Международный день энергосбережения

Основная цель праздника – привлечь внимание к рациональному использованию ресурсов и развитию возобновляемых источников энергии. Решение об учреждении этого праздника было принято в апреле 2008 года на проходившем в Казахстане международном совещании координаторов SPARE. А уже в ноябре 2008-го мир отметил первый День энергосбережения. Этот праздник получил статус международного, поскольку принять участие в проекте пожелали около 20-ти стран. Проблема энергосбережения намного глубже, чем может показаться на первый взгляд. Экономия энергии позволит снизить загрязнение окружающей среды. Мероприятия по экономии энергоресурсов в 2,5-3 раза дешевле, чем производство и доставка потребителям такого же количества вновь полученной энергии. Тем более что самые простые и элементарные меры энергосбережения доступны каждому и могут быть применены в быту фактически повсеместно. В международный День энергосбережения во всех странах, где отмечается этот праздник, в том числе и в России, проходят мероприятия, направленные на то, чтобы проинформировать людей о способах энергосбережения и существующих возобновляемых источниках энергии, рассказать, почему важно экономить энергию. Во многих городах мира в этот день проводятся тематические конференции, выставки и акции, в учебных заведениях проходят уроки, посвященные теме энергосбережения. Возможность использования электроэнергии в целях удовлетворения собственных нужд давно перестала быть роскошью или чем-то из области фантастики. Напротив, мир просто прекратит свое движение вперед, а затем — и цивилизованное существование в случае остановки бега электрического тока по проводам. К сожалению, именно так: нынешнее человечество чрезвычайно зависимо от этой уникальной субстанции. Поэтому энергетические ресурсы следует беречь, а саму электроэнергию – экономить!
Как можно обычным людям провести Международный день энергосбережения? Лучший вариант — всячески агитировать общество экономить электричество, не тратить его впустую. Чтобы это воплотить в жизнь, нужно организовать в кругу своей семьи тематический вечер, посвященный решению вопроса: как платить за энергию меньше. Интересный подход: разослать родственникам, друзьям обычные или электронные открытки, призывающие в интересной форме к необходимости беречь энергоресурсы страны и энергию в своем доме. Можно пойти еще дальше и написать в местную газету познавательный материал на эту тему. Если ваш ребенок учится в школе, подарите ему идею создания и оформления стенгазеты, стенда об энергосбережении. Если же вы являетесь преподавателем, то проведите внеплановый классный час с детьми или студентами на тему необходимости экономить электричество.
Стандартные, привычные энергетические ресурсы известны даже, наверное, ребенку. Это, во-первых, водоемы, производящие энергию воды: на реках строят ГЭС, предназначенные как раз-таки для выработки этой самой энергии. Во-вторых, к энергетическим ресурсам относят тепло — его получают и заставляют работать на благо человечеству ТЭС (теплоэлектростанции). Наиболее популярным источником электроэнергии на сегодняшний день являются радиоактивные элементы. Речь идет об энергии атомного распада. В частности, на территории РФ функционируют множество атомных электростанций (АЭС), разрабатываются и претворяются в жизнь проекты для постройки новых таких сооружений. Однако следует обращать внимание на альтернативные энергоресурсы, использование которых для удовлетворения нужд населения не принесет вреда окружающей среде и потенциальной опасности для здоровья людей. В некоторых государствах уже используют энергию ветра. Их число невелико, потому что это возможно лишь там, где дуют частые, большой силы ветра. Другой источник электричества — солнечная энергия. Но и здесь есть свои ограничения: его использование вероятно только на территориях, имеющих большое количество солнечных дней в году.
Сотрудники природного заповедника «Опукский» подготовили и провели уроки-презентации на соответствующие темы в школах города Феодосии, поселках Марьевка и Заветное. Там учащихся познакомили с актуальностью данной темы, и дети, наконец, получили знания, посвященные данной теме.
Относитесь к энергоресурсам бережно. Не забывайте: ничего вечного не бывает, даже если допустить, что имеющиеся сегодня источники энергии возобновляемы. Подумайте не только о себе, но и о других, о будущих поколениях!
Специалист по экологическому просвещению ГБУ ПЗ «Опукский» Леденков С. В.

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.