Стела преткновения

Есть еще время сохранить лицо.
Потом придется сохранять другие части тела.
В.С. Черномырдин
Неделей ранее, вознесенный Симферополем на должность заместителя Главы Администрации К.В. Бабенко, заявил (далее – цитата): «Необходимо наконец-то окончательно определиться с местом и установить стелу Воинской славы. Нам стоит брать в пример город Грозный».
На какой пример из жизни современного Грозного так туманно намекнул, прежде уже разглядевший каменные скрепы в Феодосии, уважаемый К.В. Бабенко, ему, конечно же, виднее. Но что до стелы Воинской славы, то около трех месяцев назад руководство городского совета без всяких намеков подтвердило: стела будет установлена напротив кинотеатра «Крым». Так решили на публичных слушаниях, и это мнение ВСЕХ феодосийцев.
Но всех ли? Чтобы безапелляционно утверждать такое, следовало забыть или не знать некоторые моменты слушаний да и вообще некоторые моменты того периода. Дела в городе уже вовсю шли вкривь и вкось, надо было срочно искать клапан для выпуска пара. И публичные слушания по стеле пришлись очень ко времени. Собрать на них профессиональных любителей мыть кости любой власти было делом техники, и карманный Совет ветеранов с этой задачей справился, благо мобильники есть у всех. Вот в Дом культуры и поспешили явиться представители одной политической партии и одной общественной организации, к тому же не шуточно обеспокоенные судьбой памятника В.И. Ленину. Они и образовали на слушаниях подавляющее большинство. Оставалось заткнуть рты участникам слушаний в возрасте 30-45 лет, людям, которым еще не один десяток лет жить в Феодосии. С этим тоже, хоть и с трудом, но справились. Не допустить к рассмотрению проект К.А. Виноградова оказалось и того проще, нашелся формальный повод. Итог слушаний известен: 0,27% от численности взрослого населения муниципального образования все и решили. Но был и другой итог, может быть, куда более важный для городских властей: наиболее активному ветеранскому сегменту городского социума наглядно дали понять: их уважают, к ним прислушиваются!
Однако что удивляет. Компетентные специалисты предлагали устанавливать стелу, либо на месте светомузыкального фонтана, либо вместо памятника В.И. Ленину. О светомузыкальном фонтане говорил и К.А. Виноградов, стела там никого и ничего не ущемляла и отлично вписывалась, как будто всегда и стояла. Их не услышали. А вот проекту архитектора С.М. Арефьевой, поддержанной местным отделением КПРФ, дали «зеленую улицу». С чего бы такой бонус?
Не менее удивительна позиция бывшего главного архитектора города С.А. Вербы и градостроительного совета, если он еще сохранился в Феодосии. На клочке земли, где уже и так соседствуют средневековая башня Константина, фонтан Айвазовского, выдержанный в мавританском стиле, кинотеатр «Крым» — продукт неоклассицизма и ансамбль Вечного огня, имеющий все признаки функционализма, собираются водрузить нечто выпирающее посередине высотно-величаво-помпезное, что внесет полнейший диссонанс в органично сформировавшийся ансамбль площади. И мы получаем архитектурно-художественный хаос, кич-дурновкусие. Не понимать этого С.А. Верба мог лишь в том случае, если в Уральской государственной архитектурно-художественной академии дипломы стали продавать за сало. Зачем городить огород, когда проект К.А. Виноградова, одобряемый, кстати, большинством в возрасте до 50 лет, куда более рационален во всех смыслах? Стела на месте светомузыкального фонтана не только сбалансированно встроится в окружающий рельеф, но и подстегнет привести в порядок соседние территории и будет служить традиционной отправной точкой шествий и демонстраций с завершением их у Вечного огня. Что не так?
Не были приняты в расчет планы Администрации 2015-го года о создании в Центральном парке историко-археологического музея под открытым небом, занимающем место, на которое хотят «посадить» стелу. В то время, когда власти Крыма, как о самой большой ценности Феодосии, говорят о ее историческом, средневековом наследии, все это собираются перечеркнуть, спрятавшись за бзик полутора сотен человек. Хотелось бы знать, что больше привлечет гостей Феодосии в Центральном парке? Музей со средневековыми артефактами, или типовая, по большому счету безликая, как однояйцовый близнец, стела-новодел?
О том, сколько при установке стелы погубят деревьев, а их и так рубят направо и налево, насколько съежится площадь (одно из редких мест в Феодосии, продуваемое свежим воздухом) и думать не хочется.
И, в конце концов, размещение стелы над канализационным коллектором и другими сетями, проходящими под площадью, само по себе более чем нелепо и более чем рискованно. Любая аварийная ситуация, и что? Демонтировать стелу? Картина маслом!
Одним словом, в Феодосии может иметь место очередная победа над здравым смыслом, допущена очередная, громадная ошибка.
Исправить ее, увы, окажется невозможным.
Владимир Бельский

Комментарии (6)

RSS свернуть / развернуть
+
-3
Вова Моргуль = Степанов = Владимир Белкин, любой эксперт по стилям общения это подтвердит.

Вопрос, почему собрались вместе Бельский, Ачкасов, Миних и т.д. Бельский, будучи советником взяточника Щепеткова, еще недавно чехвостил Миниха и Курашкину в хвост, и в гриву.
Неужели так деньги любят или слава Поклонской спать не дает? Роман Лукичев, дайте ему пару сотен рублей, пусть полобзает и вас, хоть весело будет.

В городе проблем больше нет? Например, незаконная застройка пляжей, но туда не суются – быстро получат по маракасам, да и у самих рыльце в Пушке.
+
+2
А я на все 100% согласен с Бельским. Такое редко бывает, но в данном случае — он полностью прав. КПРФ — уже не наш рулевой, прошло ваше время. Рулевым должен быть здравый смысл и любовь к своему родному городу. Депутаты могут собрать обратную связь по своим округам — провести собрания, послушать жителей? Или опять Аксенову писать, чтобы кому то взбучку сделал? Проект Виноградова — самый оптимальный и правильный. ну сколько можно про это писать?
avatar

МС

  • 16 ноября 2017, 12:11
+
0
Наконец-то Бельский написал что-то адекватное.
avatar

Одна бабка сказала

  • 18 ноября 2017, 23:47
+
0
С этой несчастной стеллой — стелой (согласно логике русского языка все же рано или поздно будет «лл») позиция ясна!
Или шах помрет или ишак сдохнет!
Строить ее никто не хочет!
И в данном случае я разделяю это желание!
Поэтому, видимо, тянут время!
Если бы было желание — место нашли бы!
Почему, например, не поставить на привокзальной площади, но не на месте Ленина, а напротив!
На месте фонтана — тоже норм, но не представляю, как туда заедет техника — там же все разворотят! Не с вертолета же ее будут водружать! Она же здоровая!
avatar

Larissa

  • 20 ноября 2017, 11:14
+
0
На месте фонтана ни в коем случае нельзя, любезная Larissa, поскольку стела тяжёлая, а под бульварной горкой есть опасность оползня.
avatar

Вовка Моргаль

  • 20 ноября 2017, 11:48
+
0
А куда ее девать?
Нашли бы где-нибудь на Крымской местечко, там памятников архитектуры не хватает.
avatar

Larissa

  • 20 ноября 2017, 12:55

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.