Предложение депутатам Феодосийского горсовета

О неудовлетворительной работе городского совета Феодосии и администрации города по ликвидации последствий стихийного бедствия и предотвращению развития ЧС в поселении Щебетовка (Отуз)
По состоянию на 28 августа 2017 г., т.е. на 10 день после схода селя, в поселении Щебетовка (Отуз) не сделано ничего по ликвидации последствий стихийного бедствия: снесён пешеходный мост за домом культуры и детским садом, разрушены берегоукрепительные сооружения автомобильного моста. В домах жителей в этой части посёлка вода стояла «по колено». На пути стихии оказались линии газоснабжения и здание артезианской скважины. По счастливой случайности не погибли люди — селевой вал на улице достигал полутора метров высоты, и смёл, как пушинку, бетонный блок основания пешеходного моста вместе с металлическим полотном весом около двух тонн.
По предварительным оценкам, мощь селя была многократно увеличена за счёт воды, содержащейся в переполненных водоёмах (ставках) выше поселения.
Гидрологическая обстановка в городском округе Феодосия продолжает оставаться неблагоприятной. В случае повторения селевых потоков и схода оползней последствия могут быть катастрофическими.
Жители поселения Щебетовка (Отуз) обращались за помощью в администрацию города для ликвидации последствий стихии и с целью проведения работ по предотвращению ЧС ещё более разрушительной силы, так как русла ручьёв и горных речек после селя требуют расчистки и углубления. Необходимо восстановить мосты и провести берегоукрепительные работы. На своё обращение жители получили отказ.
Отношение должностных лиц администрации Феодосии к жителям поселения Щебеотвка (Отуз) воспринято ими как издевательство и презрение.
Согласен с этой оценкой и, в связи с этим, выскажу своё суждение по ситуации: налицо некомпетентность сотрудников аппарата органов самоуправления городского округа, как городского совета, так и администрации города, а также преступная халатность и равнодушие.
Предлагаю объявить в городском округе Феодосия местный режим ЧС с целью ликвидации последствий схода селя и проведения работ по предотвращению разрушений и гибели людей в случае повторения селей и в случае оползней, в том числе в пос. Краснокаменка (Кизилташ), Коктебель, и, собственно, в самом городе Феодосия.
В соответствии с ФЗ – 68 от 21.12.1994 г «О защите населения территорий от ЧС природного и техногенного характера», для таких случаев органы местного самоуправления обязаны иметь заблаговременно созданный резерв финансовых средств и материальных ресурсов.
Предлагаю городскому совету городского округа Феодосия после объявления режима ЧС в полном составе сложить полномочия.

Гр. Серебряков А. Л. – эксперт противодиверсионной и антитеррористической защиты объектов промышленности и жизнеобеспечения городов

Комментарии (2)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Какой грозный эксперт, а самому слабо взять в руки лопату и вместе с десятками солдат, которые там находятся и расчистить все завалы.Все равно они не понятно чем занимаются.
А лучше вообще всех жителей оттуда выселить. чтобы жили в неопасной селевой обстановке.
avatar

seagull

  • 06 сентября 2017, 10:27
+
0
ЧС в Феодосии надо было вводить после попадания Гевчук и Щепеткова в органы власти России.
avatar

Степанов

  • 06 сентября 2017, 10:48

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.