К 100-летию Великого Октября

Некоторые даты развития революционной ситуации на Крымском полуострове
Развитию революционной ситуации в Крыму предшествовало много различных факторов, к которым можно отнести: географическое положение полуострова; сословие крымского населения – количественное соотношение между мелкой буржуазией, крестьянами и рабочими; многонациональная и многоконфессиональная общность крымчан; численное превосходство мелкобуржуазных парий меньшевиков и эсеров над большевиками; деятельность буржуазных украинских и татарских националистов.
Ленинские Апрельские тезисы и решения VII (Апрельской) Всероссийской конференции РСДРП(б) активизировали революционную деятельность на Крымском полуострове. Формирование в Крыму в апреле 1917 года первой большевистской организации в Севастополе и второй – в июне в Феодосии проходило в условиях борьбы большевиков за завоевание численного превосходства над меньшевиками и эсерами. В других крымских городах только осенью большевики окончательно разорвали связи с мелкобуржуазными партиями и перестали вести с ними соглашательскую политику.
Летом 1917 года образовались Советы рабочих, крестьянских, солдатских, матросских и казачьих депутатов, но даже осенью, имея огромное политическое влияние среди населения, большевики в Советах оставались в меньшинстве. В начале года на весь Крымский полуостров большевиков насчитывалось несколько десятков. Но число их росло в прогрессии.
Существенную помощь в организации действий моряков и солдат, рабочих Севастополя оказал приезд революционных моряков Балтийского флота. трижды в мае-июле, августе и ноябре их делегации посещали Севастополь в 1917 году. Партия поставила задачу превратить Севастополь в «Кронштадт Юга».
Опытные революционеры Ж. А. Миллер, Н. И. Островская, Ю. П. Гавен, Н. А. Пожаров и др. были отправлены Центральным комитетом РСДРП(б) в Крым для осуществления организаторской работы и проведения пропаганды. Первая конференция большевиков Таврической губернии состоялась в Симферополе 2 октября 1917 года.
12 декабря 1917 года севастопольские большевики выразили недоверие местному Совету, состоявшему из меньшевиков и эсеров, и объявили о взятии на себя всей полноты власти.
Советская власть на Крымском полуострове была установлена в период с декабря 1917 г. по январь 1918 г., и 22 марта 1918 г. провозглашена Советская Социалистическая Республика Таврида.
Кандидат военных наук, полковник запаса Орлов В. В.

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.