Что делать и как быть с озером Аджиголь?

Аджиголь – озеро Крыма и часть территории нашего городского образования. Так исчезает оно, как поставщик лечебных грязей (пелоидов) – образований природного происхождения с богатыми органоминеральными свойствами, оказывающих положительное воздействие на организм человека.
Озеро, которое находится между пос. Береговое и пгт. Приморский известно с советских времен, как целебный водоем и поставщик лечебной иловой грязи черного цвета пастообразной, жирной консистенции. Леченая грязь образуется на дне соленого водоема Аджиголь. Среди ценнейших свойств Крымских курортов значится грязелечение, как вид терапии под названием «пелоидотерапия». Есть несколько соленых озер на полуострове, грязи которых имеют целебные свойства и содержат достаточно много коллоидов, органических веществ и различных газов, в том числе и наше.
К сожалению, бесхозяйственность способна погубить любой подарок природы. Лечебные воды водоема Аджиголь – озера размерами 1,5 км на 0,5 км – ныне находятся на грани гибели. И оттого, что я сыплю соль на рану, кому-нибудь станет больно? Нет, не больно – моя хата с краю. Помню депутата горсовета, который боролся, и было ему больно. И что? А воз и ныне там!
Озеро-лиман примыкает к трассе на Керчь. Оно возникло путем отделения от моря небольшой бухты Феодосийского залива еще в начале 19-го века. Озеро имело природное сообщение с морем. Во время строительства Керченского шоссе был отгорожен лиман от моря. Строители оставили лишь одну коммуникацию (небольшой канальчик смешных по ширине размеров ) для возможности моря сообщаться с образовавшимся озером, будь оно неладным. Так со временем и получилось «неладно»! Но в те далекие советские годы, когда весь народ шел к победе коммунизма, не забывали, что лечебницы используют, в том числе, и грязи Аджиголя, ил с его дна, что избавляло пациентов от болезней опорно-двигательного аппарата, в первую очередь. Такое грязелечение даже имеет научное название. Я сам принимал процедуры на голеностоп и мне помогло. Шла планомерная добыча ила с целью использования в медицине, на озере жили птицы.
И вот тебе: 1991 г., развал Империи СССР. Настали времена свободного предпринимательства, на смену той социалистической формации под знаменем марксизма-ленинизма пришла новая, без названия, но с постепенным волчьим прообразом.
Многие дома частного сектора, так называемого 3-го участка пгт. Приморский, которые в восточной части озера вплотную примыкают к нему, не имели и не имеют подключения к цивилизованной канализации. Содержание таких туалетов дачного типа дает просачивание нечистот в лиман.
Однако местная власть всех времен решительностью в этом вопросе не отличалась, не эффективно вкладывала свои усилия в эту проблему. Полномочий не хватало, решительности маловато было, чтобы выручить источник целебного сырья из беды? Что делать и как быть? Я на своем уровне пенсионера могу только напомнить о проблеме, как бы «прокукарекать»…
А тут тебе пошло строительство частных коттеджей и пансионатов новыми хозяевами жизни. Одним из таких представителей некто, кто отгородился дамбой в восточной части озера (т.е. одна десятая часть озера стала автономным канализационным отстойником). Заодно прекратилось и без того смешное сообщение с Феодосийским заливом, с морем. Зато образовался кратчайший проход к морю. Озеро начало опресняться, улетели птицы, появились водоросли не морского происхождения, вода стала ядовитой.
От туристов поползли слухи: от озера вонь, невозможно там отдыхать и купаться в море. Конечно же, вынесен ряд судебных решений, которые обязывают этого субъекта хозяйствования прекратить сотворенные безобразия и вернуть все в исходное положение. Прокурорский строгий палец помахал – воз остался и ныне там. А этот до узнаваемости «некто» пропел: «Все хорошо, прекрасная Маркиза, все хорошо, все хорошо!»
Однако не все так плохо: исследователи из Симферополя в украинские времена рапортовали: Аджиголь – жив, ура! Но для его воскрешения надо то-то и то-то. Были взяты пробы ила и рапы, проверен их состав. По минеральным свойствам грязей и по составу сероводорода не убиты до конца эти показатели, даже могут состязаться с Сакскими грязями. Но если и дальше будет продолжаться такое этим «некто» уже в российские времена, то запасы целебного сырья пропадут. А их, по подсчетам ученых, — 80 тыс. т. Аджиголь погибнет окончательно, запасы целебного сырья пропадут. Так мы, Россия, правовое государство или какое?
Н. Михайлов (по материалам интернета и собственных наблюдений)

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.