Сохраним память о наших предках

«Любовь к родному пепелищу,
Любовь к отеческим гробам»
А.С.Пушкин

В последнее время все чаще растет интерес к своим корням. Наверное, человеком движет главный вопрос: Кто Мы? Кто наши предки? Не всегда люди сразу осознают это, но приходит время, и человек стремится лучше узнать свою родословную. Не зря же существовал такой обычай – помнить своих предков до 12 колена.



К сожалению, сейчас, если кто-то захочет лучше узнать свою родословную, может столкнуться с трудностями. Но, с другой стороны, это возможно, хоть и займет много времени. На помощь придут всевозможные архивы, литература, люди, которые могут показать алгоритм поиска и т.д. Есть еще один способ – христианский обычай ухаживать за могилами своих родственников, тем самым сохранить память о них.
Начиная с конца 2016 года, в Попечительский совет при храме «Всех святых» стало поступать много обращений с просьбой помочь найти могилу усопших родственников. Такую помощь оказывает зам. председателя совета, член Русской Общины Крыма Денис Первухин, который продолжает трудное и в тоже время необходимое дело по учету и изучению памятников и могил, начатое еще нашим замечательным феодосийцем-краеведом Ростиславом Степановичем Лихотвориком. Денис Евгеньевич создал сайт «Феодосийский Некрополь», где размещает свои исследования и совместные с другими краеведами и историками. Члены общины проводят субботники, при этом находятся памятники, которые продолжают хранить тайну усопшего.
Удалось оказать помощь прибывшей из Белоруссии творческой группе, которая занималась поиском различных документальных материалов о жизни знаменитого белоруса, Оршанского краеведа Данилы Миновича Василевского. Д. М. Василевский умер в 1963 году в Феодосии. Захоронение удалось найти, расчистить от зарослей. Итогом совместной исследовательской работы стал небольшой документальный фильм о человеке, чьё имя чтят в братской республике Беларусь.
Недавно обратился правнук одного русского поэта, писателя и переводчика Сергея Сергеевича Заяицкого. Сергей Сергеевич относится к «Феодосии серебряного века», он близко знал Максимилиана Александровича Волошина, написал немало творческих работ за свою короткую жизнь. Он страдал хроническим костным туберкулёзом, от которого умер в возрасте 36 лет в 1930 году в Феодосии. К сожалению, могила не сохранилась, но есть повод снова вспомнить об этом человеке, который был незаслуженно забыт.

Буквально несколько дней назад к Денису Первухину обратились сразу три человека и все – приезжие. Среди них молодая пара с материка, которая уже второй год приезжает в Феодосию в поисках могилы предка. Каково же было их счастье, когда могила нашлась.
В этом году Феодосийская организация Русской Общины Крыма совместно с Попечительским советом «Храни и помни» запустили проект «Феодосийский Некрополь-2017», который позволит систематизировать и дополнить информацию по Старому городскому кладбищу. Для этого мы просим жителей и гостей города присылать нам данные на своих, похороненных на этом кладбище, родственников, с кратким описанием биографии. Интересуют данные о работе, участии в Великой Отечественной войне, интересные факты из жизни этого человека. Желательно указать свой адрес и телефон.
Давайте вместе сохраним память о наших предках, ведь каждый из них оставил свой след в истории Феодосии.
Информацию отправляйте на электронную почту [email protected]
Можно информацию записать на листе и опустить в коробку для помощи на уборку кладбища, которая находится в свечной лавке при храме Всех Святых.

Тел. для справок: +7 978 785 72 86 Пермесская Татьяна Юрьевна
+7 978 868 82 32 Первухин Денис Евгеньевич
+7 978 790 31 60 Голуб Татьяна Евгеньевна

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.