Экологический урок в больнице

В середине февраля на территории городской детской больницы города Феодосии был проведен открытый урок-лекция, приуроченный ко дню рождения Ассоциации заповедников и национальных парков России, который отмечается 25 февраля, и к приближающемуся 20-летнему юбилею природного заповедника «Опукский». В лекции принимали участие около 40 детей, которые проходили курс лечения в соматическом и хирургическом отделениях больницы. Урок был проведен сотрудником этого заповедника. На нем ребята существенно расширили свои представления про флору и фауну заповедника, во время занятия детям демонстрировались большие цветные фотографии природы, животных и растений, сделанные на территории заповедника.
Специалист по экологическому просвещению ГБУ ПЗ «Опукский» С. В. Леденков рассказал ребятам о том, какую роль играет знание дикой природы, а также о необходимости ее охраны: «С малых лет нас учат бережно относиться к природе, сохранять в чистоте парки и водоемы, знакомят с Красной книгой и вымирающими видами животных и растений. Взрослея, мы понимаем, что совсем не вредить природе невозможно. Человечество развивается, промышленность набирает новые обороты. Но мы должны ценить окружающий мир, уметь минимизировать нанесенный ущерб, ведь на Земле после нас будут жить наши дети».
Урок прошел достаточно удачно. По крайней мере, школьники были заинтересованы; они активно слушали лекцию и задавали вопросы. «Думаю, что этот урок оказался очень полезным для них, и в дальнейшем они предпримут какие-либо действия по поводу бережного отношения к окружающей природе». Урок я проводил не в первый раз, и поэтому дети были готовы выслушать и задать вопросы! Ребятам было интересно послушать о дикой природе заповедника, они с интересом получали новую для себя информацию, — рассказывает Сергей.
«Такие мероприятия должны проходить как можно чаще и завоевывать популярность не только среди подрастающего поколения, но и среди взрослых», — отметил Главный врач Феодосийской детской больницы Эдуард Григорьевич Пянковский. Ребята смогли не только послушать интересный рассказ, но и узнать в представленных фотографиях редких животных и растений.
В завершении урока, сотрудник заповедника поблагодарил всех участников занятия – юных пациентов и руководство – за теплый прием и содействие в экологическом воспитании подрастающего поколения. Проведение таких мероприятий позволит выявить будущих и потенциальных активистов в экологической сфере для процветания Крыма.

Научный сотрудник заповедника ГБУ ПЗ «Опукский» И. А. Сикорский

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.