Международный день рек

Международный день рек отмечают во многих странах мира 14 марта. Эта дата призвана привлечь внимание всего человечества к строительству дамб и плотин, которые нарушают единую экосистему планеты. Вода – величайшее богатство, дарованное человечеству природой, и каждая ее капля — драгоценна, т.к. жизнь человека без воды невозможна. По мнению специалистов, нарушение естественного течения реки может стать причиной настоящих природных катаклизмов, с которыми человек не сможет справиться. По последним исследованиям, по миру протекает более миллиарда больших и маленьких рек, но с каждым годом число водоемов уменьшается.
Праздник учредили на первой международной конференции против строительства крупных плотин в марте 1997 года в Бразилии, по инициативе экологической организация США «Международная сеть рек».
Первая конференция прошла под лозунгом: «Пусть вода несет жизнь, а не смерть!». Делегаты призывали отсрочить строительство больших плотин до проведения независимого и детального изучения проектов и их возможных экологических последствий. На конференции была озвучена удручающая статистика, согласно которой за последние 50 лет до 60 миллионов человек вынуждены были переселиться из-за строительства плотин. За этот период было затоплено 500 тыс. кв. км плодородных земель и лесов. Участники конференции призвали оценить риск и возможную опасность в случае прорыва крупных плотин, количество последующих жертв и разрушений. Антиплотинное движение впервые отметили в 1998 году – более 50 акций протеста прошли в 20-ти странах мира. Примерно 20 лет назад, люди, которым небезразлично экологическое состояние нашей планеты, приняли участие в мероприятиях по очистке рек.
Усилия активистов движения против плотин дали конкретные результаты — в США были демонтированы две шестидесятиметровые плотины, а в Швеции принят закон, который запрещает строить плотины высотой более пятнадцати метров.
Праздник справляют природоохранные учреждения, исследователи, ученые, а также специалисты в отрасли экологической безопасности. В мероприятиях участвуют активисты благотворительных фондов, сотрудники общественных организаций, преподаватели и студенты профильных специальностей, работники государственных структур. В этот день чествуют деятелей, которые внесли весомый вклад в защиту рек, проводят тематические конференции, семинары, просветительские лекции. Проходят акции протеста против загрязнения водных артерий.
Законодатели предлагают механизмы совершенствования международного права. Средства массовой информации транслируют художественные, документальные фильмы о природе.
Интересные факты. Амазонка является абсолютным рекордсменом в мире как по длине, так и по полноводности и площади бассейна. Согласно новейшим исследованиям, Амазонка оказалась длиннее Нила на 140 километров. В 2011 году Амазонка была признана одним из природных чудес мира. Она протекает через Южную Америку, а затем впадает в Атлантический океан.
Самая чистая река — Иртыш, основной приток Оби. Протяженность этой реки составляет более 4 тыс. км. Она протекает по территориям трех стран: России, Казахстана и Китая.
Самой загрязненной рекой считается Королевская река, протекающая по территории Австралии. Она загрязнена химическими отходами от горной промышленности. Начиная с 1995 года, в Королевскую реку ежегодно попадает более 1,5 миллионов тонн сульфидов.
По другим источникам «первенство» самой грязной реки отдано Читарум, которая протекает в Индонезии. Река является экономически важной водной артерией этого района и сильно загрязнена деятельностью человека.
Самая красивая река Каньо Кристалес протекает в Колумбии. Еще ее называют «пятицветная», потому что она бывает зеленой, синей, желтой, красной и черной. Такую разнообразную палитру красок реке придают отражение неба, водоросли и речной песок.
Самая извилистая река планеты – Пьяна. Она протекает по территории России. Ее длина более 400 километров, однако расстояние от устья до истока не более 65 километров.
Самое водное государство — Финляндия. На его территории расположились 188 тысяч озер и протекают 650 рек.
Саудовская Аравия — единственная страна в мире, на территории которой постоянно не протекает ни одна река.
По территории Крыма протекает 1657 рек, ручьев и балок общей длиной 5996 км. На северо-западных склонах Главной гряды Крымских гор берут начало самые значительные по протяженности и водности реки Крыма. Основных рек насчитывается восемь, общая длина 328 км. Реки этой группы впадают в Черное море.
Реки и водоемы Крыма переживают не лучшие времена. Помимо того, что они крайне обмелели из-за засушливой осени и малоснежной зимы, главные артерии Крыма, а также множество мелких рек и ручьев становятся объектами вандализма: в них сбрасывают отходы и канализационные стоки, в санитарных зонах строятся особняки, а туристы и любители отметить праздники на природе заваливают берега мусором. Факты говорят сами за себя – любимая многими долина Кизил-Коба (Красные пещеры), откуда берет начало одноименная речка, превратилась местами в полигон для мусора. Такая же ситуация сложилась после 8 марта на берегах ялтинской речки Учан-Су. О состоянии Салгира и водохранилища в Симферополе можно судить по тоннам бытовых отходов, какие собрали волонтеры на их берегах. Не надо быть экологом, чтобы понять: при таком отношении людей к драгоценной в Крыму воде природа отомстит засухой, заболеваниями, гигантскими расходами бюджета. В международный день защиты рек Минприроды Крыма призывает к защите рек от плотин, сохранению стабильных экологических систем и генетически существующего биоразнообразия водных объектов и территорий, прилегающих к ним.

Материал подготовил специалист экологическому просвещению ГБУ ПЗ «Опукский» Леденков С.В.

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.