Украинцы – самая дешёвая рабочая сила в ЕвропеСтоимость рабочей силы в Украине одна из самых дешевых в Европе. Причем с каждым годом украинцы в реальных цифрах зарабатывают все меньше.

Об этом свидетельствуют подсчеты экспертов и данные, обнародованные Государственным комитетом статистики.

К началу 90-х годов доля оплаты труда в себестоимости продукции составляла в среднем около 33%, хотя на Западе в этот же период этот показатель составлял 40-45% (сейчас в высокотехнологичных отраслях — до 60%). Сейчас доля оплаты труда в себестоимости продукции составляет в среднем не более 10-12%, пишет Дело.

Если же проанализировать информацию по отдельным отраслям, то данные еще печальнее. Например, в сельском хозяйстве этот показатель составляет около 7%, а в некоторые периоды в металлургии — менее 1%.
При этом именно низкая стоимость рабочей силы официально является одним из главных факторов конкурентоспособности национальной экономики, что неприемлемо для государства, которое считает себя европейским.

Согласно данным официальной статистики, в сентябре практически треть украинцев (32,6%) получала заработную плату до 1,5 тыс. грн.
Доля украинцев, которые зарабатывают до 2 тыс. грн, составляет практически половину — 48,5%. Не более 4 тыс. грн получают около 85% граждан Украины.
Самыми бедными регионами традиционно являются области, в которых нет крупных промышленных предприятий. Наибольший процент людей, получающих минимальную зарплату, зафиксирован в Черновицкой (10,3%), Винницкой (9,1%) и Тернопольской (8,7%) областях.

Наиболее обеспеченные люди, по данным Госкомстата, живут в столице и восточных регионах страны. Украинцев, которые зарабатывают более 5 тыс. грн, в Киеве насчитывается 18,3%, в Донецкой области — 13%, в Луганской — 10,6% и в Днепропетровской — 10,1%.

Наибольший процент людей, которым платят минимальную зарплату, заняты в рыбном хозяйстве (16,1%) и в сельском хозяйстве (10,1%).

Самые высокие зарплаты (более 5 тыс. грн) платят в финансовой сфере (28,5%), в сфере недвижимости (15,8%) и промышленности (14,1%). Кстати, самой высокооплачиваемой промышленной сферой является добыча полезных ископаемых, в первую очередь угля — 36,4% работников получают более 5 тыс. грн.

Источник
 • +2
 • 23 ноября 2011, 21:35
 • serega53
 • 2154

Комментарии (7)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Низкая доля з/п в себестоимости продукции говорит не о низких з/п, а о сырьевом характере экономики.
И с уровнем з/п по регионам перекручено.
Об этом косвенно говорит стоимость квадратного метра недвижимости.
Самые дорогие квадратные метры в стране как раз на западе.
Ну, и, вся западенщина на заработках в европе.
Налоги со своих доходов, естественно, не платят.
А бесплатную медицину, образование и хорошие дороги им подавай.
Неплохо устроились.
avatar

kotok

 • 24 ноября 2011, 08:50
+
0
Та ти шо? А в Криму тіпа повний комсомол, всі все платять і ніхто нікуди на заробітки не їздить?

Нетреба нікого ні накого ділити. Нас майже вісімсот років різного роду загарбники ділили і намагалися ввернути в бидло. І це місцями їм значною мірою вдалося. І саме тому ми сьогодні є такими. І саме це є сьогоднішнім показником нашого побуту, відношенням до життя, зарплат і т.д… Але як тут говорив, здається Віталій, люди бачать не більше завтрашнього дня, а не те щоб там щось більше.

А те що вимагають то правильно й роблять, і вимагають в основному саме ті люди які побували за кордоном і хоч бачили на заробітках побут тих країн і ще хоч щось крім вілікодєржавного глуму. І хоч якось намагаються тут відтворити щось подібне.

І по справжньому відрадно що нині народ України починає об"єднуватись, гірше що на майданах (чорнобильці, афганці), але хоч так.
avatar

Patriot

 • 24 ноября 2011, 13:00
+
0
Ну, і чому саме ті люди які побували за кордоном і хоч бачили побут тих країн, і ще хоч щось, крім велікодержавного глуму.
Та які розказували нам цікаві балачки, получивши владу на цілих п, ять років не відтворити хоча б щось подібне.
avatar

kotok

 • 24 ноября 2011, 13:42
+
0
Дякую за українську. Не відтворили, не відтворять і взагалі без надії на них. Бо нині нами правлять саме ті хто в свій час розвалювали союз, тобто не найкращі люди того суспільства. Розвалили так..., не за ідею не за щось вище, а за власний гаманець і свої корисливі інтереси. Саме ті що «розділили савецький пиріг» стали в наступному власниками його шматків, а сьогодні вже інде їхні діти керують нами, які виховувались у відповідному середовищі на відповідних же принципах. Чого можна чекати і кого слухати?

Утворилися лише незалежні держави а так звана «еліта» прийшла звідти і методи управління і система управління залишилась таж сама, перекочувавши разом з «елітарами», від вседозволеності — навіть гірша. Тому якщо все буде йти самопливом то ми всі разом (і ми і вони) спочатку заженемо себе в крайню дупу, а потім, при умові що нас знову не захапають «рятувати» якісь «брати», ми почнемо ворушитися і оговтуватися, мовляв:«Щож ми робимо? Нам же тут жити!» і почнемо якось випутуватися і шукати шляхи виходу. Або потрібен «природній катаклізм», що мало ймовірно при нашому савецько-безликому вихованні вівці і післясавецькому доблесному пофігізму.

І п«ять років для змін в державі вважаю замало. Ви подивіться навкруги. Ні одної державної програми, ні найменшої послідовної державної ідеї. Щось таке там Раком Лебідь Щуку і все.
avatar

Patriot

 • 24 ноября 2011, 16:01
+
+1
Собственно о чем спор? Хорошо или плохо, что люди стремятся жить по человечески и поэтому уезжают из этой страны? Количество желающих покинуть Украину на всегда растет с каждым годом. И это результат работы всех гос структур и правителей не важно голубых или розовых за последние 20 лет. И я прекрасно понимаю этих людей, ждать может оказаться слишком долго, а жизнь у нас и наших детей одна…
avatar

BC_

 • 25 ноября 2011, 12:07
+
0
А что это за британский флажок у вас на нике?
avatar

kafa

 • 29 ноября 2011, 14:34
+
0
Это флаг Британской Колумбии. А почему вы спрашиваете?
avatar

BC_

 • 29 ноября 2011, 15:57

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.