В Крыму отметили праздник китов

19 февраля во всем мире отмечается Всемирный день защиты морских млекопитающих, или День китов. Причем эта экологическая дата считается днем защиты не только китов, но и всех морских млекопитающих и разных других живых существ, обитающих в морях и океанах нашей планеты. Этот день был учрежден в 1986 году, когда вступил в силу мораторий на китовый промысел, введенный Международной китовой комиссией. Этот мораторий действует и поныне и означает, что во всем мире охота на китов, а также торговля китовым мясом запрещена. В настоящее время промысел китов разрешен исключительно для удовлетворения потребностей коренного населения (так называемый, аборигенный), а изъятие китов в научных целях – по специальным разрешениям правительств-членов МКК.
Прежде всего, целью праздника является привлечение внимания общественности, представителей власти и всего человечества к вопросам защиты этого уникального вида животных и вообще всех морских млекопитающих, которых к настоящему времени на нашей планете сохранились всего 119 видов. Интенсивное и беспощадное истребление морских млекопитающих и, в частности, китов, продолжающееся уже более 200 лет, пагубным образом сказывается на их численности, из-за длительной охоты многие представители этого отряда оказались на грани исчезновения.
А ведь киты – это самые чуткие индикаторы состояния морских систем планеты и важное звено в цепях питания Мирового океана, они создают стабильность биологического круговорота веществ в экологической системе. Поэтому сокращение численности китов и других морских животных ведет к нарушению биологического равновесия в морских экосистемах. Ведь каждый исчезнувший вид – это невосполнимая потеря, что исчезает в животном мире. Исчезает навсегда.
Несмотря на то, что мораторий на китовый промысел действует и поныне, и добыча китов запрещена законами большинства стран, уничтожение этих животных не прекращается. К тому же, человек своей деятельностью, к сожалению, не всегда разумной, уже давно негативно влияет на природу, изменяя ее. Например, большие потери морским млекопитающим наносят рыболовные снасти, а также загрязнение океанов нефтепродуктами из-за расширения географии нефтедобычи на морском шельфе. Такое положение дел не устраивает защитников морских млекопитающих и всех неравнодушных людей. Для сохранения морских обитателей к данной проблеме привлекается внимание общественности. Во многих странах существуют клубы и общества любителей этих животных, создаются морские заповедники, где их жизни ничего не угрожает. А непосредственно в этот день ежегодно различные природоохранные группы, экологические организации и общественность проводят всевозможные акции в защиту китов и других морских млекопитающих или посвящают этот день защите одного уникального вида, которому грозит смертельная опасность.
В России День защиты морских млекопитающих отмечается с 2002 года и имеет особое значение, поскольку в морях нашей страны обитает несколько десятков видов китов, дельфинов, морских котиков и тюленей, многие из которых находятся под угрозой исчезновения и занесены в Красную книгу РФ и Международного союза охраны природы. Моря и океаны Земли были освоены морскими млекопитающими задолго до появления людей. Находки палеонтологов подтверждают существование китов и тюленей 26 млн. лет назад. Китообразных относят к отряду водных млекопитающих, включающему в себя китов, дельфинов и морских свиней. Киты дышат воздухом при помощи легких, являются теплокровными, кормят детенышей молоком. Синий кит – самое большое существо на Земле, его вес иногда достигает 200 тонн. Киты многое дали людям: китовый ус и спермацет, китовый жир и костную муку. А в последнее время изучением китов серьезно заинтересовались медики. Уже долгое время китов считают прекрасным символом жизни в море, большими и мощными, но в то же время весьма беззащитными. И об этом важно помнить…
Дважды в Черное море заплывали киты-полосатики. Среди китов они наименьшие представители, но размеры их достигают 9-10 метров! Один из них выбросился 18 апреля 1880 года на берег в 23 верстах к северу от Батуми, другого наблюдали в 1926 году в восточной части моря. Для истребления кита выслали из Новороссийска убойное судно «Дельфин». В те времена киты могли представлять какую-то опасность для людей. Были случаи бегства белух из дельфинариев.
В Черном море представители усатых китов, такие как полосатик, жить не могут, потому что наше море населено меньшим количеством планктонных организмов по сравнению с океанами. И еще оно на глубине 200 метров и более заполнено ядовитым сероводородом. Однако из представителей зубатых китов у нас обитает сразу три вида дельфинов: афалина, белобочка и азовка, или морская свинья. Дельфины питаются рыбой. Чаще всего с берега можно видеть небольшую стаю афалин, которые в погоне за рыбой так близко подплывают к берегу, что неожиданно выпрыгивают из воды возле купающихся людей. Их появление всегда вызывает радостные улыбки и восторг детворы.
Дельфинов, особенно афалин, считают нашими близкими морскими друзьями. Это единственные морские животные, которые помогают людям, попавшим в шторм. Известны случаи, когда дельфины выносили на своих спинах тонущих людей, бросались защищать от акул, буксировали лодку в безопасное место. При этом долгое время отношение людей к дельфинам было потребительским, в те времена на них охотились, их мясо употребляли в пищу, а из шкур моряки шили плащи.
И только в 80-х годах прошлого века охота на дельфинов в Черном море была запрещена. Ученые давно изучают повадки дельфинов, их способности. В характере дельфинов природой заложена общительность, игривость, они наделены развитым интеллектом. Люди и дельфины получают большое удовольствие от общения друг с другом. Дельфины – очень умные животные. Наиболее сообразительные и дружелюбные – афалины. Ученые давно заметили их игривый нрав. Очень часто они с удовольствием пристраиваются перед носом плывущей яхты или теплохода, словно соревнуясь, кто быстрее. Люди стали использовать афалин в представлениях с участием морских животных. И сейчас во всех дельфинариях на побережье Черного моря эти веселые красавцы с удовольствием играют в мяч, совершают самые невероятные пируэты, восхищая своим мастерством детей и взрослых.
Наукой давно доказано, что дельфинов можно использовать в качестве доктора для человека. Ультразвук, который они издают, воздействует на головной мозг человека удивительным образом, помогая лечить такие заболевания, как детский церебральный паралич, синдром Дауна, ранний детский аутизм и другие психические расстройства.
Больные дети играют с прирученными дельфинами в бассейне при дельфинарии, при этом расслабляясь и получая массу положительных эмоций. А дельфины в это время считывают информацию о ребенке и с помощью ультразвука воздействуют на проблемные участки его мозга.
Специалист эколого-просветительской деятельности ГБУ ПЗ «Опукский» Леденков С.В.

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.