К 80-летию В. Высоцкого

80-летие В.Высоцкого отметили во всех уголках нашей большой страны. В феодосийской специализированной школе №1 с углубленным изучением французского языка 25 января школьники познакомились с фрагментом передачи французского телевидения о поэте из СССР. Геннадий Игоревич Беднарчик, выпускник и учитель школы, ныне проживающий в Нетании (Израиль), являющийся, к слову, автором текста гимна школы №1, сделал перевод этого диалога с Владимиром Семеновичем Высоцким.
Передача французского телевидения «Оставайтесь с нами в понедельник от 21.03.1977
Ведущий:
«А теперь очень приятный сюрприз для всех собравшихся в нашей студии. Я представляю вам обложку диска «Владимир Высоцкий», просто Володя для его друзей, и мы сейчас познакомимся с сидящим рядом со мной Владимиром Высоцким, поэтом, актером, автором-композитором, исполнителем своих песен, приехавшим к нам из Советского Союза. Я также должен сказать, что он является мужем Марины Влади, о чем наш гость умолчал во время нашего предварительного знакомства. Я очень рад видеть Вас здесь. Вы только что выпустили во Франции на студии «Шан дю монд» два диска одновременно. Все эти песни наполнены глубоким содержанием. Вы являетесь их автором. Это такие песни, как «Купола», «Песня о земле», «Он не вернулся из боя», «Прощание с горами», «Расстрелянное эхо», «К вершине», «Аисты», «На братских могилах», «Вершина». Очень глубокие произведения, которых мы не знаем, так как Вы не часто бываете у нас. Но надеюсь, что скоро Вы снова вернетесь к нам, чтобы сыграть «Гамлета».
Высоцкий: «Да, я надеюсь приехать сюда в октябре месяце на гастроли Театра на Таганке. Это очень известный авангардный театр Москвы».
Ведущий: «Даже у нас знают об этом театре».
Высоцкий: «Мы собираемся сыграть здесь четыре спектакля и, надеюсь, что это будет очень интересно для французской публики».
Ведущий: «Вы будете давать спектакли в Париже, Лионе и Марселе?»
Высоцкий: «Наверное, но в Париже — это точно. И, может быть, также в Лионе и Марселе».
Ведущий: «Я хочу рассказать Вам то, что Вы не можете рассказать о себе. Когда Вы играете в Театре на Таганке в Москве, то невозможно достать билеты на «Гамлета». Их надо заказывать заранее задолго до спектакля».
Высоцкий: «Так происходит всегда, когда играют мои друзья и я. Зал всегда заполнен до отказа».
Ведущий: «Итак, поэт, певец, друг Максима ле Форестье. Я бы хотел прочесть Вам то, что Максим говорит о Высоцком. Кстати, как Вас называет публика? Вас зовут Владимир?»
Высоцкий: «Владимир Высоцкий, а для друзей я – Володя».
Ведущий: «Можно просто коротко: Высоцкий?»
Высоцкий: «Можно».
Ведущий: «Так вот, что сказал о Вас Максим ле Форестье: «Имя Высоцкого очень известно в СССР, но не благодаря радио или телевидению. Оно передается от сердца к сердцу, из дома в дом, воздухом новых времен. И все это благодаря его песням, которые распространяются, пробираются к слушателю, передаются из уст в уста, по памяти, иногда с помощью магнитофона, когда у твоего друга есть друг, у которого, в свою очередь, есть еще один друг, который имел счастье быть на концерте Высоцкого. Потому что Высоцкий поет для народа, он пишет о том, что видит своими глазами, пишет быстро, как будто ему не хватает времени, и это «состояние неотложности» придает Высоцкому неисчерпаемую энергию».
Высоцкий: «Да, Максим — настоящий друг».
Ведущий: «А так как мы говорим о певце, то спойте нам песню, только объясните, о чем она. Вы споете по-русски?»
Высоцкий: «Да, я спою по-русски».
Ведущий: «Переведите немного ее содержание, тему песни».
Высоцкий: «После Всемирного потопа из воды вышла любовь, и теперь все вокруг дышит любовью. Всегда найдутся двое, которые дышат в унисон».
Ведущий: «Ясно. Достаточно открыть свое сердце, и мы поймем все остальное».
( Высоцкий поет «Балладу о любви»)
Ведущий: «Спасибо большое от имени французского телевидения».
Высоцкий: «Идея этой песни: Я дышу — и значит, я люблю, я люблю — и значит, я живу».
Ведущий: «Это похоже на крылатое выражение: «Я думаю — значит, я существую». А у Вас иначе, очень красиво… Легко себе представить, что когда Вы не заняты в вашем театре, то готовите спектакль о Маяковском. А когда Вы не заняты ни в театре, ни в кино, то отправляетесь на концерты в дома культуры и на заводы?»
Высоцкий: «Я пою повсюду для своих друзей».
Ведущий: «Да, да, я знаю об этом от Максима ле Форестье».
Высоцкий: «У меня везде много друзей».
Ведущий: «Содержание Ваших песен переведено в этом диске на французский язык. Вы их уже давно поете в СССР?»
Высоцкий: «Да».
Ведущий: «Вы уже исполняли песню «Охота на волков»? Это — новая песня?»
Высоцкий: «Нет, она написана довольно давно».
Ведущий: «Я прочитаю немного об этой песне, и это избавит Вас от ее перевода».
Высоцкий: «Пожалуйста».
( Высоцкий исполняет песню «Охота на волков «)
Ведущий: «Спасибо большое, мы постараемся еще раз встретиться с Вами во время Ваших гастролей в октябре месяце на спектакле «Гамлет». Еще раз спасибо. Владимир Высоцкий, поэт, певец и теперь уже наш друг!»

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Интересно, это кто-то до конца дочитал?
avatar

Byaka

  • 02 февраля 2018, 00:13

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.