Точка отсчёта

Eсли бы я всё назвал, чем я располагаю, да вы бы рыдали здесь!
В.С. Черномырдин

Примем на веру, что суд над Д.С. Щепетковым проходит в строгом соответствии с законодательством и при отсутствии интереса судьи и прокуроров в обвинительном приговоре. Тогда мы должны поверить и в то, что все исследованные судом документы подтверждены необходимыми экспертизами, а свидетельства лиц, вовлечённых в процесс, в случае малейшего сомнения могут быть опровергнуты так же документально. На заседании 28 декабря, когда шёл допрос экс-первого заместителя Главы Администрации Д.В. Ачкасова, никаких сомнений у суда не возникло: речь в его показаниях шла о первых часах после задержания Д.С. Щепеткова, участники которого – сотрудники ФСБ – в роли таких же свидетелей находились в суде.
Но, прежде чем продолжить, взглянем ещё раз на обстановку, в которой вызревала вся эта история.
Не стоит отбирать у Р.Г. Лукичёва таких качеств, как предприимчивость, умение мгновенно приспосабливаться к изменению ситуации, находить подходы к нужным людям и манипулировать ими, всегда достигая поставленных целей. Применяет Роман Георгиевич эти качества с непревзойдённым мастерством! Так, попав на глаза В.А. Шайдерову, он оказался приближен, стремительно развил свой бизнес, став депутатом горсовета от компартии, выдвигался впоследствии этой политической силой в депутаты Верховной Рады АРК, подружился с сыном В.Ф. Януковича, и не только сохранил, но и усилил свои позиции после перехода Крыма в Россию. Заказы украинского Министерства обороны сменили куда более доходные федеральные программы. Тем более что Р.Г. Лукичёв сразу же попал под опеку вице-премьера Крыма Е.Г. Бывыкиной, до мая 2014 года работавшей первым заместителем гендиректора скандально известного на всю страну по делу Васильевой-Сердюкова ОАО «Славянка», управлявшего жилищным фондом Министерства обороны РФ. Можно лишь гадать, что побудило С.В. Аксёнова пригласить распорядителем самых мощных финансовых потоков Крыма топ-менеджера организации, через которую у государства украли свыше шести миллиардов (!) рублей. Ушедшую в январе 2016 года на должность личного помощника С.В. Аксёнова, Е.Г. Бавыкину сменил новый куратор строительной отрасли О.В. Казурин, задержанный в начале 2017 года по подозрению в получении двадцати семи миллионов рублей взятки. В таком окружении и вёл свою деятельность «известный застройщик» Р.Г Лукичёв. При более чем благоприятных для него условиях, когда он ногой открывал двери в любом кабинете города, а для продвижения его вопросов собирались десятки совещаний, говорить о необходимости дачи какой-то взятки за продление аренды несчастных двух гектаров десять раз абсурдно и двадцать раз смешно! Отношения руководства Феодосии и РГЛ к концу 2015 года определялись формулой из пушкинского «Золотого петушка»: волю первую твою мы исполним, как свою!
Но вернёмся к 28 декабря 2017 года, а оттуда перенесёмся на два года назад – в день задержания Главы Администрации Феодосии Д.С. Щепеткова.
Итак, 21.12.2015 г., 14:30. Начинаются обыски в кабинетах ДС, М.В. Макарова, в канцелярии Администрации, в Департаменте архитектуры, земельных и имущественных отношений. Следователей интересуют документы последних двух лет, и, в особенности, относящиеся к предмету заявления РГЛ, т.е. документы, отражающие взаимоотношения Главы Администрации и предпринимателя в части приобретения права на аренду и её продление. Через семь с лишним часов тщательнейшей работы оперативников и следователей становится очевидным: самого важного, основного документа-заявления Р.Г. Лукичёва о продлении аренды нет! Документация, проверенная при обысках, не содержала никаких нарушений. Не было подлогов, подтасовок, подчисток ни по датам, ни по учёту, ни по содержанию документов, но не было главного – заявления Р.Г. Лукичёва. А ведь только оно могло служить точкой отсчёта, служить предлогом для каких-либо вообще переговоров Р.Г. Лукичёва с Д.С. Щепетковым. И если вспомнить беседы Д.С. Щепеткова и Р.Г. Лукичёва, на которые тот приходил с закреплённой на нём микровидеокамерой, более чем вероятно, что Р.Г. Лукичёв пытался спровоцировать Д.С. Щепеткова на пусть и не прямое признание желания получить взятку. Так, может быть, в какой-то момент РГЛ обнаружил, что ДС больше не хочет ходить у него на поводу, разрешая строительство и принимая объекты «по понятиям», и ничего другого не оставалось, как любым способом убрать с дороги взбунтовавшегося мэра? Тем более, даже угрозы физической расправы над Д.С. Щепетковым, сцены, устраиваемые главному архитектору Ф.А. Бирюку и начальнику юруправления Администрации А.А. Калашнику, всякий раз оказывались безрезультатными. Но тогда допустима и версия, что Р.Г. Лукичёва ещё с Украины ведёт и охраняет чья-то могучая рука, которая подтолкнула его и помогла осуществить простую, но модную тогда в Крыму комбинацию – изобличение коррупционера. Косвенно на это указывает бессилие крымских чиновников любого ранга в их отношении к Р.Г. Лукичёву. Сам С.В. Аксёнов, неоднократно грозивший привести «известного застройщика» к общему знаменателю, в последнее время как-то притих и воздерживается от косых взглядов в сторону Романа Георгиевича.
Естественно, до вынесения приговора, подозревать суд, который не может не опираться на краеугольный камень судопроизводства – презумпцию невиновности – и толковать все сомнения в пользу обвиняемого, как контрпродуктивно, так и аморально.
Однако странно аргументированный перенос заседаний суда в другой город уже давно вызывает недоумение. Так же, как и двухлетнее пребывание под стражей Дмитрия Сергеевича, мотивированное возможностью скрыться на Украине, где, как всем отлично известно, его ждёт камера СИЗО СБУ.
Хочется надеяться, что суд примет во внимание все обстоятельства, в том числе и более чем весомые, для понимания отправного момента заваренной Р.Г. Лукичёвым каши. Хочется надеяться, что всему и всем будет дана беспристрастная оценка.
Дело идёт к финалу. И тогда достаточно ясно можно будет увидеть, насколько справедливым окажется самый справедливый суд в мире.
А тем временем дело Лукичёва живёт и побеждает.
Владимир Бельский

Комментарии (4)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Не в Лукичеве дело вовсе. Нельзя в российской системе координат быть умней и харизматичней начальства. А Дмитрий еще и креативней не стеснялся быть. Видит начальство в таких как он конкурентов и претендентов на свое место, и пытается убрать всеми способами. При всех разногласиях в полуэтических взглядах с Щепетковым, могу лишь констатировать, что убрали его по причине высоких конкурентоспособностей.
avatar

Yarmolenko101

  • 25 января 2018, 18:07
+
-1
Владимир Николаевич, так об этом и речь.
Лукичев для кого-то лишь средство достижения цели.
avatar

Billi Bons

  • 25 января 2018, 18:54
+
-1
Владимир Николаевич, так об этом и речь.
Лукичев для кого-то лишь средство достижения цели.
Кстати, Михалыч, не много ли положительных качеств ты нашёл у этого жулика?
avatar

Billi Bons

  • 25 января 2018, 19:02
+
-1
А что за плохо скрытое ехидство по поводу самого справедливого суда в мире? Все известно, что Россия — правовое государство, об этом даже в " 10 гарантиях для крымчан" написано было.Точкой отсчета была крымская весна и не все ее «герои» свои награды получили. Щепетков вот уже получил, на очереди остальные.
avatar

Byaka

  • 25 января 2018, 22:56

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.