Генератор идей Л. К. Петров

В нашем городе много талантливых, одаренных, самобытных, ищущих людей, но далеко не всегда мы знаем о них. И на страницах газеты хочется рассказать об одном из них – Петрове Льве Константиновиче.
Лев Константинович – феодосийский краевед, коллекционер, творческий человек. Каждый его день заполнен тем, чтобы больше знать, больше видеть, передать свои знания, опыт другим. Многие его работы – это изучение и развитие своего края, ему небезразлична судьба России, родной Феодосии.
До выхода на пенсию он 35 лет возглавлял конструкторское бюро на ФПО (заводе) «Море», и за эти годы внедрил в производство три своих изобретения и 60 рационализаторских предложений.
Генератор идей – так хочется сказать о Л. К. Петрове. Он автор многих проектов: проекта «Иностранный туризм в Феодосии в XXI веке», защищенный им, как интеллектуальная собственность; автор Пушкинского проекта, с которым выступил в 1997 году перед коллективом музея А. С. Пушкина в Москве.
Диапазон его интересов очень широк. Его идея – установить Мемориальный памятник в Феодосии Древним грекам, которые за 500 лет до Рождества Христова пришли в Феодосию на своей галере.
А более чем через 2,5 тыс. лет Грецией для своего военного флота был заказан на заводе «Море» уникальный военный десантный корабль «Зубр» на воздушной подушке. Памятник в виде стелы с двумя кораблями – древней галерой греков и кораблем «Зубр» — он предлагал и предлагает установить в Феодосии, а может, в поселке Приморский.
Одна из его идей – создание памятника Индоевропейскому телеграфу «Лондон – Калькутта», трасса которого проходила вдоль дороги Феодосия – Керчь. Этот телеграф был сенсацией XIX в. (1870-1931гг.). Расстояние между этими городами в 11 тыс. км, телеграмма, после установки телеграфа, преодолевала за 28 минут. До этого письма доставлялись морским путем, на что уходило месяц и более. Для линии телеграфа в безлесный Крым в 1868 г. из Лондона было доставлено 40 тыс. чугунных столбов, изготовленных фирмой «Братья Сименс». В 1989 г. Льву Константиновичу удалось отпилить от старинного столба часть надписи.
За разработанный проект памятника знаменитому в свое время телеграфу, он получил от Мюнхенского музея «Сименса» подарок – комплект книг о концерне «Сименс», а в 2007 г. его проект был одобрен Британским Королевским географическим обществом.
В 1997 г., в год 150-летия, концерн «Сименс» создал свой первый мобильный телефон, который стал сенсацией XX века, а ныне без него вообще невозможно представить сегодняшнее время.
Еще одна из его идей – музей копий лучших картин, которых нет в галерее И. К. Айвазовского. Согласно трехтомному «Морскому энциклопедическому словарю», изданному в Санкт-Петербурге в 1991-1994гг., Феодосия является Родиной трех известнейших художников-маринистов России: И. К. Айвазовского, К. Ф. Богаевского, Л. Ф. Лагорио. Самые выдающиеся их картины, посвященные морю, флоту, приморским городам, находятся в нескольких российских музеях: в основном, в Русском музее Санкт-Петербурга и Третьяковской галерее в Москве.
Современные технологии позволяют сделать копии картин в масштабах подлинников, что привлечет любителей живописи, особенно в летний период. Л. К. Петров предлагает размещение копий картин этих художников в одном из залов Музея древностей.
Учитывая развитие Феодосии, как города-курорта, Лев Константинович выпустил русско-английский разговорник, который содержит около 1,3 тыс. английских фраз, идиом, которыми удобно пользоваться в кафе, ресторанах, на пляже, и который позволяет интересно общаться гостям города разных национальностей.
Его разговорник призван повысить уровень культуры обслуживания и общения с интуристами. Разговорник также может быть оригинальным подарочным сувениром, ибо в нем собраны пословицы, яркие выражения, крылатые слова.
Он также предложил новый торт «Берег моря», который могут предлагать наши известные кафе, и который бы стал кулинарным символом Феодосии. Предложенный им торт – это натюрморт-фантазия, оригинальный, трехъярусный, с шоколадной башней Генуэзской крепости и греческой амфорой.
Лев Константинович выпустил десятки открыток, календарей, посвященных различным датам и историческим изысканиям. Их темы:
— история Феодосии с 1380 по 1914гг.;
— комплекты открыток к 190-летию и 200-летию И. К. Айвазовского;
— Дача Стамболи;
— древние корабли в Феодосии;
— о Генуэзских крепостях Крыма;
— Феодосийский рейд за 2500 лет и др.
Интересны его открытки, посвященные Гоголю, Пушкину, Наполеону, Сталинградской битве, Кутузову, А. Грину, М. Цветаевой.
Он вел и ведет огромную переписку со многими музеями России, Украины, зарубежья. Поражает многогранность его контактов: Кембриджский университет (Англия), Мариинский театр (Санкт-Петербург), музей Московского Кремля, Третьяковская галерея, музей Чайковского (г. Клин), руководители фракций в Госдуме (Зюганов Г. А., Жириновский В. В.), Крымский Госсовет (Константинов В. А.) и многие, многие другие адресаты.
И поражает внимание и отклик на его скромные подарки, письма. Ценные книги, альбомы, проспекты, путеводители, открытки, теплые письма, присланные Льву Константиновичу в результате переписки, помогают ему в его творческой работе. Его минипроизведения, выполненные в форме открыток и календарей, несут достоверные исторические факты, порой, с тонким юмором.
У Л. К. Петрова большой контакт и с феодосийцами. Он частый гость в музеях, библиотеках города. Интересна была встреча по публикациям статей, в том числе о Феодосии, в журналах «Огонька», прошедшая в Центральной библиотеке им. Грина, где Лев Константинович представил и свою личную коллекцию.
Слушатели познакомились с картиной А. Ганзена (внука И. К. Айвазовского), с извержением грязевой сопки недалеко от Феодосии, с публикациями произведений А. Грина (25 прижизненных и 2 посмертных; некоторые из них не попали в сборники и собрания сочинений А. Грина), подборкой открыток, посвященной 100-летию I Мировой войны.
Лев Константинович провел десятки эксклюзивных экскурсий по городу для гостей Феодосии, знакомя не только с историей, достопримечательностями, но и останавливаясь на многих неизвестных исторических фактах, произошедших в России, Феодосии.
Члены клуба «Кругозор», в котором Вы, Лев Константинович, работали многие годы, желают Вам дальнейших творческих изысканий, внимания руководства г. Феодосия к Вашим предлагаемым проектам, предложениям, которые направлены на поднятие имиджа нашего богатого историей города, на привлечение гостей в богом Данную Феодосию.
Пусть здоровье будет постоянным Вашим спутником.
А. Касаткина

Комментарии (3)

RSS свернуть / развернуть
+
+1
Это точно, персонаж колоритный. Запомнился мне по эксцентричной зеленому головному убору. Раньше он ходил по наливайкам вина в магазинах «Коктебель», " Солнечная долина" и втюхивался в доверие к приезжим или месным. Дарил календарик, рассказывал изложенное Касаткиной и втюхивал свою продукцию за деньжата. Молодец, идет от генерации идеи и до ее осуществления.
avatar

Степанов

  • 13 сентября 2017, 12:31
+
+1
Зубр, который в Феодосии сделали для Греции, до того семь лет простоял у воды на семи ветрах, и на первой же практической стрельбе уже в Греции, чуть не развалился на части. После чего греки отказались от второго Феодосийского зубра и заказали четыре в Питере. Так что памятник будет ещё тот.
avatar

RUSS

  • 13 сентября 2017, 14:15
+
0
Памятник греческой галере (только не галере, а триреме или как там правильно), по-моему, очень хорошая идея.
Было бы неплохо воплотить в жизнь.
Особенно, если этот памятник будет интерактивный, чтобы посетителей внутрь пускали.
А дед весьма колоритный, это точно, покупала у него книжечку, много интересного рассказал. Начальникам КБ на пенсии скучно.
avatar

Gretchen

  • 11 октября 2017, 21:33

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.