В Ленино принудительно снесут офис адвокатской практики


Прокуратура Ленинского района Республики Крым провела проверку законности размещения офиса адвокатской практики, расположенного на пересечении проспекта Ленина и улицы Карла Маркса в пгт. Ленино. Об этом сообщается в ответе на запросы КОД «Антикоррупционное Бюро Республики Крым» (АКБ РК), направленные в Аппарат полномочного представителя Президента РФ в Южном федеральном округе.

В ходе прокурорской проверки было установлено, что данный объект был возведён на основании договора о размещении нестационарного торгового объекта (НТО) и объекта по оказанию услуг, заключённого 23 июня 2016 года между администрацией Лениновского сельского поселения и адвокатом Валерием Падалка. Данное строение совместно используют адвокаты Валерий Падалка и Михаил Брецко.

Как сообщалось ранее, срок действия договора истёк 17 февраля 2018 года, после чего застройщик должен был самостоятельно демонтировать объект и привести прилегающую территорию в исходное состояние в течение 10 дней.

При этом застройщик отказался добровольно сносить объект, а работники администрации Лениновского сельского поселения не обеспечили необходимые меры по демонтажу строения. Поэтому 1 марта 2018 года прокуратурой района было внесено представление об устранении выявленных нарушений законодательства.

Как стало известно из ответа министерства строительства и архитектуры РК, вместо сноса строительного объекта, 19 марта 2018 года был проведён конкурс на право размещения НТО, по результатам которого адвокат Валерий Падалка и поселковый голова Олег Касьянов заключили договор. Сообщается, что целевое назначение НТО — оказание бытовых услуг населению.

Кроме того, прокурорской проверкой были выявлены нарушения законодательных норм в области проведения конкурсных процедур. В частности, на момент проведения торгов в поселковой администрации находилось представление прокуратуры о сносе объекта, однако офис адвокатской практики не был демонтирован в установленные законом сроки, а земельный участок не был приведён в первоначальное состояние.

Соответственно, администрацией Лениновского сельского поселения изначально были нарушены условия конкурентности при проведении торгов на право размещения НТО. Отметим, что стороной договора по оказанию бытовых услуг с использованием НТО может быть хозяйствующий субъект, но никак не представитель адвокатской палаты Республики Крым.

В рамках мер прокурорского реагирования работники поселковой администрации составили акт об отмене результатов торгов и расторжении договора № 50-18 от 20.03.2018 года, а также разработали нормативно-правовой акт о порядке сноса строения. По данным прокуратуры, офис должен быть снесён в мае текущего года, после Дня Победы.

Напомним, 20 февраля 2018 года, в ходе административного обследования объекта отделом государственного земельного надзора был установлен факт отсутствия правоустанавливающих документов на данный земельный участок. В настоящее время проводится комплексная внеплановая проверка Госкомрегистра с участием службы Госстройнадзора Республики Крым по возможным признакам капитальности строения.

Михаил Меньшиков, руководитель пресс-службы Керченского РО АКБ РК.

  • +1
  • 06 мая 2018, 09:52
  • vaalm
  • 2026

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Поселковый голова знал, что подписывает?
Теперь его могут привлечь за превышение полномочий.
avatar

ekspert_1

  • 09 мая 2018, 18:25

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.