Феодосия поднимается ПРОТИВ

По инициативе Феодосийской организация Русской Общины Крыма состоялось собрание представителей ряда общественных организаций Феодосии, рассмотревшее инициативу Министерства культуры Республики Крым и Общественной палаты Крыма о передаче галереи им. И.К. Айвазовского в республиканскую собственность.
В работе совещания приняли участие и выступили Касаткина А.А. — Почетный гражданин Феодосии, председатель Комитета ветеранов труда и детей войны, Голуб Т.Е.- председатель Феодосийской организация Русской Общины Крыма, Белогрудов Г.Г.- представитель Союза казаков Крымского казачьего войска, Ларина Л.К. – председатель Совета ветеранов Челноковского жилого массива, Ачкасов Д.В. — заместитель председателя местной организации политической партии «Единая Россия», представитель Феодосийской городской организации «Русское Единство», Кокин Ю.В.-депутат Феодосийского городского совета, заместитель директора по науке Феодосийского музея древностей, Е.И.Нетишинская — инициатор возвращения части зданий сестры Айвазовского в картинную галерею.


Выступающие, проанализировав вышедшие в последнее время публикации по поводу передачи картинной галереи, ещё раз признали, что Минкультуры Крыма и Общественная палата игнорируют мнение феодосийцев, пытаясь силой навязать им своё решение. Возмущают и заявления директора галереи Т.В. Гайдук, лицемерно искажающей завещание великого художника, Почетного гражданина Феодосии И.К. Айвазовского. Было обращено внимание на то, что министр культуры, уже в третий раз поднимает вопрос о передаче галереи, хотя дважды получала отказы и от и.о.главы администрации Д.В. Ачкасова в 2016 году, и от главы администрации С.Н. Крысина в 2017 году. Что это, как не силовое давление? Феодосию пытаются в очередной раз сломить, пользуясь тем, что директор галереи Т.В. Гайдук, судя по её интервью, публично расписалась в своем неумении и нежелании работать как настоящий руководитель.
По мнению Е.И. Нетишинской, республиканские власти не успокаиваются, потому что и не собирались упускать такой «лакомый кусок», как галерея, из своих рук. Прозвучало предложение Д.В. Ачкасова провести обсуждение в широком кругу общественных организаций города, национальных общин. К ним принято следующее обращение.
«Уже не впервые Министерство культуры Республики Крым поднимает вопрос о передаче картинной галереи им. И.К.Айвазовского в свою собственность. На этот раз, игнорируя мнение феодосийцев, Министерство культуры обратилось за поддержкой в Общественную палату Крыма, которая нашла целесообразным передачу галереи в республиканскую собственность. Стоит напомнить членам Общественной палаты, что их задачей, прежде всего, является «формирование общественного мнения и доведение его до сведения органов государственной власти и органов местного самоуправления; обеспечение открытого и гласного общественного обсуждения наиболее важных вопросов экономического, социального и культурного развития с выработкой соответствующих рекомендаций органам государственной власти и органам местного самоуправления», а не наоборот.
Одним из главных аргументов для передачи галереи глава Общественной палаты называет поручение Президента РФ В.В.Путина, которое он утвердил по итогам встречи с представителями общественности, деятелями науки и культуры Севастополя и Республики Крым 18 августа 2017 года.
Дословно то, что касается галереи, звучит так:
«1. Правительству Российской Федерации поручено обеспечить реализацию мер по приведению учреждений культуры и объектов культурного наследия, расположенных на территориях Республики Крым и г.Севастополя, в том числе Феодосийской картинной галереи им. И.К.Айвазовского и Алупкинского дворцово-паркового музея-заповедника, в удовлетворительное состояние».
Ни о какой передаче галереи в республиканскую собственность в поручении Президента не говорится!
Председатель Правительства РФ Д.А. Медведев в мае 2016 года на совместной с Министром культуры РФ В.Р. Мединским рабочей встрече с представителями учреждений культуры Крыма отметил, что «картинная галерея И.К.Айвазовского- один из старейших музеев и первая на юге страны публичная картинная галерея. Она была открыта И.К.Айвазовским 29 июля 1880 года. После смерти художника в 1900 году картинная галерея, согласно его завещанию, перешла в собственность города». Отсюда следует, что Правительство РФ при выполнении поручения Президента о приведении феодосийской картинной галереи «в удовлетворительное состояние» не подразумевает её передачу в республиканскую собственность.
Мы считаем, что любые попытки отнять у Феодосии наследие её великого земляка — картинную галерею им. Айвазовского, будут расценены феодосийцами как поругание последней воли художника, как воинственное профессиональное невежество и подтасовка поручения Президента России В.В. Путина».

Голуб Т.Е.- председатель Феодосийской организации
Русской Общины Крыма

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.