Всемирный день дикой природы

20 декабря 2013 года Генеральная Ассамблея ООН своей резолюцией постановила провозгласить 3 марта Всемирным днем дикой природы (World Wildlife Day), с целью повысить уровень осведомленности широкой общественности в вопросах дикой фауны и флоры. Появление подобного праздника обусловлено пониманием необходимости сохранения биологического многообразия на планете. Безусловная ценность дикой природы соотносится с экологическими, генетическими, социальными, экономическими, научными, образовательными, культурными, рекреационными и эстетическими аспектами устойчивого развития и благосостояния людей. Всемирный день дикой природы предоставляет возможность обратить внимание на многообразие и красоту проявлений дикой фауны и флоры, а также помогает повысить информированность о получаемой человеком пользе от занятий природоохранной деятельностью. Кроме того, этот День напоминает нам о необходимости усиления борьбы с преступлениями в отношении дикой природы, имеющими далеко идущие экономические, экологические и социальные последствия. Забота о сохранении численности исчезающих видов фауны и флоры, о возможных последствиях их полного исчезновения для других видов подталкивает небезразличных людей науки, политики, экономической сферы и простых граждан по всему миру объединять усилия ради спасения того, что во многом гибнет из-за вмешательства человека в мир природы.
Все больше людей задумываются о важности в жизни планеты не только человека, но и каждого живого существа, будь то животное или растение. Этот праздник, который каждый год посвящен определенной теме, и грамотное его проведение с участием СМИ позволяет расширять горизонты познания мира для рядовых граждан, показывать людям красоту дикой природы, созданной и живущей независимо от мира людей. Он учит человека жить в гармонии с окружающим миром. Информированность людей о красоте природы, ее многообразии и уникальности каждого отдельно взятого вида должно способствовать этому процессу гармонизации. Изменение сознания и отношения к дикой природе, отказ от представления о безграничности природных богатств позволит нашим детям и внукам найти тот самый гармоничный способ сосуществования с дикой природой, который даст им возможность наслаждаться красотой и великолепием этого чуда!
Всемирный день дикой природы – повод задуматься о том важном месте, которое занимают дикие животные и растения планеты в наших культурах, и их значении для существования человечества. В 2018 году Всемирный день дикой природы прошел под лозунгом «Большие кошки: хищники под угрозой». Эти величественные хищники (гепарды, ягуары, леопарды, львы, пумы, снежные барсы и тигры) обитают в Африке, Азии и Америке.
Несмотря на всеобщее почитание этих притягательных животных за их грацию и силу, над ними нависла угроза исчезновения. За последнее время популяция больших кошек катастрофически сократилась. Всего чуть более ста лет назад в Азии было больше 100 тыс. диких тигров, а сегодня их осталось менее 4 тыс. Они лишились 96% своего исторического ареала. Подобная участь постигла всех больших кошек. Им, как виду, угрожают исчезновение местообитаний, изменение климата, браконьерство, незаконный оборот и конфликт между человеком и дикой природой. Поскольку мы являемся причиной упадка их популяции, мы же можем стать их спасением.
В рамках целей в области устойчивого развития сформулирована конкретная задача — покончить с браконьерством и незаконным оборотом охраняемых видов дикой фауны и флоры. В прошлом году государства-члены ООН, руководствуясь желанием устранить эту серьезную причину истощения ресурсов дикой природы, приняли уже третью резолюцию по этой новой теме, и правительства, граждане и частный сектор в самых разных странах мира объединяют усилия, чтобы перевести это решение в плоскость конкретных действий.
В конечном счете, для сохранения больших кошек и других исчезающих и находящихся под угрозой исчезновения видов необходима научно обоснованная и подкрепленная законом природоохранная политика. Эта политика должна также максимально учитывать потребности местного населения. Ведь эффективность стратегий сохранения дикой природы определяется тем, насколько они отвечают интересам местного населения и местной экономики.
Сегодня многие отважные егеря и сотрудники правоохранительных органов с риском для жизни ведут борьбу с преступлениями против дикой природы, защищая самых редких и исчезающих животных. Однако сохранение дикой природы – забота общая. Всемирный день дикой природы призывает всех людей мира привлекать внимание к этой теме и своими собственными действиями способствовать выживанию больших кошек и сохранению всего бесценного и хрупкого биологического разнообразия планеты.
Необходимо бережно относиться к дикой природе родного края. Такое мнение выразил заместитель министра экологии и природных ресурсов Республики Крым Сергей Компанейцев. В рамках экологического праздника представители Министерства экологии и природных ресурсов Крыма провели мероприятие по оборудованию кормушек для белок и птиц на территории Департамента лесного, охотничьего хозяйства и регулирования пользования биоресурсами. Замминистра призвал жителей и гостей Крыма обратить особое внимание к проблеме браконьерства, ежегодно уничтожающей бесценных обитателей дикой природы и напомнил о важности бережного отношения к объектам природы, которые могут безвозвратно исчезнуть.
«Изменение сознания и отношения к дикой природе, отказ от представления о безграничности природных богатств позволит нашим детям и внукам найти гармоничный способ сосуществования с дикой природой и наслаждаться ее красотой», — подчеркнул Сергей Компанейцев.
Материал подготовил специалист экологическому просвещению ГБУ ПЗ «Опукский» Леденков С.В.

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.