Памяти Ергомышева Льва Андреевича

На Аллее славы по ул. Горького два бюста участникам Синопа и Крымской войны. Один из них — капитану первого ранга Ергомышеву Л.А. (1808 — 20 января 1859), которому будет в наступившем году 210 лет со дня рождения и 20 января по ст.ст. — 159 лет со дня смерти. Такие две даты, между которыми черточка, как бы олицетворяющая жизнь, как служение Отечеству верой и правдой. Капитан первого ранга Лев Андреевич Ергомышев – участник Синопского сражения и обороны Севастополя в Крымской войне 1853-1856-х годов, кавалер 4-х орденов. 18 ноября 1853 года в эскадре вице-адмирала Нахимова П.С. он был командиром линейного корабля «Великий князь Константин» и участвовал в истреблении турецкой эскадры на Синопском рейде. За храбрость в сражении ему был пожалован чин «капитан первого ранга». В 1854 г. находился в составе гарнизона Севастополя, где воевал, на берегу, на бастионе и батареях, Бомборской высоте, имел под командой четыре морских и четыре пехотных батальона.
5 октября 1854 г., при бомбардировке неприятелем Севастополя, когда произошел взрыв порохового погреба, получил ранения и был контужен в левое плечо, лицо, а потом еще ядром – в правую сторону головы и снова в плечо.
Лечился, часто лечился… Находился в отпуске для излечения от ран и контузий с 1 января по 7 октября 1855 г. В 1856 г. был назначен капитаном Одесского порта. И, наконец, аж в 1858 году он стал комендантом Феодосийского порта. Но долго не мог состоять при этой должности и умер от ран и контузии 20 января (1 февраля) 1859 г. Похоронен верный сын Российского Отечества на городском Всесвятском кладбище (старом кладбище). Мир праху его…
Могила капитана первого ранга российского флота сохранилась в Феодосии на старом кладбище. Члены русской общины в начале сентября ежегодно кладут цветы к бюстам Героев Синопа и Крымской войны – Ергомышеву Л.А. и Микрикову В.М., а также вице-адмиралу Соковнину Н.М. в начале Адмиральского бульвара.
Нынешняя молодежь нашего города должна духовно расти на традициях и идеях служения российскому Отечеству, верности воинскому долгу, самопожертвованию в борьбе за сохранение суверенитета своей Родины – Русь-России!
Н.Михайлов – ветеран труда и военной службы

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.