На студенческой орбите (Новый учебный не за горами)

В 1955 году одновременно в двух крымских городах были созданы Керченский судомеханический техникум и его Феодосийский филиал. Оба учебных заведения росли и развивались, открывались новые специальности.
С 1997 г. судомеханический техникум, вместе с филиалом, влились в состав КМТИ. В 2010 году на базе Феодосийского филиала был открыт политехнический институт Национального университета кораблестроения им. адмирала Макарова.
После вхождения Республики Крым в состав Российской Федерации в 2014 г, феодосийцы снова вернулись под крыло керченского университета, благодаря большой помощи и поддержке ректора Евгения Петровича Масюткина. Сегодня филиал осуществляет подготовку бакалавров (направление «Экономика»), по трем профилям: «Бизнес-аналитика», «Экономика предприятий и организаций», «Бухгалтерский учет, анализ и аудит», а также готовит младших специалистов технического профиля по специальностям – «Судостроение» и «Сварочное производство».

С каждым годом Феодосийский филиал, Керченского государственного морского технологического университета, находящийся в
пгт. Приморский, набирает все большую популярность. Вот и в этом году приемная кампания прошла успешно. В дружную семью влились 137 студентов 1 курса – будущих кораблестроителей, специалистов и руководителей в области сварочного производства, экономистов предприятий, бухгалтеров, бизнес-аналитиков.
Благодаря руководителю филиала Торубаровой Светлане Макаровне и опытному сплоченному преподавательскому коллективу, выпускники филиала ФГБО ВО «КГМТУ» в г. Феодосия востребованы на предприятиях Керчи и Феодосии, работают в местных банках и других учреждениях, так как за период учебы получили прочные теоретические и практические навыки и знания.
Руководство учебного заведения поддерживает тесные контакты с городской и поселковой администрациями. Предыдущая глава администрации п. Приморский, Шевченко Ирина Александровна, являлась частым гостем в названном учебном заведении. Она принимала активное участие в культурных мероприятиях, предлагала предпринимателям поселка оказывать благотворительную помощь в ремонте кабинетов и приобретении технического оборудования для них, оборудования и благоустройства спортзала, актового зала. Новая глава администрации поселка Степанова Татьяна Владимировна, с первых дней своей работы также оказывает шефскую помощь учебному заведению. нашему филиалу. Благодаря ей, филиалу передано в безвозмездное пользование помещение библиотеки, актового и спортивного залов.
Новый учебный год студенты и преподаватели филиала ВО «КГМТУ» в г. Феодосия встречают в отремонтированных и оборудованных всем необходимым кабинетах. Добрых слов заслуживает и заведующая библиотекой Малёванная Татьяна Викторовна, усилиями которой книжный фонд ежегодно обновляется.
— Система образования и обучения не стоит на месте. Она постоянно совершенствуется и пополняется новыми достижениями и исследованиями, внедрением новых методик и лабораторных процессов, отмечамет С.М. Торубарова. — Основная цель, которая стоит перед преподавателями нашего филиала – подготовка специалистов среднего звена для судостроительной промышленности России. На протяжении четырех лет студенты получают теоретические знания в соответствии с учебной программой под руководством квалифицированных преподавателей, которые многие годы работали в судостроении. Но самым главным в подготовке специалистов, в освоении ими профессиональных компетенций, мы считаем непосредственные связи с производством.
Для этого у нас создана производственная цикловая комиссия, в составе которой работают как преподаватели филиала, так и сотрудники судостроительного завода «Море».

По словам Светланы Макаровны, студенты проходят производственную практику на названном выше предпритяии и после ее окончания многие получают приглашение работать на заводе после получения дипломов. Сотрудники СЗ «Море» также участвуют в подготовке студентов, являясь руководителями и рецензентами выпускных дипломных работ.
Производство нуждается в молодых, перспективных, грамотных специалистах и совместными усилиями мы выполним эти задачи. Многие современные студенты сегодня ориентированы на личностный рост и всестороннее развитие. Именно по этой причине широкое распространение получили различного рода конференции, мотивирующие студентов к развитию практических навыков и формированию интересов в научно-исследовательских отраслях. Научная работа студентов филиала весьма разносторонняя. Ребята активно участвуют в научно-практических конференциях. Результатом их научной работы являются публикации в солидных научных изданиях, и работы приморских студентов по праву считаются одними из лучших. Для координации научной деятельности студентов организован студенческий научный кружок «Эврика».
Но не только наукой занимаются наши студенты. Ребята активно участвуют в волонтерском и молодежном движении города. 25 января 2017 года состоялись выборы в президиум Молодежного общественного совета при Феодосийском городском совете Республики Крым. Члены названного совета избрали своим Секретарем студентку филиала Полину Палагнюк. Недавно студенты приняли участие в благотворительных акциях помощи: Отделению социальной адаптации (реабилитации) дневного пребывания пенсионеров и инвалидов города Феодосия (дом престарелых), Феодосийскому межрегиональному социально-реабилитационному центру для несовершеннолетних, участвовали в различных мероприятиях городского уровня.
— Приятно когда твой труд видят! Ребята, вместе мы сила! – сказала Полина Палагнюк при получении Благодарности от Председателя Феодосийского городского совета Гевчук Светланы Николаевны. Это плата за активное участие и поддержку проведения мероприятий, посвящённых 200-летию со дня рождения великого художника-мариниста, Почетного гражданина Феодосии Ивана Константиновича Айвазовского и Дня города Феодосии.

Юрий КОМЛАЧ

На снимках. Благодарственное письмо Полины Палагнюк. Студенты на заводе «Море» участвуют в церемонии закладки малого ракетного корабля «Охотск». В центре: директор филиала ФГБОУ ВО «КГМТУ» в г. Феодосия С.М. Торубарова и заместитель министра обороны Российской Федерации Ю.И. Борисов.

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Вот то, что вы написали, думаете это интересно кому то читать? Или это просто возможность заявить о себе?
avatar

МС

  • 21 августа 2017, 21:38

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.