Жизнь, отданная людям: к 90-летию хирурга Свиридова Э.Г.

16 апреля исполнилось 90 лет со дня рождения блестящего хирурга, любимца и легенды г. Феодосия, бывшего главного хирурга города, заведующего отделением горбольницы №1 Свиридова Эдуарда Георгиевича. В указанных должностях он проработал 30 лет. Бескорыстный, уважающий людей, он остро чувствовал чужую боль. Надежный человек – таким врачом был Эдуард Георгиевич. Особенно тяжелобольные все надежды на выздоровление связывали с его именем.
Эдуард Георгиевич родился в древнем русском городе Борисоглебске Воронежской области среди людей, помнящих героические подвиги своих земляков, и впитал в себя высокие нравственные и духовные традиции русского народа. В том же городе окончил среднюю школу с серебряной медалью. В 1945 г. поступил в Воронежский медицинский институт, который окончил в 1950 г. Был направлен в Кемеровскую область, где успешно работал в качестве хирурга, а затем заведующим хирургическим отделением.
В 1960 г. на конкурсной основе был принят заведующим хирургическим отделением Феодосийской горбольницы и Главным хирургом города. Свиридов Э.Г., как человек высокой квалификации и чувства гражданского долга, быстро завоевал авторитет среди медицинского персонала, жителей города и окрестных поселков.
Как талантливого диагностика и хирурга, его всюду приглашали, везде нужны были его руки, консультации молодым и пожилым, детям и женщинам; ни днем, ни ночью не знал покоя. За многолетний период работы не было в городе семьи, где бы он не оказал медицинскую помощь.
Как одаренный специалист, Эдуард Георгиевич пользовался большим авторитетом не только в Большой Феодосии, но и в Крыму. Это был хирург от Бога. В Феодосии он первым получил Высшую категорию хирурга. Прибыв в Феодосию, Эдуард Георгиевич столкнулся с большими трудностями из-за неприспособленности знаний, в которых работали онкологи; роддом, детская больница и др. Благодаря его активному участию в общественной жизни города, его авторитету, и с помощью горкома партии Свиридову Э.Г. удалось добиться строительства хирургического корпуса на территории горбольницы. Он воспитал достойную смену хирургов. Феодосийцы с душевной теплотой относились к Эдуарду Георгиевичу. Высокую ответственность по оказанию медицинской помощи феодосийцам он пронес до конца жизни. Несмотря на постоянную занятость, он находил время для всех, кто к нему обращался. Народная любовь к нему осталась и поныне.
Верным и надежным спутником по жизни Свиридову Э.Г. была его супруга Тамара Георгиевна – душевный человек, замечательный детский врач. Большое счастье для феодосийцев, что во второй половине XX века в городе работали высокоодаренные врачи Свиридовы.
Родина высоко оценила труд Эдуарда Георгиевича. Он был награжден орденами Ленина и Трудового Красного Знамени, Ленинской юбилейной медалью, знаком «Отличник здравоохранения». Он неоднократно выдвигался на областную и городскую Доску почета.
Неимоверная, сверхчеловеческая нагрузка и ответственность рано подорвала здоровье Эдуарда Георгиевича. Жизнь отдана людям. Феодосийцы помнят его и желают, чтобы память о нем, как о Человеке и Гражданине, сохранилась потомкам.
Автору этих строк, как руководителю Инициативной группы при поддержке председателя городского Совета ветеранов Валерия Сергеевича Ракитянского и начальника Управления здравоохранения Феодосийского городского совета Александра Николаевича Фоменко, в течение двух лет удалось убелить городскую власть присвоить Свиридову Эдуарду Георгиевичу звание «Почетный гражданин города Феодосия» и установить мемориальную доску на хирургическом корпусе горбольницы.
P.S. Инициативная группа готовит материалы по второму изданию книги «Хирург Эдуард Георгиевич Свиридов в воспоминаниях феодосийцев». Просим всех, кто знал Эдуарда Георгиевича, работал с ним, дать свои воспоминания о нем.
Наш телефон: +7 978 037 37 55. Заранее благодарны Вам.
Председатель Комитета ветеранов военной службы А.Ф. Терехов

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.