доме, что расположен рядом с лестницей на Бульварную горку (ул. Свердлова/ул. Русская, 12) сразу после освобождения Феодосии от фашистов в апреле 1944 г. был организован один из первых послевоенных детсадиков. Детвора была разных возрастов, можно сказать, в одной группе. Воспитательница запомнилась одна – Полина Аркадьевна, жившая по ул. Пономаревой, 17. Сколько слез она проливала, когда за каким-то ребенком приходил отец. Ведь война еще продолжалась, и домой мог прийти только комиссованный. Или прибывший на побывку домой после лечения в госпитале по ранению.
Какая радость была малышам! И какие истерики были у остальной детворы, ждущей своих отцов!!! Они со слезами спрашивали у Полины Аркадьевны: «А где мой папа?» а она, сама в слезах, не в состоянии была дать малышам ответ на их слезные вопросы. Вскоре, из-за тесноты, в этом частном доме, бесхозном со времени войны, детсад перевели на ул. Пушкина/ул. Карла Маркса, где он и просуществовал до 1990-х годов. Когда и попал в руки новоиспеченного нувориша, разорившего этот прекрасный детский садик! Очень жалко этого бедолагу-нувориша. Наверное, сна лишился, плача о том, что в городе не хватает детских садиков; что родителям приходится мучиться с неустроенностью ребенка и самим работать.
Да он и не один такой! Это ж когда выстроят новые детские садики? Ведь денег у города, у государства на это не хватает. Как говорят – их нет! А людям детвору некуда устроить.
«Хуже всего не то, что известное количество людей терпеливо страдают, а то, что огромное количество страдает, не осознавая этого» (20 апреля 1841 г., М. Ю. Лермонтов).
Морозов М. М.

Комментарии (2)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Уважаемый господин Морозов! Эта каменная лестница (которая начинается напротив бывшего магазина «Спорттовары»), она идёт не на «Бульварную» горку. Лестница идёт на переулок Купальный.
avatar

Азамат

  • 08 июля 2017, 08:04
+
0
Моя мама ходила в тот детский сад. Как раз с 1944 года, вроде бы.
avatar

Gretchen

  • 13 июля 2017, 20:08

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.