Хор «Красная Гвоздика» участвует в жизни Феодосии

В Доме культуры г. Феодосия уже много лет тому назад создан народный хор ветеранов войны и труда «Красная Гвоздика». Руководители хора – хормейстер Зорина М. Ю. и концертмейстер Бержаков А. А. – много работают над улучшением и изменением репертуара соответственно жизни города. Создаются прекрасные ансамбли, радуют зрителей солисты: Черный О. Ф., Морозовы, Величко В. В., Суворова Н. Н. и другие.
Православные христиане 7 января отмечают один из главных праздников — Рождество Христово.
6 января в Доме культуры г. Феодосия народный хор «Красная Гвоздика» дает праздничный концерт, посвященный этому празднику. В зал зашел не хор ветеранов, а певучий, молодой и озорной коллектив. Они зашли с песней, соответствующей празднику: «Ой, радуйся земле, Син Божий народився».
И такой темп поддерживался на протяжении всего концерта. Звучат народные и духовые песнопения. Проводятся народные обряды. Участники хора выходят к зрителям с угощениями, с поздравлениями. Живое общение со зрителями стало истинным праздником и подтвердило существование вечного диалога между тем, кто поет и тем, кто слушает.
В своих отзывах зрители отмечали, что руководители хора приблизили хор к зрителю. Пели все: и хор, и зрители. Особенно отмечали не знающего усталости концертмейстера Бержакова А. А. и как бы невидимого концертмейстера Зорину М. Ю. Все номера сопровождались бурными овациями. Зрители восхищались и пением хора, и ансамблем, и солистами.
19 января хор «Красная Гвоздика» принял участие на берегу моря в празднике Святого Водохрещения. Там также хор исполнял много разнообразных песен. Было и народное, и духовное, и обрядовое песнопение. Священники отметили, что это единственный хор в городе, владеющий таким репертуаром духовного песнопения. Пение хора перекликалось с песнями казаков. Было по-народному красиво и празднично.
Хор постоянно участвует в жизни города. Так, 12 января, школа ДОСААФ праздновала 60-летний юбилей. И там ведущая солистка Суворова Н. Н. под руководством Бержакова А. А. исполняла песни: «Святая Русь» и «Кадриль».
18 февраля хор «Красная Гвоздика» на привокзальной площади дал концерт, посвященный празднику Масленицы.
Пожелаем хору аншлагов и здоровья участникам!
Жержерукова В. М.

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.