Сбор информации для электронной Книги Памяти

Позвольте представить вашему вниманию принципиально новый и очень живой проект для людей. «Крым-Фронт 1941-1945» — это результат усилий сотен, а может быть и тысяч людей, и является исключительно гражданской инициативой. Наш проект – это своего рода банк данных, Книга Памяти, если хотите – новейшая энциклопедия. Инструмент, доступный всем и каждому, дающий возможность увековечить в истории человечества имена тех, кто погибал и пропадал без вести в боях за Крым, кто был призван из Крыма и не вернулся с других фронтов Великой Отечественной.
Создание данного ресурса было давно необходимо нашему региону, но до сегодняшнего дня его реализация не представлялась возможной. Работают над проектом самые разнообразные люди – от студентов до пенсионеров, но основной костяк – это, конечно же, поисковики и историки, исследователи трагедии Крымского Фронта, героической обороны и освобождения Севастополя. За почти 10 лет кропотливой работы нами накоплен огромный пласт информации, уточняющий судьбы многих фронтовиков, фотографии, письма с фронтов, «окопная правда» и многое другое.
Реализация данного проекта стала возможной благодаря грантовой поддержке Федерального агентства по делам молодежи. Как подчеркивают неравнодушные жители Крыма, много лет обращавшиеся к нам за помощью в поисках павших и пропавших без вести солдат: «Мы обращаемся ко всем жителям нашего полуострова и просим вас не быть равнодушными наблюдателями, просим сделать все возможное, чтобы наша история была сохранена в каждом сердце. Нам необходима такая база знаний!»
Если в базе нет искомых вами имен, не огорчайтесь, работа с базой еще не закончена, мы трудимся над ее пополнением каждый день. Большая часть нашей работы – это уточнение данных о фронтовиках, сведения о которых были утрачены в ходе боев или иных причин. Уточнение данных о фронтовиках, которые и по сей день числятся пропавшими без вести, но вернулись с войны или попали в ходе сражений в плен, или имеют конкретное место захоронения. Поиск и публикация таких сведений.
Если Вы обладаете подобными сведениями, напишите нам письмо, возможно с фотографиями и известными только Вам данными о ваших героях, и мы увековечим их имена в народной Книге Памяти гораздо скорее.
Координатор проекта: Щербина Жанна Александровна
Сайт проекта: crimea-front.ru
E-mail: [email protected]
Телефон: +79788173335

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
А зачем ограничиваться Крымом?
Вот с этим сайтом — Память народа — будете конкурировать?
avatar

321

  • 14 сентября 2017, 13:15

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.