Любовь к истории своего города «по-феодосийски»…Новое продолжение…

Утром, гуляя по проспекту Айвазовского, заметил на парадной стене, прилегающей к санаторию «Восход», отсуствие двух информационных знаков (из двенадцати), посвящённых легендарному вице-адмиралу Николаю Михайловичу Соковнину и капитану 1 ранга Льву Андревичу Ергомышеву – героям Черноморского флота России середины XIX века, подвиг которых увековечен на полотнах самого Айвазовского.


Еще в начале июля Клуб любителей истории Феодосии намеревался еще раз напомнить жителям и гостям Феодосии о славном подвиге героев Синопа накануне славного юбилея основания военно-морского флота России.
Члены Клуба любителей истории Феодосии почти двадцать лет занимаются популяризацией истории в нашем многовековом городе. Жителям Феодосии известно, что работа проделана в этом направлении значительная. Одно время даже мнение жителей Феодосии разделилось – одни хотели бы видеть на фасадах зданий солидные мраморные доски, другие же, наоборот, с удовольствием читают и знакомятся с информацией на простых ярких пластмассовых знаках, фотографируют, делятся своим мнением с друзьями, большинство интересующихся слышат имена знаменитостей и героев впервые.
Сегодня, в нынешнее время рыночных отношений, изготовление мраморного знака или, как говорят, мемориальной доски – дело дорогостоящее и трудоёмкое, да и меценатов в нашей «Богом данной» на пальцах можно посчитать… Таких как Айвазовский, в городе давно практически и след простыл. И то благородное дело, которое делают члены Клуба любителей истории Феодосии достойно уважения и похвалы. Тем более средства собираются всем миром, дают пожертвования ветераны войны и труда, дети войны, пенсионеры, гости Феодосии, меценаты из Москвы и Санкт-Петербурга, и даже из Дальнего Зарубежья. Сейчас активно помогает грузинская община Феодосии и культурно- просветительское общество греков Феодосии, организация «Волонтёры Победы».
Грустно сознавать, что в юбилейный год, да что там в юбилейный — крадут знак Айвазовскому на художественной школе гордо носящей имя Айвазовского, в День Победы крадут знак Герою Советского Союза лётчику И.Т. Волынкину, в июле крадут латунный знак в память об Анне Никитичны Айвазовской на набережной Десантников, а теперь этот, совершенно не укладывающийся в никакие логические схемы, дикий поступок в центре нашего города, на самом Главном проспекте!
С одной стороны жители и власти Феодосии зазывают отдыхать в нашем городе и надеются на « хлебный» курортный сезон, а в то же самое время «асоциальные» элементы, а может и радикальные элементы хотят раскачать лодку феодосийского социума с далеко идущими последствиями такими « уколами». Если не будет информации об историческом прошлом нашего города, чем нам тогда гордиться и заманивать туристов издалека? Эллингами, гостиницами, жуткими пляжами и нашим ненавязчивым сервисом по-крымски? Турист сегодня пошёл образованный, ему кроме солнца, моря и пляжа и историю надо уметь преподнести!
Что на сегодняшний день пугает? Это конечно равнодушие большинства жителей Феодосии к тому, что происходит на наших улицах и проспектах: очень много молодых ребят совершенно не знают, куда применить свою энергию, вот и крушат плафоны в сквере Доброму Гению, прыгают на памятники войны прямо на велосипедах, пьют пиво под звонницей храма Суб-Саркис и на холме Митридат, где когда-то стоял храм – часовня прославленному герою русско-персидской войны Петру Котляревскому, и после языческих оргий бьют бутылки и ломают всё, что попадётся им на глаза…
Ведь не зря говорил великий Сервантес о роли истории: «История — сокровищница наших деяний, свидетельница прошлого, пример и поучение для настоящего, предостережение для будущего». И видно, что для некоторых т.н. «феодосийцев» мудрость веков не помеха, чтобы глумиться над светлой памятью великих наших предков. «Аналитики» за океаном не зря говорят — состояние и здоровье любого общества можно оценить по отношению этого общества к старикам и состоянию кладбищ, а, следовательно, и к сохранению исторической памяти о деяниях прошлых поколений нынешнего поколения интересуемых их государств …
А что касается участников данного надругательства и вандализма над памятью героев Крымской войны — Бог им судья! Да воздастся каждому по делам его…
От автора статьи лирическое отступление: заявление в городское отделение полиции Феодосии 16.10.2017г. подано, видеозапись с Вэб — камеры санатория « Восход» прилагается. Дело за малым…

Владимир Феодосийский

Комментарии (3)

RSS свернуть / развернуть
+
+1
Он заметил отсутствие двух информационных знаков, а вот присутствие знака в два раза больше, чем остальные автор не заметил. Знак посвещенный некто Корнелецкому.Вот этот знак вызывает очень много вопросов. Кто разрешил, за какие заслуги уравняли знаменитых людей и этого местного экскурсовода, фамилию которого я лично только прочитал
Понятно, что родственники очень огорчены его смертью, но это не повод вывешивать памятный знак «по улице по которой он ходил».Для этого почитания и существуют кладбища. Иначе, если каждый будет вывешивать памятный знак своим умершим родственникам, городские улицы и превратятся в кладбища.
avatar

seagull

  • 25 октября 2017, 11:48
+
+1
При всем уважении к Корнелецкому — помещать памятный знак с его именем рядом с именами значительно более знаменитых людей довольно таки неприлично. Для памяти о людях городского масштаба есть доска почета — там можно было оформить хоть целый стенд, посвященный ему.

А доски коллекционеры утащили, лет через 10 — 20 продадут. Конечно, не кисточка из руки Айвазовского, но покупатель найдется.
avatar

Larissa

  • 25 октября 2017, 15:26
+
0
Полностью согласен.
avatar

Вячеслав

  • 25 октября 2017, 20:37

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.