Феодосийский подплав

19 марта 2018 года в России отмечают 112-ю годовщину подводного флота. Императорский Указ, который узаконил подводный флот, был издан 19 марта 1906 года, и до 1917 года отмечался в России, как официальный праздник. Но после революции 1917 года о нем забыли. И только по приезду Главнокомандующего ВМФ РФ №253 от 15 июля 1996 года День моряка-подводника стал традиционным праздником в России.
Гордые и горькие судьбы были в подводном флоте Отечества. Ядерное и ракетное оружие ознаменовало техническую революцию. 1 июля 1958 года в составе ВМФ СССР появилась первая атомная подлодка «К-3», которая впервые 17 июля 1962 года прошла подо льдами географическую точку Северного полюса.
Феодосийское общество ветеранов-подводников было создано на базе 1-й отдельной Севастопольской Краснознаменной бригады подводных лодок Черноморского флота. Соединение под различными наименованиями просуществовало в нашем городе до ноября 1996 года, затем было расформировано, а подводные лодки переведены в Севастополь. Но в Феодосии остались ветераны-подводники, которые еще в 1995 году объединились в общество ветеранов-подводников ВМФ «Подводник». После 2014 года оно получило наименование «Феодосийская общественная организация ветеранов-подводников ВМФ «Подводник». Возглавляет феодосийских подводников выбираемый на общем собрании Совет ветеранов во главе с председателем Совета. Сегодня феодосийскую организацию возглавляет Елисеев Юрий Сергеевич.
Организация «Подводник», в первую очередь, работает на авторитет ВМФ России в городе Феодосия, проводит большую патриотическую и воспитательную работу в городе. В номинации «Лучшая социальная инициатива» по итогам 2012 года общество заняло призовое место в Крыму и награждено почетной грамотой Председателя Совета Министров АРК.
Ветераны-подводники проводят «Дни воинской славы» в школах города. Не забыты вдовы подводников – в знаменательные дни им вручаются поздравления и подарки.
По инициативе первого председателя Совета ветеранов А. А. Забермаха, на собранные подводниками средства, в 2006 году на 100-летие подводных сил России установлен памятный знак «Витязям морских глубин». Он стал основой для создания Аллеи Славы города. Ныне Аллея стала культовым местом для жителей и гостей города. Особенно хочется отметить тот факт, что феодосийская организация «Подводник» – единственная организация, имеющая свой гимн. Автор и первый исполнитель гимна Феодосии – командир пл «С-100», капитан 1-го ранга Александр Вячеславович Чехов.
В настоящее время феодосийское общество ветеранов-подводников заканчивает работу по оформлению альбома о наших товарищах, живых и ушедших, в разные годы проходивших службу в феодосийских соединениях.
За безупречное выполнение воинского долга, успешное испытание новых образцов вооружения многие офицеры и мичманы удостоены правительственных наград. Среди них:
Красная звезда:
— кап. 1 р. Краюшкин Г. Д.;
— кап. 1 р. Кармацкий В. И.;
— кап. 2 р. Зыков В. А.;
— кап. 1 р. Луценко А. Ф.
За службу Родине III ст.:
— кап. 3 р. Слесарев А. А.;
— кап. 2 р. Шишкин А. М.;
— кап. 1 р. Сикираж В. В.
За отличие в воинской службе II ст.:
— ст. м-н Жуков В. И.
За боевые заслуги:
— п/п м/с Иванчихин Н. И.
Председатель координационного Совета ветеранов 31 центра МО РФ, капитан 1-го ранга в отставке Сикираж В. В.

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.