Народные виртуозы

Позвонила мне как-то лауреат республиканских конкурсов Наталья Роженкова и пригласила на концерт оркестра народных инструментов им. А. Костоглота при ДК, солисткой которого она является. Пару раз была на их концертах – понравилось, ну, думаю, схожу, получу удовольствие. Но то, что я услышала, превзошло все ожидания и, похоже, не только мои, поскольку каждый номер прошел на «браво» с продолжительными аплодисментами: будь то инструментальное исполнение, где весь оркестр звучит, как единый организм, не только русских народных мелодий, но и зарубежной эстрады, и произведений в стиле «кантри». Аккомпанировали Наталье, а оказалось, что у нее юбилей. Исполнительницей была она одна, и замечательно прозвучали все произведения, исполненные ее неповторимым, редким тембром, который можно сравнить с серебряным колокольчиком.
Недавно пришел в коллектив известный и полюбившийся в городе А. Алехин – обладатель красивого баритона. Он часто выступает на городских мероприятиях, но в этом концерте он выступил в роли ведущего и провел программу с присущим ему юмором, непосредственно, душевно «пересыпая» каждый номер стихами, анекдотами, и в конце сам исполнил песню с глубоким философским содержанием. Александр вкратце поведал биографию Натальи, ее творческий путь, то, что ей предлагали учиться на профессиональную певицу, но она выбрала профессию инженера, однако всю жизнь идет в ногу с песней. В оркестре она всего три года, а вот в народном хоре «Лира» под руководством И. Назарова уже 24 года является солисткой, ведущей и старостой. А недавно стала заниматься и выступать в клубе МО и почти все концертные платья она шьет сама. А еще она замечательная бабушка и на все находит время.
В этом концерте был еще один юбиляр – Сергей Петров. Он порадовал своей виртуозной игрой на балалайке.
Дорогие Наташа и Сергей, желаю долгие-долгие лета радовать нас своим творчеством!
Еще в концерте приняла участие молодое дарование Разживина Лиза. Она под оркестр солировала на саксофоне (который был почти с нее ростом). Несмотря на юный возраст, она – дипломант международных конкурсов и даже обладатель Гран-при.
Слушала я концерт и радовалась, что не пропал интерес к русским инструментам, и почти половина оркестра – молодые музыканты, хотя многие и без музыкального образования.
Я позвонила Наталье и взяла маленькое интервью про оркестр. И вот, что она мне рассказала. Коллективу 55 лет, организовал и возглавил его А. Костоглот. Потом руководил В. Д. Воробьев, и всегда коллектив подтверждал звание «народного», а когда его не стало, оркестр сняли с баланса ДК, но коллектив не распался и его возглавил участник Александр Коломиец (кстати, с высшим музыкальным образованием). Он большой энтузиаст, труженик, сам расписывает и выписывает ноты партии. Также уже 40 лет большую работу в коллективе проделывает концертмейстер Олег Бондаренко, который тоже просто фанатично предан творчеству. Он – виртуоз игры на баяне, лауреат республиканских конкурсов, является концертмейстером в народном хоре «Лира», и тоже на добровольных началах.
Теперь оркестр уже лет восемь является любительским коллективом, хотя он дипломант республиканских конкурсов, постоянно наращивает и обновляет репертуар и очень востребован в регионе, ведь он единственный в Крыму любительский оркестр. Кроме Н. Роженковой есть и другие солисты: уже много лет в коллективе состоит обладательница красивого русского голоса, дипломант конкурсов, известная Нина Суворова, а также Марина Морозова, Александр Морозов, Оксана Ющенко.
Даже берет гордость, что у нас в городе есть такие творческие коллективы, которые бескорыстно дарят свое искусство горожанам и гостям города. Хочу от всей души поздравить их с прошедшим Днем культуры и пожелать дальнейших успехов в таком нужном деле, которое украшает жизнь и поднимает настроение в такое непростое время, а главное – мира и здоровья! Также поздравляю всех с праздником Великой Пасхи! Храни вас Господь!
Хотелось бы обратить внимание отдела культуры города Феодосия на то, что такие коллективы надо поощрять как-то, а то у них даже нет постоянного класса для репетиций, а инструменты и даже струны – все за их счет.
Хорошо бы летом делать открытые сценические площадки, где они могли бы выступать, ведь для курортного города это очень много значит, когда в нем хорошо организован досуг. Вот тогда бы наш талантливый «…маленький город южный, милее которого нет…» процветал.
Галина Белова

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.