Она страстно любит жизнь

Есть люди, которые всю свою жизнь показывают пример порядочности, честности, выполнения предназначенного судьбой долга. Такая женщина живет в Приморском. Это Раиса Семеновна Савина. На днях родственники, коллеги, друзья вместе с ней отметили ее 80-летие.
Организаторы торжества отнеслись к этому с такой ответственностью, выдумкой, что заслуживают самых добрых слов. Ведь даже обычное общепитовское заведение они преобразили в первоклассный ресторан. А какие проявились таланты.
Первой заслужила аплодисменты племянница юбилярши Наталия Коренева. Сначала она прекрасно исполнила две арии из известных опер. Затем сказала слова поздравления, раскрыв тайну долголетия Раисы Семеновны – эти слова вынесены в заголовок.
Не могу подробно рассказать о каждом мгновении юбилейного вечера. Живо и профессионально вела программу Екатерина Ивахненко, подробно осветившая основные вехи жизненного пути Р.С. Савиной.
Начался этот добрый марафон 10 июля 1937 года в деревне Подмаслово, Моховского района, Орловской области появлением на свет в семье Семена Ефимовича и Анны Алексеевны Кореневых доченьки, а у пятерых старших братьев – долгожданной сестренки. Нарекли ее красивым именем Рая.
Стоит ли говорить о том, что не самое счастливое детство выпало на ее долю. Годы шли тяжелые. Жизнь в деревне всегда была нелегкая, а в те времена – особенно. Молодому поколению сложно представить, как маленькая Раечка трудилась наравне со взрослыми – даже косила траву, зарабатывая маме заветную «палочку» об отработанном трудодне.
Уже сызмальства родители замечали, что девочка росла очень смышленой. Поступила в школу, всегда стремилась учиться. Окончила семилетку. Чтобы продолжить учебу, нужно было внести оплату. Бюджет семьи это не позволял. Помощь оказала родственница – тетя, которая дала деньги на учебу. Так Раиса стала старшеклассницей, притом очень прилежной. И всегда в классе играла первые роли — избиралась старостой, комсоргом.
После десятилетки Раиса закончила годичные курсы при областной библиотеке имени Н.К. Крупской, затем поступила в Обоянский библиотечный техникум. Жили в комнате общежития вчетвером. Картошку, капусту, соленые огурцы из родительских домов везли. Стипендию получали 17 рублей, однако, как у всех студентов, денег не хватало. В гости к родителям ездили бесплатно — на крыше поезда.
Получив в 1960 году диплом, Раечка переезжает жить в Приморский. Здесь после окончания кораблестроительного института уже трудился на заводе «Море» ее старший брат. Феодосийский горком партии (стоит отметить, что Р.С. Савина всегда занимала активную жизненную позицию и состояла в рядах КПСС), направил ее работать в школу №7 библиотекарем. К этому времени Раиса Семеновна уже была замужем за своим одноклассником Савиным Владимиром Ивановичем. Вскоре молодую семью пополнила рожденная в любви дочь Галя.
Несмотря на различные трудности, Раиса Семеновна решает учиться и поступает в Симферопольский государственный университет на физико – математический факультет. Однако заканчивала учебу в Елецком педагогическом, от которого недалеко жила свекровь, предложившая свою помощь. И повод был весомый. Плохое самочувствие по причине скорого появления младшей дочери – Ирины.
Вот так в семье Савиных стали подрастать уже две умницы-красавицы доченьки. Обе взяли от родителей большое рвение к учебе. Галина окончила школу в 15 лет, потому как оказалась за партой в 5 лет! И нисколько не уступала в учебе своим старшим одноклассникам. Надо сказать, что обе дочери окончили Плехановский институт народного хозяйства.
Почти полвека посвятила Р.С. Савина школе № 7, которая стала для неё вторым домом. А 23 года она проработала на должности директора. Как педагога и человека Раису Семеновну полностью характеризует её кредо: «Относись к любому ученику как к одаренному. Каждый неисчерпаемо богат талантами. Познай его и тем самым помоги ему раскрыться».
Сценарий праздника был составлен так, что не было пауз: очередное поздравление сменяли викторины, всевозможные розыгрыши. Было море цветов, музыки. Самые активные участники вечера заработали подарки. Задорными плясками отличились сама юбилярша и несколько ее сверстниц.
Удивительно спокойно юбилярша принимала поздравления и скромные подарки. Сколько лет ее знаю, а живем мы по соседству в одной многоэтажке на улице Железнодорожная, всегда Савина отличалась скромностью, выверенным, вдумчивым подходом к решению каждого вопроса, будь то коммунальный, или касающийся взаимоотношений с соседями.
Все перипетии вечера перечислить невозможно. Запомнилась музыкальная сценка, подготовленная коллегами Раисы Семеновны по школе № 7. Однако самым дорогим подарком, на мой взгляд, стали слова, сказанные от имени всех педагогов: «Мы помним Ваше прекрасное отношение к людям. С Вами отлично было работать в школе. Спасибо Вам за это!».
Юрий КОМЛАЧ

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.