Международный День Земли

Наша планета Земля — наш родной дом, в котором созданы для нас особые благоприятные условия, способствующие нашему существованию и жизнедеятельности, открывающие для нас изобилие возможностей и достаточное пространство для их реализации. Далеко не каждая планета наделена таким уникальным потенциалом и расположена в таких уникальных условиях, которые позволили бы такой бурный расцвет жизни и ее форм на таком, казалось бы, ограниченном пространстве во Вселенной. А ведь она такая одна во всей Вселенной.
Теоретики, конечно же, допускают, что где-то в недрах других систем и галактик может быть еще нечто подобное, строят мощнейшие телескопы, запускают в космос всевозможные исследовательские аппараты, пытаясь найти хотя бы отдаленное подобие такого уникального сочетания в пространстве, которое представляет наша матушка Земля. На то они и теоретики, а на практике наш дом сам уже давно нуждается в том, чтобы мы обратили на него пристальное внимание, так как нам, похоже, за очень короткое время удалось изрядно подзабыть об этом. Мы стали беспощадно использовать его ресурсы, тратить и потреблять, разорять и пренебрегать, нарушая порядок в своем собственном доме, истощая его и не давая ему времени для восполнения своих собственных сил.

Так будет не всегда. Наши суицидальные настроения когда-либо прекратятся. Общественное настроение нужно и можно менять. Это доказывают многие события, которые возникают иногда совершенно спонтанно, но имеют положительный настрой и добрую волю.
Одно из подобных событий, по данным проекта WebPlus.info, произошло в начале 70-х годов прошлого столетия. Это была акция, прошедшая 22-го апреля 1970-го года, организованная известным американским активистом и политиком, сенатором Конгресса США Гейлордом Нельсоном и группой студентов Гарвардского университета под руководством Денниса Хайеса. Во многих странах она стала отмечаться в день весеннего равноденствия, который в зависимости от календаря выпадает на 20-е или 21-е марта.

В 1988-м году Всемирный день Земли дошел и до Страны Советов. Этот популярный международный праздник стал хорошей отправной точкой, на волне которой во многих странах стали приниматься соответствующие законы и государственные акты, непосредственно касающиеся решения экологических проблем и охраны окружающей нас среды. В дальнейшем ко Дню Земли было приурочено еще одно ежегодное событие — звон Колокола Мира, который впервые был установлен в Нью-Йорке, в штаб-квартире ООН в 1954-м году. «Да здравствует всеобщий мир во всем мире», — гласит надпись на этом Колоколе, отлитом из монет, пожертвованных детьми со всех континентов нашей планеты, и наградных знаков: почетных орденов и медалей многих стран мира. Колокол стал своеобразным символом нашей глобальной солидарности и стал устанавливаться во многих крупных городах и странах по всей Земле.

Мы все ответственны за мир и гармонию, без которой жизнь на нашей планете находится под большим вопросом. Добрая воля и добрый дух в силах остановить всякое наше ошибочное направление, и не будем забывать об этом. Будем использовать эту возможность, чтобы сохранить перспективу жизни! С Днем Земли!

В 2018 году Всемирный день Земли выпадает на 20 марта. Ежегодно, в этот день, люди по всей планете отмечают День Земли. Этот праздник стал общечеловеческим символическим праздником любви и заботы о нашем общем доме и отмечается во всем мире с целью продемонстрировать поддержку защиты окружающей среды. Мероприятие впервые было организовано Cетью «День Земли». Существуют два основных периода проведения мероприятия: в марте (ближе к весеннему равноденствию) и 22 апреля. Кроме того, в настоящее время инициативные группы планируют и проводят ряд действий ко Дню Земли ближе к моменту летнего солнцестояния, чтобы максимально использовать теплую погоду и свободное время людей.
История. Основателем Дня Земли считается Джон Стерлинг Мортон из штата Небраска (США), который на заседании Управления сельского хозяйства штата, будучи секретарем территории, предложил в 1872 году назначить ежегодный день, посвященный озеленению окружающей территории. Предложение было одобрено и получило широкую поддержку жителей штата. В 1882 году День Дерева был объявлен правительством Небраска официальным праздником штата, дата его приходилась на 22 апреля.

22 апреля 1970 в Нью-Йорке (США) известный американский политик и активист, сенатор Гейлорд Нельсон создал группу из студентов под руководством Денниса Хайеса, которые впервые организовали проведение национального праздника — Дня Земли. Поскольку это было время активных студенческих движений, инициатива привлекла к себе много внимания. Его участники предложили обычным рядовым американцам обратить внимание на экологические проблемы современности и попытаться совместными усилиями беречь зеленую планету. Уже через год в США было создано государственное агентство по охране окружающей среды, сегодня действует достаточно активно и имеет тесные контакты с государственными структурами большинства стран, в том числе и в России.
В 1971 году, благодаря успеху первого Дня, сенатор Нельсон провозгласил «Неделю Земли» (в течение 3-й недели апреля), как ежегодное событие, которое стало крайне популярным среди населения США. Нельсон позже был награжден Президентской медалью Свободы в знак признания его работы.
Международным праздник был объявлен в 1990 году. По инициативе американского Стэнфордского университета 90-е годы был провозглашены «Десятилетием окружающей среды». Эта акция получила поддержку в более чем 120 странах мира, а более 40 стран объединили свои усилия для проведения кампании по сохранению биологического разнообразия. В этот праздник каждый житель планеты может внести свой маленький вклад в дело защиты окружающей среды: очистить от мусора прилегающую территорию, высадить хотя бы одно дерево, отказаться хотя бы на день от использования автомобиля.

Событие стали отмечать и в России, как день защиты природы, день акций с целью привлечения внимания общественности к проблемам нашей планеты.
В 2009 году Генеральная Ассамблея ООН провозгласила Международный день Матери-Земли, постановив отмечать его 22 апреля.

Логотип планеты Земля. Флаг Земли не является официальным символом чего-либо (поскольку официально не существует общепланетного правительства или государства). Он представляет собой фотографию планеты из космоса (в настоящее время используется снимок, сделанный астронавтами «Аполлона-17» по дороге к Луне) на темно-синем фоне. Традиционно флаг связан с Днем Земли и другими природоохранными, миротворческими и гражданскими международными мероприятиями.

Символом Дня является зеленая греческая буква Θ (Тета) на белом фоне. Многочисленные сообщества празднуют Неделю Земли, устраивая в этот период мероприятия, направленные на решение экологических проблем, с которыми сталкивается мир.
День Земли в настоящее время координируется на глобальном уровне и отмечается в более чем 193 странах мира каждый год.

Материал подготовил специалист экологическому просвещению ГБУ ПЗ «Опукский» Леденков С.В.

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.