Хочу, и вот!

У кого руки чешутся – чешите себе в другом месте.
В.С. Черномырдин
Совсем недавно «Кафа» опубликовала мою статью «Стела преткновения». Напомню, основным её посылом был призыв руководства города к здравому смыслу, который аж кричит: нельзя ставить стелу напротив кинотеатра «Крым»! Нельзя уродовать сложившийся облик площади! Нельзя вырубать деревья, в чём преуспела прошлая администрация, чуть ли не проклинаемая феодосийцами! Нельзя блокировать подземные коммуникации! И, наконец, нельзя идти на поводу 0,027% искусственно собранных до кучи политически единомыслящих граждан! Но если территория у светомузыкального фонтана уже кому-то отдана (продана, обещана), у «отцов города» должно хватить честности и смелости признаться в этом, а если нет, то должно хватить того самого здравого смысла, чтобы прислушаться к мнению, действительно, городского большинства. Тем более что у участка, который находится слева от светомузыкального фонтана, и на котором располагается спортплощадка, изменено целевое назначение, и сейчас он отдан под строительство жилого дома одному из бывших депутатов городского совета.
Прошло две недели, и вот очередной сюрприз. Уже не 0,027%, а всего лишь ОДИН человек изловчился так нагнуть администрацию, что о разрушении памятника матери в сквере у Лысой горы и возвращении на его место 37-миллиметровой зенитки образца 1939-го года в корабельном исполнении говорят, как о деле решённом.
Не знаю, как у кого, но у автора возникло ощущение, что инициатор этой «патриотической» идеи до сих пор живёт в 1939-м году, когда чуть ли не государственно образующим девизом кое-каких режимов было «Пушки вместо масла».
Безусловно, когда из сквера убирали памятник-пушку, можно было говорить о волюнтаризме городских властей того периода. Но, вот чудо-тогда смолчали все! И наш индивидуальный защитник памяти боевого прошлого, и Совет ветеранов в полном составе. Кому вдруг понадобилось на допущенную тогда ошибку, да и ошибку ли, сейчас громоздить другую? Посетители сквера – молодые мамы и бабушки с детьми и внуками.
О чём им будет напоминать задранное в поднебесье дуло? О второпях, бездарно подготовленном Керченско-феодосийском десанте, только на феодосийской земле унёсшем жизни более двадцати тысяч(!) солдат и краснофлотцев?
Автору посчастливилось со своих шестнадцати лет быть близко знакомым с прославленным феодосийским десантником Г.И. Десюком, корректировщиком артогня, а по ним били прежде всего. Когда он вспоминал тот десант, о котором лучше всех сказала сама воевавшая советская поэтесса Юлия Друнина: «…Только два моряка обречённо и гордо смотрят в страшный декабрь сорок первого года», у него наворачивались слёзы, и он говорил: «Я так хочу всё это забыть. Но приглашают, неудобно, хожу, рассказываю, каждый раз умираю». Не сомневаюсь, был бы жив Георгий Иванович, он первый бы протестовал против уничтожения памятника В.З. Замеховского. Памятника матери и ребёнку, памятника чистому небу, отвоёванному у фашистов Георгием Ивановичем Десюком и его товарищами, вернувшимися и не вернувшимися с той страшной войны.
А что касается восстановления корабельного орудия, как знака памяти Великой Отечественной войне, не сомневаюсь – при желании ему можно найти вполне достойное место. Если, конечно, хотеть искать, а не стремиться превращать в руины то, с чем давно сроднился город, и на этих руинах реанимировать вчерашний день.

Владимир Бельский

Комментарии (8)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Пишут же, что скульптуру матери и ребенка оставят?
Врут?
Я считаю, что это — целенаправленное вредительство и саботаж!
В администрации Феодосии работает вредитель!
Создают прецедент для иностранных СМИ!
Все напишут о том, что в Феодосии вместо матери с ребенком поставят пушку! Целый скандал из этого раздуют!
Это закономерный результат таких глупых действий!
И убирать скульптуру может только идиот из параллельной реальности или вредитель!
И задача ФСБ выяснить, кто этот человек! И как он действует — если на окладе — то кто ему платит, или просто идейный враг!
avatar

Larissa

  • 30 ноября 2017, 11:22
+
+1
Голубушка, тот кто хочет написать гадость, любую новость интерпретирует так, как захочет. В частности, озвучить можно и так: «В Феодосии восстановили памятник героям войны, самовольно разрушенный бывшим украинским мэром города — криминальным авторитетом, похитившим и продавшим историческое орудие». А учитывая, что недавно наш президент дал задачу обеспечить в кратчайшие сроки перевод промышленности на военные нужды, в Кубинке построен огромный парк военной техники «Патриот», детей массово зазывают в Юнармию и кадетские корпуса, то ваш пассаж насчёт «вредительства, саботажа и идиотов», как вы понимаете, идёт вразрез с политикой партии и правительства.
avatar

Вовка Моргаль

  • 30 ноября 2017, 14:18
+
+1
Михалыч, всё ты правильно написал.
Только тогда надо было уточнить, что участок, где сейчас спортплощадка отдан под строительство жилого дома не «одному бывшему депутату горсовета», а конкретно Кораблеву Владимиру Петровичу.
Вот и причина, почему стелу там ставить нельзя. На её фоне депутатский особнячок потеряется.
Непонятно только, на слушаниях оползневик Подвинцев уверял, что там ничего строить нельзя, опасная зона. Получается, это она для стелы опасная, а депутатской хатынке никакой оползень не страшен, так что-ли?
avatar

Billi Bons

  • 30 ноября 2017, 15:04
+
+1
Неужели Кораблеву мало отжатого шахматного клуба, чем он унизил всех пенсионеров города? И это чудо- юдо проводит под своим патронажем боксерские бои? Ну поставьте же этого урода на место или очко жим-жим?
avatar

МС

  • 30 ноября 2017, 17:50
+
0
Ничего себе!
Понятно все, серьезные люди заняты серьезными делами, а тут какие-то странные, не от мира сего, лошонки хотят, чтобы они какими-то глупостями занимались. Городским хозяйством — что они, домохозяйки, что ли, хозяйством заниматься?
Не, поставить арку в свою честь, как Шайдеров — это они, наверное могут. Кое-кто. Большинство, ясное дело, сидит тихо, не привлекает внимания.
Какая же мерзость!
Сталина на них нет!
avatar

Larissa

  • 01 декабря 2017, 09:58
+
+1
Площадка на углу Либкнехта и Войкова, где подсудный недострой Лукичёва подходящее место? Не сомневаюсь, что Рома способен на компромисс.
avatar

Васисуалий Неналиванов

  • 30 ноября 2017, 22:04
+
0
А можно поставить стеллу на въезде в Феодосию ( Приморский, башня), каждый въезжающий будет видеть — город воинской славы. Ну и поскромнее комплекс сделать, деревья опять же вырубать не надо будет.
avatar

Zima

  • 01 декабря 2017, 18:06
+
0
Только упоротый вышиваночник может критиковать восстановление памяти о ВОВ. Этот сквер поднимали всем народом, а товарищ ВАШ присоседился и наколотил понты, в стиле бабы с веслом, в честь Робинзоновны. На паек от родственников хочет получить и еще одну медальку от УПА, хитрый Владимир Степанов.

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.