День водно-болотных угодий

В Российской Федерации на долю болот и других мелководных природных комплексов приходится около 15% площади. Если говорить точнее — это два миллиона озёр общей площадью (без Каспия) 370 тыс. кв. км; 120 тысяч рек длиной около 2,3 млн. км; 1,8 млн. кв. км. болот и десятки тысяч километров морских побережий. В число наиболее известных из 35 водно-болотных угодий России, охраняемых Рамсарской конвенцией, входят Дельта Волги, Озеро Ханка, Кандалакшский залив, Озеро Чаны, Озеро Маныч-Гудило, Мшинское болото.
Шесть водно-болотных угодий находятся в Крыму: Каркинитский и Джагарлыцкий заливы, Центральный и Восточный Сиваш, водно-скалистые комплексы мысов Казантип и Карадаг, а также водно-прибрежный комплекс мыса Опук, в том числе и гиперсолёное розовое озеро Кояш.
Общая площадь водно-болотных угодий Крыма составляет чуть более 333 тыс. га. На территории нашего полуострова водно-болотные угодья международного значения не имеют, но зато играют существенную роль во время кочевок и миграций некоторых видов водоплавающих птиц. Особенно это относится к менее нарушенным деятельностью человека, по сравнению с другими территориями, заповедным объектам.
Различают следующие виды водно-болотных угодий:
Морские — прибрежные лагуны; морские акватории, глубина которых при отливе не превышает шести метров, вместе с островами, расположенными в мелководье; прибрежные влажные низменности, заливаемые морской водой во время высоких приливов; а также пляжи, скалы и другие природные комплексы вблизи морских берегов.
Устьевые — дельты с речными рукавами, протоками, участками суши между ними, плавни, приустьевые мелководья на море.
Озерные — различные по размерам, происхождению и другим особенностям природные водоемы, расположенные в углублениях суши, постоянные и временные, стоячие и проточные, с водой разной степени минерализации, в том числе соленые, а также связанные с озерами местности.
Речные — реки, ручьи, временные водотоки вместе с поймами и другими долинными комплексами.
Болотные — болота (избыточно увлажненные участки территории со слоем торфа мощностью не менее 0,3 м) разных типов, в том числе низинные (фены), переходные и верховые, а также окружающие болота леса, кустарниковые заросли и другие местности.
Кроме того, существуют искусственные водно-болотные угодья, такие как пруды, создаваемые для разных хозяйственных целей, водохранилища, каналы для орошения и обводнения, заливаемые водой поля. Почему на водно-болотные угодья обращают так много внимания? Потому что их роль в природных процессах и в жизни человеческого сообщества чрезвычайно велика и разнообразна. В числе важнейших экологических функций водно-болотных угодий можно назвать следующие:
— они накапливают и хранят пресную воду;
— регулируют поверхностный и подземный сток;
— поддерживают уровень грунтовых вод;
— очищают воды, удерживают загрязняющие вещества;
— возвращают в атмосферу кислород;
— изымают из атмосферы и накапливают углерод;
— стабилизируют климатические условия, особенно осадки и температуру;
— сдерживают эрозию, стабилизируют положение берегов;
— поддерживают биологическое разнообразие;
— служат местообитаниями многих видов растений и животных, в том числе редких и хозяйственно важных.
Значение водно-болотных угодий для людей в значительной мере проистекает из их экологической роли. Человек во многом зависит от состояния этих угодий, потому что они:
— служат основным источником питьевой и технически чистой воды;
— поддерживая уровень грунтовых вод, во многом определяют продуктивность сельскохозяйственных угодий;
— служат базой некоторых видов животноводства (птицеводство, пушное звероводство, сенокосы, ценная подкормка — сапропель);
— обеспечивают хозяйства топливом, строительными материалами, удобрениями (древесина, тростник, торф);
— играют роль сырьевой базы различных промыслов (рыбный промысел, охота, сбор ягод);
— представляют большие возможности для туризма, рекреационного и бальнеологического использования;
— служат необходимой средой для жизни коренных народов, сохраняющих традиционный уклад хозяйства.
Успех охраны любой экосистемы, например водно-болотных угодий природного заповедника «Опукский», помимо других факторов зависит и от полноты проводимых исследований ее составляющих. Сотрудниками заповедника изучается не только биоразнообразие, но и ведется многолетний мониторинг как климатических показателей, так и компонентов живой природы и их жизненных фаз. Присоединиться к празднованию Всемирного дня водно-болотных угодий очень просто и сделать это может любой желающий. Для этого достаточно убрать с берега близлежащего водоема, будь то море или озеро (естественное или искусственное), какое-то количество мусора, что неоднократно делали гости заповедника и госинспектора. Это имеет не только эстетическое значение для человека, но и важно для всего (временного или постоянного) населения водоема. В этом году 2 февраля отмечается под девизом «Водные угодья для устойчивого развития городов», и чистая вода всегда остается большим богатством! Подумайте, что мы после себя оставим нашим потомкам, ведь водно-болотные угодья — это на самом деле большая ценность, которая досталась нам в наследство. Так давайте ценить и оберегать их!

Специалист экологическому просвещению ГБУ ПЗ «Опукский» Леденков С.В.

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Хорошо бы чтоб все любители отдыха на природе перед выходом на природу прочитали бы эту статью, может таки кто-нибудь всё таки не оставит после себя мусор. Загадили конечно всё. Берега водоёмов в мусоре, в лесу мусор, неужели трудно собрать в пакет и увезти с собой??? Сколько можно гадить? Угораздило меня в 2015 году поехать на рыбалку на Феодосийское водохранилище. Я был просто в шоке от свинства людского! Берега усыпаны мусором как при подъезде на городскую свалку! Такой срачь, что просто уму непостижимо! А ведь мы с этого водоёма воду пьём, да и вообще — это какой низкой социальной ответственностью нужно обладать чтоб так загадить берега? А ведь рыбачить туда ездили одни и те же люди, как правило.
avatar

Пользователь

  • 11 февраля 2018, 08:22

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.