Что имеем – не храним…

Как жаль мне наш город – Феодосию. Особенно вызывает жалость и возмущение отношение города к нашей картинной галерее. В свое время великий художник мирового значения Иван Айвазовский завещал городу свои шедевры, а теперь городскому начальству стала галерея в тягость. После Великой Отечественной войны сильно пострадавший выставочный зал, несмотря на послевоенные трудности, был отреставрирован и еще долго нас радовал своими полотнами в красивейших подрамниках. Затем их перенесли в другие залы, но на многих полотнах рам не оказалось. Зал же не ремонтировался, хотя город должен был на это откладывать деньги. А теперь мы все оказались перед страшным выбором: Что делать? А ведь Айвазовский был меценатом города, ничего для него не жалел. Так может и городским властям надо подсуетиться?
Первое: в августе Путин посещал наш город и пообещал дать деньги на ремонт галереи. Пусть поможет.
Второе: можно обратиться к частному бизнесу и неравнодушным гражданам города. Ведь помогают же они больным детям, а наша галерея сейчас больная. Пусть это будут небольшие суммы, но «с миру по нитке – голому рубаха».
Третье: меня несколько удивляет, ведь на развитие города выделялись большие деньги. Где они? А проект стелы в сущности никому не нужен. Достаточно того, что мы знаем, что мы – город Воинской славы. Эти деньги можно перенаправить на поддержку галереи.
Видела опрос жителей города: как быть с картинной галереей? Полное равнодушие: ну, не можем мы ухаживать; жалко; ну, пусть отдадут в федеральную собственность. Люди! Проснитесь! Художник нам завещал свои творения, свой дом, оказал заботу о родном городе, а мы – отдать? Мы не в силах? Что за слова?
Вот представьте, вам завещали дом, а вы отказываетесь от него в пользу другого. Этот «другой» вам разрешит там жить. Но проходит время, у вас отнимают эту собственность, и вы уже ничего не сможете сделать. Хочется обратиться к местным властям: очнитесь! Почему вы хотите отдать такое богатство, ведь это жемчужина нашего города! Не допустите этого! Помощь, да, примите. А передавать – нет.
Что имеем – не храним, потерявши – плачем.
Усова

Комментарии (7)

RSS свернуть / развернуть
+
-1
А власти у нас с рынков пришли, что Титаренко, что Волков, что теперь и Бабенко просочился. А у них купи — продай это главное. Так и галерея пойдёт по таксе.
avatar

RUSS

  • 30 октября 2017, 15:32
+
-1
А власти у нас с рынков пришли, что Титаренко, что Волков, что теперь и Бабенко просочился. А у них купи — продай это главное. Так и галерея пойдёт по таксе. Титаренко сегодня уже прославили на Эхе Москвы. Молодец, Вова далеко пойдёшь.
avatar

RUSS

  • 30 октября 2017, 16:01
+
0
Тоже мне слава — блог сумасшедшего мужика с собачкой! Титаренко образованный, умный и грамотный руководитель, который сделает из этого города конфетку. Человек, будучи депутатом, помог тысячам феодосийцев (например, в вопросе выноса водомеров). А трындят на него только завистливые людишки, которые ничего путного в своей жизни не сделали.
avatar

Ночная бабочка

  • 30 октября 2017, 19:31
+
+2
Почитываете высе..., то есть, блоги гражданина Сергеева-Горного на Ухе Мацы, уважаемый? Похвально, похвально. Мне его творчество чем-то напоминает приснопамятную программу «Экскрементиза» Володеньки Б-ского. И вообще, авторы похожи — оба интриганы, оба пишут под чужой фамилией, оба любят зверушек, только Горный — собачек, а Б-ский кошечек. Ну иногда ещё змеев Карадагских, под настроение и портвешок «Три семёрки».
avatar

Владимир Мигалков

  • 30 октября 2017, 19:32
+
+1
Какое-то осеннее обострение — столько комментаторов и все про галерею. Да что у нас в городе других проблем нет, да полно.
Сначала Касаткина (древний ветеран), затем Немецкий казак Миних, потом вечный интриган Бельский, сейчас еще одна писательница. Кто следующий, кто еще не писал по этому поводу…
avatar

seagull

  • 30 октября 2017, 17:31
+
+1
Галерея доведена властями до ручки? Разве не Ачкасов был во власти более 10 лет? Что его укусило, что он так разволновался? Может минеральная вода, поразительной целебности, да такой, что ее через угольный фильтр прогоняют, просветила его разум?
Проект развития галереи Ачкасов и Кокин разработали, менгиров понаставят?
Клоуны и клоунов нанимают для массовки. Все это кончится пшиком. Федералы быстро в будки позагоняют.
avatar

Баюн

  • 30 октября 2017, 22:09
+
0
Ачкасов свой кусок урвал. народное достояние — в частных руках грязного чиновника. А вот если даже кусок асфальта не могут сохранить в городе, так какая же галерея будет в приоритете?
avatar

МС

  • 31 октября 2017, 17:20

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.