Письмо руководителя фотоклуба

Я, Андрей Владимирович Устинович, руководитель НФК «Чайка», в своей должности работаю 30 лет с 1 сентября 1987 года. Организовал и провел около 200 фотовыставок художественной фотографии (авторских и клубных) из разных стран: России, Белоруссии, Украины, Киргизии, Италии, Великобритании, Греции, Израиля. Организовывал выставки феодосийских фотохудожников в городах Украины и России.
В 2014 году по предложению Всероссийского творческого союза «Фотоискусство» на общественных началах возглавил Крымское отделение союза. На сегодняшний день в нем состоит более 40 фотохудожников из Ялты, Симферополя, Евпатории, Керчи, Судака, Нового Света, Ленинского района, Приморского, Феодосии.
С 2013 года провел четыре ежегодных двух-тредневных Крымских фотопленера.
Народный фотоклуб «Чайка» представлял своих авторов в более чем 50-ти странах мира. Авторы клуба завоевали более 100 наград, в том числе 16 золотых медалей. Только в этом году фотохудожники Феодосии получили полный комплект медалей: бронзовая на международной выставке в Пензе (Россия) – С. Поляков; серебряная в Нью-Йорке (США) – А. Туров; золотая в Ровно (Украина) – А. Устинович.
Только в этом году организовал выставку греческих фотохудожников «Православие в Греции», передвижные фотовыставки Крымского отделения творческого союза «Фотоискусство», выставку восьми фотоклубов «Фотокруг-2017» — по четыре от Крыма и Краснодарского края. Эти выставки экспонировались в Феодосийском музее древностей.
Сейчас идет работа над выставкой «Фотомарина-2017» к 200-летию И. К. Айвазовского с участием крымских фотоклубов и отдельных авторов. Предполагается экспозиция фотовыставки по всему Крыму.
Моя работа требует немалых финансовых затрат на почтовые расходы, поездки по Крыму, как творческие, так и на открытие выставок, на съемки, расходы на фотопечать для фотовыставок. Затраты для физического лица очень чувствительные, и они ложатся на меня, как председателя и руководителя фотоклуба. Я единственный из своих коллег работаю на полставки. Моя зарплата за июнь 2017 года составила 8,5 тыс. руб. Обычно мои затраты компенсировались в летний период предоставлением по моему заявлению льготного места для авторской выставки-продажи фотографий.
В этом году мне отказано в месте рядом с картинной галереей, которое я занимал последние 17 лет. Все уличные фотохудожники и портретисты, кроме меня, получили свои льготные места. Здесь странную позицию занял новый заведующий Отделом культуры. Вместо того чтобы защитить заслуженного ветерана и популяризатора фотоискусства, он заявил: «А вы что, особенный? Подавайте заявление на конкурсную комиссию-аукцион и платите 50 тысяч, а может, и поболее, рублей». Если не я, то кто ж у нас особенный? Я, в принципе, работаю за троих – периодически снимаю городские мероприятия как фотограф; как методист пишу о работе фотоклуба (более 100 опубликованных заметок и статей в прессе Феодосии, Крыма, Украины, России); веду работу с членами фотоклуба, который, кстати, единственный в Феодосийском регионе в отличие от десятков танцевальных, музыкальных, театральных и хореографических коллективов. И, если концерт или спектакль длится час-полтора, то выставки экспонируются и месяц, и два, а то и более. Разве можно тут сравнивать с регулярным участием членов фотоклуба во всероссийских и международных выставках, где завоевываются призовые места? Практически ни одно масштабное фотомероприятие в России не проходит без участия феодосийцев из НФК «Чайка». То, что из тысячи присланных на конкурсы работ, работы феодосийцев попадают в сотню-полторы вошедших в экспозиции, каталоги и альбомы престижных выставок, о чем-то говорит.
А. Устинович, руководитель народного фотоклуба «Чайка», председатель Крымского республиканского отделения творческого союза «Фотоискусство», заслуженный художник Международной федерации фотоискусства, заслуженный деятель «Фотоискусство» Россия, заслуженный художник «Фотоискусство» Россия

Комментарии (10)

RSS свернуть / развернуть
+
0
начальник отдела культуры должен развивать и поддерживать выставки в нашей Богом забытой, а он привык бабло ковшом грести. (Алло, это прачечная? — фигачечная! это министерство культуры )
avatar

kuzjadomovenok

  • 21 июля 2017, 16:53
+
0
А кто этот новый заведующий отделом культуры? У него какое образование, экономическое наверное? И ещё интересно, те, кто получил места для реализации своих творческих работ на льготных условиях так же как Устиновичь пашут для города? Мне кажется, Устиновичь уже сделал для Феодосии больше, чем все заведующие отделами культуры, прошлые и тем более нынешний. Почему человек тащит на себе такую ношу на общественных началах, и не получает от власти даже минимального внимания? Фото клуб Чайка сделал Феодосию Крымским центром фотоискусства известным далеко за пределами нашей страны, а руководитель этого клуба должен унижаться перед чиновником-выскочкой.
avatar

VK

  • 21 июля 2017, 19:53
+
0
Меня тоже эти вопросы заинтересовали. Кое что узнал. Доржеев Андрей Михайлович. В 1986 году окончил Свердловское высшее военное политическое танково-артиллерийское училище. С декабря 2015 по июль 2016 года частный предприниматель, занимался торговлей и консультациями по конъюнктуре рынка с регистрацией в Симферополе. Вроде нормальный мужик, правда чуть казну нашего города не нагрел на 2 ляма (сцена у ж/д вокзала). Устинович — известный и уважаемый в среде феодосийских фотолюбителей человек и делает нужное и полезное дело. Хотя лично мне не до конца понятна страсть к собиранию регалий и медалек.
avatar

Спасский

  • 23 июля 2017, 00:59
+
0
«Торговля и консультации» как-то не стыкуется с деятельностью в культурной сфере города. Я так понял, что в отделе по культуре он продолжил заниматься «торговлей и консультациями». По поводу «собирания регалий и медалек». В фотографии есть два основных направления, фотоискусство (творческое фото) и ремесло (фото обслуживание). Сам по себе, процесс фотографии, и печати довольно дорогостоящий и хлопотный. Фотограф-ремесленник оценивает свой труд деньгами, прибылью от свадеб, корпоративов, выпускных и т.д. Фотохудожник неся не малые расходы оценивает свои заслуги победами в конкурсах, проведёнными выставками, воспитанными учениками. Художественное фото, это всегда что-то новое, это поиск и открытия. Ремесло. это дублирование из раза в раз самого себя и подражание коллегам.
В Феодосии существует фото клуб не потому что так захотели в отделе культуры, а потому что есть человек который взвалил на себя это дело, и тянет его уже 30 лет. Не будет Устиновича, не будет и клуба — кто захочет этим заниматься. Зато отдел культуры и всякие Доржеевы будут всегда. Я не могу понять, нам что, клуб уже не нужен в городе?
Место у галереи (которое отказались выделить) хоть как-то компенсировало затраты и стимулировало руководителя клуба. Но тут пришел Доржеев…
avatar

VK

  • 23 июля 2017, 11:46
+
0
За то придворный понаехавший фотограф Крысина — Дейнека без году неделю работает, а уже и квартирку от города бесплатно получает.
avatar

burgonia

  • 22 июля 2017, 10:40
+
0
Вас, Устинов — великий фотодеятель, в Интернете с гулькин нос, и оценить нечего. А «заслуженных» уголовников — пруд пруди…
avatar

Степанов

  • 23 июля 2017, 20:25
+
0
Вы абсолютно не в теме. photographers.ua/ANDREYUSTINOVICh/
avatar

VK

  • 23 июля 2017, 21:02
+
0
Извините пожалуйста… не знал, что он в Украине и НОЛЬ подписчиков с 1 сентября 1987 года, и аж -793 просмотра — офигеть по сравнению с провинциальными богами Кафы.
Комментарии это нереально, все комменты на главной пишет лично ААА Устинович.
Портретист он — вообще отстой… в пейзаж и панорамах ему даже Лепера не догнать…
avatar

Степанов

  • 24 июля 2017, 17:14
+
0
Вот, я оказался прав, тема дискуссии для вас — тёмный лес.Вам просто наверное скучно, хочется что бы внимание вам уделили, пообщались, не важно о чём?
Всего хорошего, «знаток» фотоискусства, я вас услышал, мне вполне достаточно…
avatar

VK

  • 24 июля 2017, 18:32
+
0
Вот эти сопли и фанфары самому себе – дискуссия?.. Отвечу вам как художник нытику: Киса, вы довольно пошлый человек!!! Вы любите деньги больше, чем надо! У нас полгорода за 8000 руб. выживает…самый нуждающийся нашелся?

Не забудьте льготный памятник себе затребовать, рядом с Айвазовским…после 1000 просмотров…гы-гы-гы…но только после квеста «соблазнение поварихи». Квест выдает НПС Албанец, рандомно находится возле трактира «Амиго». При себе иметь эликсиры и побольше: три топора, красная шапочка и Шипр. Удачи…
avatar

Степанов

  • 26 июля 2017, 14:08

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.