Как живешь, крымский первоцвет?

Если слово «весна» и в самом деле от древнего корня «идти», то удивительно точно: весной все в движении, все идет! Сейчас еще зима, но уже не за горами время, когда пойдет в рост трава и листья, по дорогам потекут весенние ручьи, прилетят с юга птицы и, конечно же, расцветут самые первые и самые красивые цветы — первоцветы.
Пойдешь ранней весной по еще не одетому листвой лесу и вдруг остановишься, удивленный зрелищем: перед тобой — целое озеро цветов. Это первоцветы. Удивительно нежны, удивительно красивы, удивительно разнообразны эти растения. Появляются на свет среди снега и черной земли, когда люди еще кутаются в теплые одежды. Через неделю они уже цветут, а еще через пару недель появляются плоды с семенами. Хрупкие и стойкие создания, выдерживая натиск природы, они беззащитны под рукой человека, копытом животного. Очень часто их небрежно рвут в большие букеты.
Крымские любители природы могут наблюдать цветы уже в январе. Под слоями снега и прошлогодней опавшей листвой начинается жизненный путь маленьких растений со сформировавшимися цветками и миниатюрными листочками. Пока температура еще низкая, они ждут своего часа, но стоит пригреть солнышку, и они буквально взрываются в своем развитии.
Раннецветущие растения представляют собой отдельную экологическую группу растений, которые характеризируются необычностью быстроты развития: они появляются сразу после схода снега, а к началу лета полностью исчезают. Несмотря на то, что эти растения быстро отцветают, хозяйственная деятельность человека отрицательно влияет на их разнообразие и численность. Если бы эти цветы остались расти в лесу, они дали бы великое множество семян. Тогда и через много лет поляны радовали бы нас своими волшебными красками.
На Руси считали, что первоцветы вырастают там, где ударит первая молния. В скандинавских преданиях первоцвет — это не что иное, как ключик богини весны Фреи, которым она отпирает двери теплу после долгой зимы. А в средние века их считали ключиками апостола Петра от двери в царство небесное, нечаянно оброненными на землю. В листьях первоцветов содержится витамин С. Недаром некоторые первоцветы используют для приготовления весенних салатов.
Растительный мир Крыма уникален и неповторим. Флора полуострова насчитывает более 2,5 тыс. дикорастущих и около 1,5 тыс. видов растений. Почти каждый десятый вид нашей флоры произрастает исключительно в Крыму и нигде больше не встречается. Когда в горах тает снег, появляются первые вестники весны — первоцветы, — которые цветут уже в конце февраля и начале марта — гораздо раньше, чем во многих других регионах. Земли полуострова богаты первоцветами, из которых 15 видов подлежат охране. В настоящее время эти виды вошли в Красную книгу Крыма.

Подснежник складчатый. Произрастает в лесах и на тенистых местах по всему горному Крыму. Эндемик Крыма и занесен в Красную книгу Крыма.
Цикламен Кузнецова. Эндемик полуострова, произрастает в крымских предгорьях. Это невысокое растение с ярко-розовыми цветками и широкими темно-зелеными листьями.
Первоцвет обыкновенный, примула. Произрастают на опушках, на плато гор, в буковых лесах. Это цветы белые, розовые, собраны в зонтик.
Крокус крымский или шафран, цветущий темно-желтыми цветами, имеет нежный запах. Растет на каменистых местах, полянах, главным образом на яйлах и прилегающих к ним склонах.
Шафран узколистный. Произрастает в лесах и на тенистых местах по всему горному Крыму. Вид высотой до 15 см с желтыми цветками; в центре цветки имеют лиловое пятно. Узколинейные листья развиваются во время цветения. Цветет шафран узколистный обильно и продолжительно.
Ирис низкий. Произрастает на опушках, на плато гор. Многолетнее растение высотой до 15 см. Все листья прикорневые, сизоватые. Цветонос длиной 3 см с одним цветком различной окраски: белой с пятном, желтой, лиловой и винно-красной.
Пролеска двулистная и сибирская. Имеют голубые и белые цветы с 1-10 цветками в соцветии. Обитают в горных лесах, среди кустарников.
Прострел крымский, или сон-трава. Одиночные, крупные, розово-лиловые цветки. Растут в сосновых, дубовых лесах горного Крыма, а также на каменистых, луговых яйлах.
После долгой зимы люди без жалости срывают нежные красивые цветы, а ведь многие из них размножаются только семенами. Оказалось, что условия жизни и среды обитания многих видов находятся под угрозой сокращения вплоть до полного исчезновения некоторых видов. Берегите первоцветы!

Специалист экологическому просвещению ГБУ ПЗ «Опукский» Леденков С.В.

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.