Сто метров «вечной проблемы»

Открытое письмо Главе администрации города Феодосии Фомичу С.В.
История нашей цивилизации хранит множество эпистолярных романов. В основном это любовная переписка между людьми. Предлагаемый читателям сегодняшний рассказ не столь романтичен, однако заинтересовал меня по той причине, что проблему приведения в порядок участка улицы Десантников в поселке Приморский и прилегающего к ней тротуара уже насколько лет обсуждают уважаемые люди. С одной стороны пишут и отправляют письма жильцы дома №7 названной выше улицы П.И. Головченко и А.Д. Орехов, с другой – эти послания читают и дают ответы представители власти, начиная с главы поселковой администрации и заканчивая Председателем Крымского Госсовета Республики Крым. Приведу несколько выдержек из длинной переписки.
«На протяжении нескольких лет, а именно с 2012 года и по настоящее время, мы добиваемся ремонта автомобильной дороги на выезде с улицы Десантников на улицу Железнодорожную. Она находится в аварийном состоянии. Многочисленные ямы и выбоины на ней превышают нормативы ГОСТа Р 50597-93, из-за чего могут представлять серьезную опасность для автомобильного и пешеходного движения.
Считаем, что бездействие органа местного самоуправления, выразившееся в не обеспечении надлежащего качества автодорог общего пользования, является незаконным, существенно нарушает права и интересы собственников многоквартирных домов».
Далее Павел Головченко и Анатолий Орехов пытаются убедить главу администрации города Феодосии С.В. Фомича, которому они направили 19 января 2018 года свое письмо, что в соответствии с вышеназванным ГОСТом, определен максимальный срок для исправления повреждений дорожного покрытия – 10 суток. Прошло три месяца, но даже ответа чиновник высокого ранга не прислал. Зато имеются другие письма.
Председатель Феодосийского горсовета С.Н. Гевчук 07.04.2016 написала следующее: «В 2016 году средства на проведение внутридомовых дорог бюджетом городского округа Феодосия не предусмотрены».
Председатель Госкомитета дорожного хозяйства РК С. В. Карпов информирует: «Рассмотрев Ваше обращение, поступившее в адрес Председателя Госсовета Республики Крым В.А. Константинова, сообщаем следующее. Согласно информации, представленной администрацией города Феодосии, при формировании плана на 2018 год и при условии выделения финансирования из бюджета муниципального образования городской округ Феодосия на разработку проектно-сметной документации объект «Ремонт дорожного покрытия ул. Десантников в пгт Приморский г.Феодосия» будет рассмотрен вопрос о возможности включения в план на 2018 год».
Кстати, это письмо отправлено из Симферополя 13 марта текущего года, когда все планы на год давно утверждены… И еще одно. Авторы писем не претендуют на ремонт всей улицы Десантников, хотя и она тоже находится не в лучшем положении. Их волнует аварийный стометровый участок и тротуар (он виден на снимках). После дождя пройти здесь можно только в охотничьих сапогах.
Сообщаю, что в эпистолярном архиве П. Головченко и А.Орехова имеются ответы за подписями председателя Феодосийского горсовета В.В. Титаренко, заместителя главы администрации Феодосии В.Г. Загодиренко, заместителя председателя Феодосийского горсовета П.Д. Полтавского, консультанта отдела Госсовета РК В. Захаренко и других. Читаю отписки (по-другому назвать их не могу) и сомневаюсь, что обещания «включить в план», «подготовить документацию» и др. будут реализованы. Более оптимистично звучит самый свежий ответ из горсовета: «В настоящее время имеется устная договоренность Главы МКУ «Приморская поселковая администрация» Левандовской А.И. с гр. Пацикивским (собственником встроенных помещений) о планировании и проведении санитарных работ».
Поясню. Именно встроенные помещения названого выше собственника и кусты туи по сути уничтожили тротуар. Пока работы не начаты. Но теперь имеется альтернатива. Может пора переходить от романа в письмах на «устные договоренности»? В крайнем случае, будет экономиться бумага и порошок в принтерах. Как вы считаете, Сергей Викторович?..
Юрий Комлач, журналист

Комментарии (2)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Чего стоит программа развития дорог в феодосийском регионе. Только писали ее предыдущие руководители, а нынешние — не читали.
avatar

bererginfo

  • 28 апреля 2018, 21:55
+
0
Вы говорите про сто метров в Приморском, а в Феодосии вся улица Пономаревой в катастрофическом положении, рядом с центром, а ведь ее можно было бы использовать для разгрузки транспортных потоков в городе, но кажется это никого не интересует и никому не нужно!!!
avatar

ElenaFeo

  • 01 мая 2018, 09:32

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.